Газы,частое хождение на горшок
Ребенку 1,5 лет ,резко стала плохо кушать еду,при этом начала в два раза чаще просить детскую смесь, за день 4-5 раз проситься на горшок по-большому,пукает,при этом один раз полноценно сделает дело,а остальные разы выдавливает по немногу, на ночной сон стало трудно укладывать,до двух ночи не спит,ложимся через слезы и в 5 утра может встать на горшок и потом не спит. Ночью после бутылочки со смесью пукает . С чем связано может быть ? Даю эспумизан два дня,эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой стул отходит после попыток покакать? Плотная колбаска? По типу козьего? (Плотные шарики?) Или какой то другой?
Ранее были подобные эпизоды изменения стула и поведения?
Много ли пьет воды в день?
Алина Юрьевна, здравствуйте! Стул бывает немного жидкий,бывает более плотный колбаской, но по мне все в пределах нормы, новых продуктов не вводила. Слюней чуть больше обычного
Не исключены подобные изменения в поведении на фоне прорезывания Зубов, а так же вероятного скачка роста.
В таких случаях рекомендуют увеличивать в рационе кол-во продуктов, разжижающих стул (киви,кисломолочные продукты, компоты/соки без сахара). Смесь в этом возрасте уже не может составлять бОльшую часть рациона, так как питательность для организма уже низкая и конечно после смеси не будет аппетита на обычную еду.
Так же могут рекомендовать заменить смесь на кисломолочные кефиры/кашки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите хорошо десна не набухли ?
Слюней много ?
По симптомам не исключаем период дентации
Скажите пожалуйста какой стул на выходе ?
Сколько воды пьет в течение дня ?
Дома все здоровы ?
Эльнура Назимовна, стул бывает более жидкий, ыаает колбаской. Но в пределах нормы, воды пьет достаточно. Слюней стало больше , но по деснам не пойму, Зубов уже много , в рот не дает смотреть
Дома все здоровы
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Так же может быть скачок в росте
Принятый ответ
Добрый день.
Изменение стула чаще всего возникает при смене рациона питания
А также зависит от пищевого режима, сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Какой стул у ребёнка отходит? Плотный или кашицеобразный?
Нет ли повышенного слюноотделения? Зубы все по возрасту?
Виктория Витальевна, пьет хорошо,лезут ли зубы не пойму,из во рту много,не лает хорошо осмотреть. Стул разный ,но в приделах нормы,еще козявок в носу многовато стало
Принятый ответ
Здравствуйте, учащение стула может быть связано с периодом прорезывания Зубов, из за обильного слюноотделения. Нет ли набухших десен? Скажите пожалуйста стул какой консистенции выходит мягкий или плотный ?
Наталья Юрьевна, слюней больше,но понять опухли ли десна не получается,в рот не дает смотреть. Стул разный,бывает немного жидкий,но в пределах нормы
В целом это критично если самочувствие малыша не страдает, насморка нет?
Наталья Юрьевна, нет,но много козявок стало появляться,утром бывает забитый нос будто
Если стул участиться и станет водой, в таком случае рекомендовано провести бактериологический посев кала
Наталья Юрьевна, спасибо,а пока поводов для беспокойства нет?
Нет повода для беспокойства нет, вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли изменений в питании возможно какой-то новый продукт был введён?
Так как подобные жалобы могут возникать как при функциональном расстройстве, так и при начале кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр + оак и срб.
Виктория Вячеславовна, продукт никакой не вводила, наоборот многое она кушать перестала. Стул вполне адекватный,и не жидкий и не твердый
Поняла Вас.
Уточните, возможно в течение дня ребёнок стал больше кушать смеси?
Сколько уже зубов?
Виктория Вячеславовна, да,намного больше кушает смеси . Зубов уж 12
Поняла Вас, на фоне увеличения молочных продуктов в рационе может повышаться газообразование, поэтому в таких случаях важно постараться заменить некоторые кормления смесью другой пищей, либо другими напитками например компот, морс, либо водичка.
И понаблюдать, уменьшится ли газообразование на фоне уменьшения молочных продуктов.
Если данное состояние будет отмечаться в течение недели, в таких случаях рекомендуют сначала сдать оак + срб.