Температура 2 неделю
Девочка,9.5 месяцев ровно. С 23 числа поднимается температура до 38.6, лезет несколько зубов, по крови выявлена вирусная нагрузка,ставили Кипферон 3 дня, выписан Аугментин 200 2рд по 2мл, принимаем 5 сутки, температура не уходит. 29 и 30 1.5 суток температуры не было вообще, к вечеру 30ого снова 38.6. Кашель,насморк ручьём (прозрачные сопли). Два педиатра слушали,сказали,в легких чисто. Плюсом очень красное всё под подгузником. Как ожог. На температуру краснее ужасно. Что делать? К кому бежать? Могут ли такую температуру давать зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы), в таком случае прием антибиотика рекомендован
Но, если принимаете Аугментин 5 дней, а положительной динамики нет, в таких случаях рекомендую повторно показать очно ребенка педиатру, так как возможно не подходит антибиотик
Кроме повышения температуры что то беспокоит?
Так же рекомендую сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции моче выделительной системы), показать ребенка лор врачу (для исключения заболевания со стороны лор органов)
Татьяна Андреевна, уши и пр смотрели; мочу не получается нормально собрать. Можно ли сдать биохимию крови взамен ОАМ?
Татьяна Андреевна, забыла! Ещё жидкий стул. Без крови и подобного.
Жидкий стул, как вода?
Нет, к сожалению сдать биохимию вместо оам нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в так з случаях необходимо решить вопрос о назначении антибиотиков. Поскольку ребенок уже получает антибактериальный препарат, без эффекта, необходимо дополнительно осмотр лор-врача, а также сдать общий анализ мочи.
Также рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
При дентации температура обычно не повышается выше 38 градусов, и не должна держаться так долго.
По фото у малыша отмечается пеленочный дерматит.
В таких случаях рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- не использовать влажные салфетки
- подмывать малыша после каждой смены подгузника
- местно наносить судокрем 2-3 раза в день
- бепантен от опрелостей 3 раза в день
Анастасия Дмитриевна, по дерматиту: все это выполняется, за гигиеной тщательно слежу. Ни судокрем, ни Бепантен, ни даже Пимафукорт (помог, но на короткий срок), ни Клотримазол… не спасают ситуацию.
Подскажите пожалуйста не меняли фирму подгузников?
Какой стул у малыша, нет ли жидкого, пенистого стула который впитывается в подгузник?
Анастасия Дмитриевна, не меняли, сейчас жидкий желтый стул, пенистого не замечала.
Поняла вас, возможно что дерматит также из-за раздражения стулом.
Если стул жидкий и полностью впитывается как водичка, то в таких случаях могут быть рекомендованы ферменты - лактозар или колиф, в каждое кормление.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Для этого малыша нужно подмыть с мылом и собрать утреннюю среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК выраженная бактериальная инфекция: лейкоцитоз выраженный , нейтрофилез. Что указывает на необходимость приема антибиотиков.
Если спустя 72 часа приема антибиотика , что принимаете - нет положительной динамики, то нужно его менять на другую группу.
Местно на область промежности наносить цинковую мазь, либо судокрем для снятия воспаления, чередовать с бепантеном.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови признаки яркого бактериального процесса. Высокий лейкоцитоз. Выраженное повышение содержания нейтрофилов, палочко-ядерный сдвиг.
Прорезывание зубов никогда не дает такой реакции. Если антибиотик в данном случае в течение 5 дней не дает эффекта, рекомендуется обычно рассмотреть вопрос о его смене. И рекомендован поиск очага инфекционного заболевания, так как нельзя лечить анализ. В таком случае обычно назначаются рентгенография грудной клетки, общий анализ мочи и консультация ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о смене антибиотика