Видно ли инородный предмет на УЗИ?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли увидеть семечку(без шелухи) на УЗИ в носовом ходе/пазухе? Либо же необходимо выполнить какие-либо дополнительные и более информативные обследования по типу КТ или МРТ. ребенок 2,6года поместил в носовые ходы семечки и сделал глубокий вдох носом, при обнаружении там семечки, постарались в игровой форме высморкаться, высморкали несколько семечек, сколько их там было не известно. Меня беспокоит заложенность носа с одной стороны и появление храпа у ребенка во сне, хотя прошло уже 3 дня. Слизистого отделяемого нет. В детской больнице ЛОР провел осмотр с помощью носового зеркала, сказал там ничего нет.

30 лет

Добрый день

В подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр носовой полости и носоглотки гибким эндоскопом ( мягкая тоненькая трубочка с увеличительной оптикой на конце , вводиться в носовую полость и выводит запись на экран монитора ) .
Данным методом можно аккуратно и подробно осмотреть всю носовую полость и носоглотку .
Процедура достаточно быстрая , безболезненная и безопасная для ребенка .

Юлия Геннадиевна, а если семечка ушла в пазуху, её будет видно во время эндоскопии? Я почему спрашиваю, если бы она была где-то на слизистой именно в носовом ходе, то вероятнее всего уже бы началась ринорея… у нас маленький город, и, к сожалению, нет достаточно компетентных врачей которые провели бы этот осмотр, но если это единственный вариант, то наверно необходимо искать тех кто сможет это сделать за пределами нашего города

Соустье в паузе всего несколько мм + оно прикрито средней носовой раковиной -инородное тело туда попасть не может .
Инородное тело может сохраняться в задних отделах носовой полости .
Характеризоваться односторонней задолженностью носа и окрашенным отделяемым с характерным запахом примерно на 5-7 день его прибывание в носовой полоти .

Здравствуйте
При подозрении на наличие инородного тела в полости носа – проводится осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача, узи в данной ситуации является не информативным методом диагностики

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Нет ли зловонных выделений из носа?

Маргарита, здравствуйте! Нет, слизистого отделяемого не наблюдаем и запаха нет, только с момента происшествия(4 дня) заложенность с одной стороны, плюс все эти 4 дня ребенок жутко храпит во сне. Аденоиды исключены, делали эндоскопию несколько месяцев назад-это в плане храпа. По общему самочувствию ребенка: в целом все ок в течении этих дней, но сейчас наблюдаю повышение температуры, до 37,6. Жалоб не предъявляет.

ЛОР в городской больнице провел осмотр при помощи зеркал и на этом всё, настояла на эндоскопии, но в нашей больнице нет гибкого эндоскопа, в передних отделах носовых ходов доктор ничего не увидел.

А в ближайших других клиниках есть возможность выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа? Односторонняя заложенность носа и повышение температуры тела всё-таки может быть на фоне наличия народного тела, но также может быть и на фоне вирусной инфекции

Вот к вечеру появились сопли, стеклянные прозрачные, без запаха, субфибрильная температура сохраняется, общее самочувствие норм. Тест на грипп А/В отрицательный. Возможно подхватили и вирус, возраст такой, плюс посещение ДОУ. Но меня беспокоит именно тот факт, что заложенность появилась сразу после происшествия с семечкой и только с одной стороны. На эндоскопию записались в областной центр на завтра, у нас в городе к сожалению нет гибких эндоскопов. Подскажите пожалуйста, если все таки присоединилась вирусная инфекция и будет заложенность и ринорея, это не помешает врачу провести диагностику?

Принятый ответ

Нет, это не помещант провести осмотр
Тогда нужно дождаться результатов эндоскопии

Здравствуйте
Более качественно можно осмотреть носовые ходы с помощью эндоскопа( трубочка тонкая,мягкая с лампочкой на конце)
Все прекрасно визуализируется,изображение выводится на экран. Ядра семечек не рентгеноконтрастны,кт это достаточно сильное облучение

Здравствуйте

УЗИ будет не информативно в таком случае .

Более информативным и безопасным методом исследования будет эндоскопическое исследование носа и носоглотки (трубка на конце камера под увеличением )