Пароксизмальная фибрилляция

Женщина 74 года, основная жалоба на головокружения, нестабильность тела, боли в спине (согнулась) , тахикардия, невролог поставил болезнь Паркинсона, хотелось бы получить консультацию кардиолога чтобы понять насколько все критично

Астма
74 года

Добрый день!
По данным ЭХО-КГ Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 71 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, отмечается диастолическая дисфункция левого желудочка что может говорить о наличии в прошлом повышенных цифр АД, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст). По узи сердца есть косвенные признаки атеросклероза на аорте и клапанном аппарате, так же есть бляшки до 45% в сосудах шеи по данным дуплексного исследования, таким образом есть прямое показание к приему стаинов, здесь желательно еще понимать какие показатели холестерина в крови, сдавали ранее холестерин, ЛПНП, триглицериды?
Что касаемо мерцательной аритмии, она у вас приходяще-уходящая, персистирующая как мы говорим. С учетом наличия неврологической патологии обязательны к приемы антикоагулянты - апиксабан, дозировка рассчитывается в зависимости от функции почек, ранее сдавали показатели креатинин и мочевины?
Что касаемо верапамила препарат доказанный в своем действии относительно мерцательной аритмии, есть конечно аналоги, типа сотагексала, однако с учетом наличия в анамнезе астмы вам другого препарата не показано.
Немного можно еще уточнения., какие показатели пульса и давления на принимаемой терапии?
Как давно выявлена мерцательная аритмия и есть ли проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин сдавала недавно в поликлинике 8,4 был, по давлению не могу сказать не знаю, надо уточнять, но знаю что повышенное давление у нее бывает, но насколько именно … постараюсь сейчас узнать
Невролог нам (не ей) сказала что все вообще очень плохо, на МРТ какие то необратимые плохие изменения в головном мозге, как следствие видимо микроинсультов, если не поддерживать медикаментозно то в любой момент паралич и деменция, а если поддерживать то несколько лет проживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин и мочевину не сдавала, со щитовидной железой насколько я знаю проблемы есть давно, узи делала недавно сейчас приложу

Очень часто причиной мерцательной аритмии является наличие десбаланса гормонов щитовидной железы, в вашем случае обязательно сдать показатель ТТГ, Т4 св для оценки функции щитовидной железы.
Что касаемо статинов, вам они необходимы с учетом наличия бляшек в сосудах, посмотрите ЛПНП не исследовались ранее, общего холестерина не достаточно.

По описанию мрт глиозные очаги как раз говорят о наличии поврежденных участков за счет ишемии которые уже не функционируют, они заместились соединительной тканью. Есть возрастные изменения в виде участков которые уже не функциониурют - атрофические. При такой картине на самом деле прогноз сомнительный, нужно всегда контролировать показатели давления, пульса и не допускать дальнейшего атеросклероза как в сосудах в целом, так и в головном мозге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что это не лечится, можно только поддерживать и не допускать ухудшения да?

да, только поддержание нынешнего состояния, как правило состояние нобратимое.
в вашем случае обязательно начать прием статинов, препараты которые тормозят прогресс развития атероскоероза (основываются на высоких показателях холестирина и наличия бляшек по сосудам шеи), терпаию начинают с т. розувастатин 10 мг + эзатимиб 10 мг (роксера плюс, зенон). Если дальше будет высокий показатель атеросклероза то бляшки будут расти и соответственно растет риск инфаркта мозга.
Что касаемо давления и пульса очень тоже важно откорректировать показатели, для полноценного кровообращения головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины можно начинать пить? Или сначала развернутый липидный профиль?

можно начинать пить.
По поводу апиксабана, который рекомендует невролог, принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сегодня вот купила ей, должна начать пить, вчера только была консультация невролога повторная по итогам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно так, свекровь говорит что невролог ей сказала что не нужно принимать статины….

