Бартолинит
Вчера утром появились боли внизу половой губы справа, будто намяла кожу, больновато было дотронуться. При принятии душа нащупала образование 1-2см. При ходьбе или напряжении мышц боль усиливается. Предполагаю, что это воспаление бартолиновой железы. Или что это еще может быть?К сожалению, к врачу попасть не могу на данный момент. Чем можно снять болевые симптомы и воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! По описанию и жалобам похоже на воспаление бартолиневой железы. В таких случаях рекомедуется компресс на марле с мазью левомеколь 2 раза в день в течение 7-10 дней. При ухудшение состояния: выраженном болевом синдроме, температуре рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации действительно можно предположить бартолинит, но без осмотра конечно точно не сказать.
Также бывают атеромы или фурункулы, например.
При бартолините местно могут применяться аппликации с мазью Вишневского или с левомеколем.
Основное лечение обычно заключается в применении антибиотиков широкого спектра.
Всё же очный осмотр необходим, так как важно не допустить абсцесс бартолиновой железы, что нередко можно развиваться довольно стремительно.
С этой целью можно обратиться в приемный покой стационара.
Наталья Андреевна, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик пить в данном случае?
Обычно с целью терапии бартолинита могут применяться такие препараты как Амоксиклав, Доксициклин, Клиндамицин. Продолжительность терапии устанавливается лечащим врачом, в среднем она занимает 3-5 дней, при необходимости может быть продолжена.
Всё же без очного осмотра самостоятельно начинать лечение не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно может быть бартолинитом, в этом случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, если в течение первых двух суток Не будет никакого эффекта, то нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете действительно похоже на воспаление бартолиновой железы (баролинит). Бартолиновая железа находится в нижней части большой половой губы, снаружи от входа во влагалище. При воспалении образуется уплотнение, иногда болезненный шарик 1-3 см. Возможны покраснение, отёк, боль при касании или ходьбе, иногда повышается температура.
Если образование увеличивается быстро, становится очень болезненным или появляется гной это абсцесс, который требует осмотра врача и часто дренирования. Так же могут быть другие возможные причины уплотнения:
жировик (липома) или киста, которая воспалилась. Сейчас ваша цель снять воспаление и боль, но очный осмотр врача всё равно необходим как можно скорее, чтобы исключить абсцесс или другие осложнения. На данном этапе можно облегчить симптомы дома следующим образом: при необходимости принимать обезболивающие (например ибупрофен) согласно инструкции. Соблюдать гигиену, использовать только тёплую воду без мыла с отдушками, носить свободное хлопковое бельё. Нельзя пытаться самостоятельно прокалывать или выдавливать уплотнение, это может усилить воспаление и вызвать осложнения. Обязательно обратитесь к врачу, если: боль усиливается; появляется гной, выраженное покраснение или отёк; повышается температура; уплотнение быстро растёт. Врач осмотрит железу и при необходимости проведёт дренирование абсцесса или назначит антибиотик, что безопасно и эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, описание очень похоже на начало бартолинита. Если воспаление прогрессирует, может образоваться гнойник (абсцесс), боль становится острой, возможна температура и увеличение лимфоузлов. Важно не спровоцировать ухудшение и для этого чаще всего рекомендуют покой и гигиену: избегать тесного белья, секса, трения в этой зоне. Подмываться тёплой водой с мягким гелем без антисептиков. Допустим прием НПВС, подойдут ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки после еды (если нет противопоказаний), до 5 дней. Местно мазь с антибиотиком и антисептиком (например, Левомеколь): нанести на стерильную салфетку и приложить 2 раза в день, не вводя внутрь.
Без осмотра точно отличить ранний бартолинит от кисты или воспалённого волосяного фолликула сложно, но схема наблюдения и первая помощь одинакова.
При ухудшение незамедлительное обращение в гинекологический стационар.