Реабилитация кошки после остиосинтеза задней лапы скакательного сустава.

Добрый день. 10.09 кошка получила травму задней левой лапы. 19.09 была проведена операция металлоостиосинтез скакательного сустава (был вывих и перелом со слов врача). 25.10 была проведена операция по снятию спиц, последний снимок это снимок перед операцией по снятию, после операции снимок нам не сделали. Спустя 3,5 недели после снятия спиц кошка чувствовала себя относительно не очень - малоподвижна, к еде не вставала ела лёжа, вставала только в туалет, лапу трогать не давала, проявляла агрессию, был выраженный тремор лапы (дрожь и водила ей по кругу постоянно) Операция проходила в другом городе(150км от нас) поэтому обратились к лечащему врачу онлайн, были даны рекомендации: Амантадин 1/5 таб 1р в день после кормления 10 дней и Рикарфа 5мг в день после кормления 10 дней. Эти лекарства давали утром после кормления, вечером на ночь давали тразапентин 1/2 таб (в 1таб 36мг габапентина и 12мг сукцината тразодона) (тразапентин даем уже длительно, начали уже после первой операции, врач сказал что можно оставить так как у кошки явные признаки неврита). Завтра последний прием амантадина и рикарфы, что делать далее не знаем, клиника консультировать онлайн отказались, только очный прием, но ехать 300км туда-обратно для консультации в 5 минут не совсем целесообразно для здоровья кошки, так как она тяжело переносит дорогу даже просто по городу, приходится давать большие дозы успокоительных после которых она долго отходит. А у нас в городе ортопеды и травматологи попросту отсутствуют, только терапевты и то… В целом динамика на лекарствах хорошая, особенно в первые 5 дней, кошка стала сразу же бодрее, стала бегать и прыгать, активно играть, встает к еде, аппетит в целом стал лучше. Дрожь в лапе прошла. Но, «круговые» движения сохраняются и опирается на лапу она все таки не полностью, прихрамывает, периодически когда быстро бежит может вообще не использовать её. Присутствует контрактура в суставе, т.е лапа полностью не сгибается «к себе», в положении «от себя» немного лучше. Как быть дальше не знаем, делаем перерыв полностью от рикарфы и амантадина? Или может быть оставить амантадин утром и тразапентин вечером? Или вообще стоит продолжить и рикарфу тоже? На что обратить внимание? Как проводить реабилитацию? Кошку стараемся не ограничивать, она бегает прыгает, специально с ней играем. Сейчас лапу дает трогать спокойно, пытаюсь рукой её согнуть (получается только на половину). Смущает шишечка на внутренней стороне лапы, там сейчас лысо после операции все никак не обрастет, мажем мазями, бросается в глаза эта шишка, не пойму так и должно быть или это отек какой-то сустава? Снаружи ничего такого нет. Такое ощущение что, ей как спицами зафиксировали, так в этом положении лапа и осталась. Приложила все снимки, которые у нас есть и скриншоты из видео, сами видео к сожалению приложить нельзя.

2 года

Здравствуйте!
Для ускорения процессов восстановительного могут помочь физиопроцедуры, самым доступным из которых является массаж. За счет улучшения кровообращения активизируются процессы метаболизма в тканях.
После травмы и остеозинтеза, может иметь место болевой синдром, именно с целью обезболивания и может назначаться ветеринарное НПВС (рикарфа в частности), считается что она оказывает меньшее негативное воздействие на ЖКТ и почки в сравнении с многими другими НПВС. При необхолимости курс можно немного продлить.
Необходимости в препарате амантадин я не вижу. Тразапентин может быть показан если требуется успокоение, фоново за счет наличия в составе габапентина оказывается и обезболивающий эффект, но длительно держать питомца на данном препарате тоже большой необходимости нет. Можно попробовать завершать его применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а что по поводу неврита? Я так поняла амантадин и габапентин нужны были как раз для решения этой проблемы. Так как был тремор и до сих пор сохраняются вот эти круговые движения лапой в положении лежа.
А так же, может быть там нарушение кровоснабжения в связи с контракрутой? Может быть спайки или еще что-то? Почему она постоянно лапкой делает эти круговые движения? Что её может беспокоить в данном случае?
Если рикарфу продолжать, то как долго?
Стараемся давать омез на протяжении лечения нпвс, пока что с жкт все было в порядке, но навредить тоже не хочется.

Считаю что в подобных случаях можно попробовать применить препараты группы В (мильгамма или комбилипен внутримышечно из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в день курсом 10 дней).
Габапентин мог быть назначен в качестве успокоительного и болеутоляющего.
Движения лапой может быть в том числе и на фоне дискомфорта и болезненности.
Допустимо продолжить применение препарата рикарфа (до 10-14 дней), если проблем со стороны ЖКТ и почек нет.
Прихрамывание, неуверенный упор на конечность могут сохраняться какое-то время. С этим может помочь разработка конечности - массаж, "ЛФК для животных" (если можно так сказать), но на это нужно время.
Скорейшего восстановления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а можно ли витамины колоть подкожно (не умеем внутримышечно) либо в пероральной форме заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Например Беафар комплекс с с группой B, ветоскин или из человеческих подешевле может быть пентовит?

Да, замена на пероральные формы (внутрь) возможна, но эффективность от инъекций считается выше. Мильгамма и Комбилипен предназначенны именно для подкожного введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Отлично, спасибо, но вы написали «внутримышечно», поэтому и спросила.

Прошу прощения, в последнем сообщении я опечатку допустил.
Мильгамма и Комбилипен предназначены именно для внутримышечного введения.
Не для подкожного!