Падение с кровати, ушиб головы
Добрый день! Ребенок 4,5 месяцев упал с кровати (высота 47 см) на ламинат. Момента удара не видела, прибежала на громкий плач (был похож на плач при рождении), ребенок в этот момент лежал на спине. На руках быстро успокоилась, если начинала перекладывать на кровать, снова начинала плакать. Сознание не теряла, не рвало, при осмотре головы ничего не обнаружили. Вызвали скорую, врач скорой тоже осмотрел голову и ничего не увидела. Привезли к нейрохирургу, осмотр был очень быстрый, тоже никаких ушибов не отметил, сделали рентген в двух плоскостях (сверху и лежа на правом боку). В справке указали, что нет данных за ЧМТ, ушиб мягких тканей головы. Около 2-х вернулись домой, во время кормления обнаружила место ушиба . Шишка на ощупь очень мягкая, расположена см 5 выше правого уха, немного смещена к затылку, при пальпации есть ощущение, что на черепе есть вмятина. Ночью спали нормально, кушала, когда предлагала. Утром встали в районе 10 часов. На нас с мужем хорошо реагирует, улыбается, переворачивает на живот, голову держит. Единственное, немного нервная, но такое бывало и в другие дни. Подскажите, могли прорустить перелом кости, если снимок сделали на противоположной от удара стороне? Нужно проводить дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
Красные флаги:
-ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.
Принятый ответ
Добрый день. Если делали рентген противоположной части – конечно могли пропустить.
В подобной ситуации рекомендуется повторное обращение в детский травмпункт для осмотра.
Травмпункты работают круглосуточно
По описанию смущает то, что нарастает гематома и неровности на черепе.
Учитываем еще высоту , с которой упал ребёнок и покрытие на полу .
Можете прикрепить фото места удара?
Добрый день!
Прикрепила.
Отметила место гематомы.
Ознакомилась. Отёк значительный. Кровоизлияние под кожу есть.
Считаю , что показан повторный осмотр врача в травмпункте
Возможно, все больше сконцентрировались на затылке, так как ребенка нашла на спине.
Будут повторно рентген делать?
Это не вредно в таком возрасте? Или будет уже какое-то другое исследование?
Ребёнка сначала осмотрит доктор повторно. Если будут показания – могут назначить повторно рентген или КТ
Могут отпустить, если никаких подозрений не будет.
Рентген аппараты сейчас цифровые. Нагрузка очень маленькая. Вреда для ребёнка от повторного рентгена не будет, а от вовремя не диагностированной травмы – могут быть последствия.
Нет
Отёк не зависит от позы, в которой вы носили ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком, не должно быть рвоты, помутнения сознания, отказ от еды, сонливость, если что-то из этого появится, рекомендуется повторно показать ребенка травматологу.
Можете фотографии прикрепить?
Добрый день!
Прикрепила.
Отметила место гематомы.
Посмотрела по фотографии, ни чего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно,что с малышом всё в порядке, рекомендуется наблюдение за симптомами.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет.
Если рентген был другой области не исключается, что могли пропустить. Рекомендуется повторный осмотр нейрохирурга.
Прикрепите фотографию гематомы к вопросу
Добрый день!
Прикрепила.
Отметила место гематомы.
Отёк выраженный, поезжайте снова в травмпункт или к нейрохирургу, который вас осматривал
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ползать.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.