обязательно необходимо принимать апиксабан, потому что на фоне мерцательной аритмии ( а она у вас пробежками по холтеру) может в полости сердца образоваться тромботические массы ( сгущаться кровь) и далее "отстреливает" в головной мозг вызвая ОНМК.
интересено, на основании чего решили отменить статины, какие противопоказания увидела невролог? есть ли нарушение функции печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не отменить, она их не пила никогда, по узи брюшной полости вроде не критично ничего, биохимию отправлю ее сдать конечно

Принятый ответ

я не вижу противопоказаний для назначения статинов. Обычно это или проблема в печени или их непереносимость.
Статины пьются как для предотвращения дальнейшего развития атеросклероза, так и для стабилизации бляшек которые уже сформированы. У вас очень высокий риск дальнейшего прогресса атеросклероза в случае если не будет терапии статинами

Здравствуйте, по узи бца бляшка более 25 % , признаки атеросклероза на узи сердца , в таком случае рекомендован контроль липидного профиля , аст,алт , кфк, ттг,т3,т4 , узи брюшной полости и подбор дозы статинов ; по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии нет ; в таком случае обычно рекомендуют контроль холтера и очный осмотр кардиолога для подбора дозы антиаритмиков, кроверазжижающей терапии и сиатинов;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила заключение по холтеру, узи брюшной полости делала сейчас добавлю тоже

По холтеру зафиксирован пароксизм трепетания предсердий , пульс повышен , нормальное число экстрасистол, значимых пауз и ишемии не выявлено ; по узи брюшной полости -хронические изменения печени и поджелудочной железы , по узи щитовидной железы -признаки хронического тиреоидита -контроль гормонов и осмотр эндокринолога;

Здравствуйте! По данным узи сердца нет значимых отклонений - уплотнение клапанов это отложения холестерина но это не мешает работе сердца, диастолическая дисфункция( нарушение расслабления сердца)признак скачков давления и сердцебиения- требует контроля данных показателей. По узи сосудов наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут. Учитывая возраст 70+ сначала оценить анализы крови развернув биохимию и липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) для подбора препарата. Установлен диагноз фибрилляция предсердий- аритмии и главный препарат это апиксабан( эликвиз ) назначен чтобы не было тромбов в сердце на ее фоне. Смущает выбор верапамила- он рекомендован при аритмии но если ей сопутствуют болезни легких. Более эффективны будут иные группы препаратов. Пациентка ощущает аритмию ? Что то принимает сейчас из лекарств? Какое давление и пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее астма, видимо верапамил поэтому выбран. По давлению и пульсу уточняю информацию

Тогда обоснованно что верапамил.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшие признаки атеросклероза, не опасно.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. По узи бца есть бляшки, что требует назначения статинов с учетом диагноза.
Не сдавали кровь на холестерин? Как часто срывается ритм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин 8,4, заключение холтера приложила

Посмотрела. С учетом такого холестерина показаны статины, можно использовать розукард плюс либо розулип плюс 10+10 мг.
По холтеру есть пароксизм трепетания предсердий, в остальном ничего опасного. Во время ношения холтера были жалобы на сердцебиения? И принимаете антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не принимает, жалобы на тахикардию в основном, обещала прислать дневник давления и пульса

Поняла. Эликвис обязателен! это профилактика инсульта!
Так же лучше проконсультироваться с аритмологом очно для подбора лечения трепетания предсердий либо рассмотреть рча

Здравствуйте! Скажите бронхиальная астма давно ? Какие цифры давления . На представленной ЭКГ ритм синусовый. Скажите как часто срывается ритм ?
По узи сердца сократительная способность в норме, только нарушения диастолической дисфункции - это из-за срывов ритма.
По назначениям - Эликвис ( апиксабан) 5 мг 2 р д назначен правильно . Верапамил если тахикардия сохраняется , можно увеличить дозировку до 80 мг 2-3 р д под контролем пульса . Принимает ли что-то от давления ? Нет ли отеков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Астма давно, лет 25-30 наверное, по давлению уточню у нее, должна дневник вроде вести, данные холтера я приложила

Каким ингалятором пользуется ? Принимает статичны , так как в сосудах имеются крупные бляшки - их прием обязательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины не принимает пока, ингалятор не использует, сейчас астма не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков нет

Желательно бы сдать развернутую липидограмму

Биохимию крови

Посмотреть гемоглобин

И статины обязательны

Принятый ответ

Бляшки нужно стабилизировать

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
Блокада передней ветви левой ножки
пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
отмечаются процессы нарушения желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
увеличения левого предсердия и левого желудочка по данным эхо кг не выявлено;
По результатам ЭхоКГ сердце хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, всего, связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями сосудов шеи в рекомендуется узи сосудов головы и шеи;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка более 25% , что является показанием для постоянного приема статинов
Скажите пожалуйста, повышается давление? Принимаете статины? Сдавали кровь на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины не принимает, по давлению попросила свекровь прислать дневник давления и пульса, не владею точными данными, знаю только что имеет тенденцию повышаться

А какие вообще принимает лекарства можете написать