Ребенок плохо набирает вес

Добрый день! Сыну сейчас 4 года два месяца. За последний год не набрал вес. Сейчас весит 15 кг (плюс минус 200 г) при росте 106 см. Очень худой. Аппетит не очень хороший, ест небольшими порциями. особенно ухудшается после ОРВИ и прочего. Педиатр говорит, что поводов бить тревогу нет, все в рамках нормы, давать направление к эндокринологу отказывается. Но я сомневаюсь. Нужно ли обратиться к другому специалисту?

Нет
34 года

Здравствуйте
По центильной таблице показатель роста и веса в пределах возрастной нормы
Для спокойствия можете сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Добрый день. Согласно центильным таблицам( статистическе данные , который используют для оценки физического развития детей и подростков путем сравнения их антропометрических показателей (роста, веса, окружности головы и грудной клетки) с нормативными данными большой группы здоровых сверстников). Ребенок полностью укладывается в норму . 15 кг в 4 года это средне статистический вес, рост чуть выше среднего, поэтому ребенок кажется более худым

Принятый ответ

Мария, добрый день

Масса тела у ребенка согласно центильным таблицам и расчету ИМТ в норме, но относительно роста ребенка, идеальным считается вес от 15,9 кг до 18,7

У детей после трех лет бывает стагнация веса даже на протяжении года, ни о чем плохом это не говорит, но если мальчик крайне избирателен в еде , имеет плохой аппетит, то в первую очередь рекомендуется исключать базовые дефициты (анемию и дефицит железа)

Для этого сдается ОАК + ферритин на фоне полного здоровья или через не менее 2 недели после выздоровления

Целевой уровень ферритина ожидаем не менее 30, если результат окажется сниженным , то важно будет обсудить с лечащим врачрм коррекцию запасов железа препаратами

Здравствуйте. Показатель веса и роста ребёнка в пределах возрастной нормы. В таких случаях рекомендовал бы проверить нет ли у ребёнка дефицита витаминов и минералов в первую очередь железа и его депо ферритина. Можно рассмотреть комплекс витаминно-минеральный по возрасту Мульти-табс - подобранные комплексы по возрастам для детей и взрослых, ещё мне нравится Мультифорт с 4х лет разрешён - это шипучая лекарственная форма - очень удобно делать напиток запивать завтрак и вкусно и полезно - есть с шиповником есть с эхинацеей. Или Доппельгерц киндер- это тоже шипучие таблетки. Рекомендую спотивную секцию – мягкие виды спорта - с тренером-преподавателем и хореография - именно студия или школа, где есть профессиональное сопровождение с преподавателем, который понимает особенности детского организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.