Помогите рассчитать дозу Амоксиклава 125мг/5

Здравствуйте! Собираюсь давать ребенку, вес 14,8 кг, Амоксиклав 125 мг/5 мл по 13.3 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Будем лечить аденоидит вызванный моракселлой 10 в 5 степени, бактерия чувствительна к этому антибиотику. Проверьте правильность дозировки? Достаточна ли? Нет ли ошибки в дозировке? Дочери 3,5 года. Заранее спасибо

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенициллины рассчитываются из средней дозировки 50 мг на кг веса
По представленному весу суточный объем можно предположить 23,6 мл
Делим на 2 приема, получаем по 11,8
Или же можно поделить на 3 приема 7,8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можем давать 14,8 по 2 раза в день, чуть побольше дозировку? Длительность 10 дней, верно? Не критично, если интервал между приёмами пищи 10 часов? И еще вопрос: сколько нам не ходить на развивашки?

Можете больше давать, я указала среднюю норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

10 дней? Не критично, если между приемами пищи 10-11 часов? Или строго нужно 12?

Не критично

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно дозировка Амоксицилина 50 мг на кг

Если брать среднее значение
То получается на вес ребёнка 14,8 дозировка Амоксиуилина 125/5 мл
14,8*50=740
740*5 :125=29,6
29,6:3=9,8 мл
Или по 14,8 мл 2 раза в день или по 9,8 мл 3 раза в день

Так же что бы не давать такую большую дозировку можете взять более удобную дозу (400/5 или 250/5)
Не забывайте принимать пробиотик (Бак сет ,Линекс )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

250 не продается в аптеках:( Можем давать 14,8 по 2 раза в день? Длительность 10 дней, верно? Не критично, если интервал между приёмами пищи 10 часов? И еще вопрос: сколько нам не ходить на развивашки?

Да может давать так ,нет не критично
Это уже решает лечащую врач

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет амоксиклава, 50 мг на кг веса, на ваш вес 125 это по 9.8 мл 3 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можем давать 14,8 по 2 раза в день? Длительность 10 дней, верно? Не критично, если интервал между приёмами пищи 10 часов? И еще вопрос: сколько нам не ходить в детские коллективы при лечении?

Можно давать по 14,8 2 раза в день,10 дней, как закончит ребенок пить антибиотик, так можно посещать детский сад.

Нет интервал не критичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А не критично, если интервал между приемами пищи будет 10 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, все поняла

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик амоксиклав рассчитывается из расчета 50мг/кг, при приема препарата 125мг/5мл, суточный объем необходимый 29мл, можно делить на 2 по 14,8 мл, или 3 приема по 9,8 мл. Совместно в приемом антибиотиков рекомендуется прием баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 14,8 кг необходимо 740 мг. Делим на два приема. Получается по 370 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 14,8 мл 2 раза в день

Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можем давать 14,8 по 2 раза в день? Длительность 10 дней, верно? Не критично, если интервал между приёмами пищи 10 часов? И еще вопрос: сколько нам не ходить на развивашки? И как давать энтерол, если будут проблемы со стулом?

Да, по весу получается 14,8 мл 2 раза в день
Курс лечения 7-10 дней обычно
10 часов - не критично, допускается
По возможности не ходить хотя бы дней семь , а так ориентируемся на состояние ребенка - если хорошее, то пару часов возможно посещать
Энтерол , одну капсулу разводят в питье, питании и дают ребенку , 2 раза в день