Нужно ли принимать йод, при гипотериозе на фоне АИТ?
Добрый день! В начале года начала подготовку к беременности пошла к гинекологу – эндокринологу, сдала анализы в том числе ттг и АТ-ТПо. ТТГ- 2,55 АТ-ТПо - 215.66 По словам врача данные показатель ттг для беременности повышен, назначили тироксин в дозировке 50 МКГ, йод на тот момент сказали принимать не нужно. Поставили диагноз скрытый гипотиреоз на фоне АИТ Данные по узи Прилагаю. На сегодняшний день ттг - 1,46. Сейчас беременность 20 недель шесть дней, тироксин принимаю через день 50 мкг, день 25 мкг. Сегодня была на приеме у другого врача эндокринолога, и по моим данным он сказал нужно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно один раз в день. Нужно ли мне принимать йодомарин, потому что изначально мне говорили что йод мне не нужен? не сделаю ли я хуже этим ребенку? Если я не принимаю йод может ли у ребёнка развиться какая-то патология?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности необходимо принимать йод в дозе 200 мкг, так как он благотворно влияет на развитие ребенка.
Но если вы по какой-то причине не смогли его принимать, ничего критичного не будет.
Начинайте прием на 20 неделе, так же его желательно принимать в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно. Во время беременности ТТГ должен быть ниже 4 это во время естественной беременности, если беременность по ЭКО то ТТГ должен быть ниже 2,5 в первый триместр, ниже трёх во второй триместр. Поэтому в любом случае сейчас у вас адекватный уровень ТТГ и и подобраны адекватная доза Тироксина. Беременности необходимо принимать сутки 200 мг Йода. Но это только во время беременности он необходим для правильного развития плода. После родов во время ГВ также принимайте Йодомарин 200 мг в день, потом его Можно отменить или сразу после родов если вы не будете на ГВ так как Йодомарин нужен ребёнку а не вам. Если вы не принимали её до Марину конечно это не критично но срочно начинайте принимать до конца беременности и ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием калия йодида при АИТ оправдан именно во время беременности и кормления грудью, так как йод нужен ребенку для синтеза своих гормонов щитовидной железой. Начать никогда не поздно. Рекомендуемая дозировка (отдельно или суммарно с поливитаминами - в фемибионе 150 мкг калия йодида) - 200-250 мкг.
Здравствуйте. Во время всего периода беременности и лактации обычно рекомендован прием препаратов йода в дозе 200-250 мкг в сутки. Это необходимо для развития плода, поэтому неважно есть у вас гипотиреоз или нет. После завершения ГВ вы можете прекратить прием йода.
На сегодняшний день у вас целевой уровень ТТГ для беременных, обычно рекомендовано продолжить прием Эутирокса в той же дозе под контролем ТТГ 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вне беременности препарат йода не рекомендуют при аутоиммунном тиреоидите, так как он стимулирует антитела к росту. Но во время беременности он составляет достаточно большую важность для ребёнка, поэтому в данном случае рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки, в данном случае йод необходим ребёнку. Поэтому в данном случае независимо от наличия аутоиммунного тиреоидита во время беременности рекомендуют приём препарата йода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Йод нужен ребёнку поэтому принимать стоит 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже. Если не принимать йод то у ребёнка не обязательно будут осложнения. Тироксин продолжайте принимать так же и на ттг можно сдать через месяц, после родов можно отменить.