Ребёнок болеет с 10.11 2025
Здравствуйте! Сын(8лет) с 10.11 начал беспокоить кашель,сухой,забивающий. Назначили противовирусное, обильное питье и ингаляции с физ.разствором. К 14.11 кашель усилился, "бил" без остановки и днём и ночью, доктор назначил Панцеф (услышал жесткое дыхание и было красное горло) пропили 5 дней, без результата. После назначили ингаляции с беродуалом + через 40 мин. С пульмикортом и новый антибиотик Кларитромицин (пили с 24.11 по 29.11). Кашель стал реже, и более влажный,но не пропал. Сдали кровь на анализы,сделали ренген лёгких, всё чисто,но ребёнок продолжает кашлять. В ночь с 28.11 по 29.11 подскачила температура 39.7 и сбивается только жаропонижающим. Действие лекарства прекращается и температура снова 38.7-39.5. Сейчас назначили Цефотаксим 5 дней и супримо-бронхо,но сегодня утром ребенок проснулся с жалобами на боль в нёбе. Оно всё красное. Просто крик о помощи, ребёнок измучился и никто не может поставить диагноз.
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленному результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Снижение лейкоцитов и увеличение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции. Вероятно, что этот эпизод повышения температуры – новая вирусная инфекция. По фото – стоматит афтозный.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Обильное питье
В качестве обезболивающего препарата использовать ибупрофен
Температуру выше 38,5- снижаем
Надежда , здравствуйте
По данному анализу крови показаний к назначению цефотаксима не отмечается, так как кровь носит вирусный характер воспаления (снижены лейкоциты и повышены моноциты), а на вирус антибиотик не действует, поэтому с большой долей вероятности эффекта от цефотакима не будет, тем более недавно ребенок уже принимал панцеф, это одна и та же группа -- цефалоспориновый ряд и эффекта от него не было и тогда.
Кашель может быть длительным , вплоть до 4-х недель, главное, чтобы в динамике он становился реже
Отечность неба и десен может быть на фоне вирусной инфекции (тест на грипп не проводили?), обычно рекомендуется щадящее питание, на области гиперемии наносить противовоспалительный гель холисал, при выраженной болезненности - ибупрофен/парацетамол внутрь
Здравствуйте! В этот то и проблема, что с кашлем улучшения динамики нет. Ребёнок практически задыхается (((( и появляются позывы рвоты
В подобных случаях препараты с муколитическим эффектом (в том числе супримо бронхо) не рекомендуются к приему, так как они наоборот еще больше стимулируют кашлевой рефлекс и пролонгирует кашель. могут усублять состояние
Уточните пожалуйста, кашель надрывный, сухой, лающий, или ребенка наоборот "заливает" мокротой?
Был сухой,жесткий, но не лающий,сейчас пошёл влажный,но никак не может откашлиться.
Принятый ответ
Обычно при трудноотделяемой мокроте (влажном кашле с трудностью откашляться) применяют ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день, но не позднее, чем за три часа до сна последниюю ингаляцию
После ингаляции провести дренажный вибромассаж грудной клетки : укладывают ребенка на колени к маме животом и головой вниз и по спинке по направлению от крестца к затылку проводят вибрационный массаж, техника есть в свободжном доступе в интернете с подробными видео
После дренажного вибромассажа ребенка просим активно покашлять
Так же важно не забывать про обильное питье, недостаток жидкости может затруднять отхождение мокроты
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результату общего анализа крови могу сказать следующее: по анализу: признаки течение вирусной инфекции. Показания для антибактериальной терапии сомнительный. Рекомендован очный осмотр ЛОР врача, сдать клинический анализ мочи и СРБ по крови.
Как правило с такими жалобами
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, антибактериальное лечение не показано. Тем более вы пили недавно канцелярии, а это одна группа антибиотиков.
Скажите не сдавали анализ на микоплазму и хламидии? При атипичной флоре кашель длительно.
Также рекомендуется осмотр лор врача, для исключения кашля из-за лор патологии.
Положительной динамики по кашлю нет совсем?
На небе имеется афтозный стоматит. В лечении используется гель холисал или пансорал- убирает воспаление боль. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего.
Обязательно после каждого приёма пищи полоскание рта водой.
Питание щадящее, пюреобразное, мягкая пища, не острая, не солёная, не кислая, не горячая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан ,вероятно течение новой вирусной инфекции
По фото похоже на Афтозный стоматит
Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки