Покраснение в паху у ребёнка

Добрый день! Вчера вечером заметила у ребёнка покраснение и небольшую отечность. Сегодня это сохраняется. Что это может быть и что с этим делать? Вчера намазала бепантеном, без изменений

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Добрый день
По фото можно предположить явления пеленочного дерматита .
В таком случае чаще устраивают воздушные ванны, минимизируют памперсы и влажные салфетки
На эту область используются препараты по типу цикапласт несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что этот раздражительный дерматит, в таких случаях, рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Не мог ли чем то натереть? Одеждой? Катался на каких то игрушках?
По фото больше похоже на раздражение от трения , такое раздражение часто идёт с отеком тканей
В подобных случаях рекомендуют использовать судокрем, цикапласт
Если улучшения не будет,- очно осмотреться у врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Может возникать на фоне трения, длительном контакте с мокрым подгузником/одеждой, синтетические ткани, потение, прение и тд.

В подобных ситуациях рекомендуют воздушные ванны, исключить использование влажных салфеток, подмывание в проточной воде, использовать детские моющие средства с нейтральной рН, без отдушек.

На область высыпаний при каждой смене подгузника нанесение крема с содержанием цинка (например, судокрем) толстым слоем на хорошо просушенную кожу, обычно достаточно 3-5 дней.

При выраженном покраснении допустимо использовать коротким курсом крема с ГКС в составе (например, Комфодерм К, Адвантан) 1 раз в день курсом 3-5 дней.