Пятна на ноге у взрослого
Добрый день! Вот такая картина у мужа на ноге - под колленными чашечками. Периодически возникает , особенно в период снижения иммунитета или нагрузок на организм. Полгода назад были другие пятна, но тогда сделали соскоб. Нашли споры Грибов, пролечили клотримазолом. В этот раз пятна совсем другие - более красные, обьемные. Что это может быть? Как лечить ? Контактными видами спорта давно не занимается , гигиену соблюдает, заразиться не от кого. Сыпь постоянно только на ногах появляется. Также есть хронический псориаз, но сейчас бляшек нет. При обострении лечит акридермом СК.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Правильно я понимаю что это две разных ноги? Там где 2 фото зуд или жжение есть? Болезненность?
Марина Викторовна, да, две разных ноги
Сильного зуда нет, но немного чешется
На одном фото больше раздражение можно наносить адвантан крем 1 р в день 10 дней и липобейз крем 3-5 р в день
На другой ноге либо фолликулит либо герпетические высыпания , наносить фуцидин крем 2-4 р в день и минут через 10 наносить пасту цинковую
Принятый ответ
Здравствуйте, в детстве ставили диагноз атопический дерматит? Кожа склона у к сухости ? Самостоятельно чем то лечились? Раннее не было подобных высыпаний?
Елена Владимировна, добрый день! В детстве не ставили - проблемы с кожей начались в подростковом возрасте, тогда и поставили псориаз.
Кожа действительно сухая, в особенности кожа головы
Пока эти пятна не лечили - он собирался помазать все йодом , чтобы их прижечь 🤦🏼♀️
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Хотелось бы уточнить .
Какое именно фото ,как выглядит сейчас ?
Там две разные фотографии ?
Напишите пожалуйста номер снимка или обведите пожалуйста.
Оксана Александровна, здравствуйте. Одно и то же время, на разных ногах
На одном фото больше похоже на раздражительный дарматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином. Обычно около десяти дней
На втором фото больше похоже Фолликулит. Воспаление волосяных фолликул. Возможно из-за трения.
Как правило рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт.
Через пять минут Фуцидин мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор мирамистин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
Анализ крови на сахар
Если есть проблемы с жкт
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах