Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы для принятия решения о приёме антибиотиков. Болеет отец с 20 декабря, КТ-2, принимали амоксиклав 500 2 раза в день, вит.Д, С, Цинк, магне В6 форте, аскорил (когда был кашель). Плохо спал, уже неделю принимаем мелаксен. После КТ (видимо на фоне стресса) начались когнитивные расстройства- дезориентация, забывчивость и т.д. Подскажите пжл по анализам необходим ли приём антибиотиков и что начать принимать для восстановления работы мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Прокальцитонин в норме - антибиотики не требуется принимать. По крови признаки остаточного воспалительного процесса предположительно, который Вы лечили Амоксиклавом. Уточните какая температура? Жалобы? Ориентироваться нужно на клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, температуры нет, т.к. у него всегда пониженная.
Сейчас сохраняется слабость, сонливость, проблемы с памятью и ориентацией в пространстве. Калель остаточный, без мокроты - поэтому пьём только грудной сбор и делаем дых.гимнастику по мере сил

Поняла Вас. Антибиотики тут однозначно не нужны. Клиники острого воспалительного процесса нет.
Можно принимать дополнительно Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Если кашель сухой - то Обильное тёплое питье и Омнитус/Синекод 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Грудной сбор не надо. Он с отхаркивающим эффектом. А у Вас мокроты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, забыла указать, что постоянно принимает варфарин и дигоксин из-за наличия кардиостимулятора. Мексидол с ними совместим

Мексидол совместим с данными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! А мелаксен можно продолжить принимать, чтобы быстрее засыпать?

Можно, принимайте. Это аналог собственного мелатонина, является адаптогеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Уточните пжл повышение палочкоядерных нейтрофилов не критично?

Не критично, это реакция на перенесённый воспалительный процесс. Нормальный прокальцитонин полностью исключает бак инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!!!!

Принятый ответ

До сих пор сохраняется дизориентация? А температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, температуры нет, т.к. у него всегда пониженная.
Сейчас сохраняется слабость, сонливость, проблемы с памятью и ориентацией в пространстве

Можно начать принимать мексидол по 1 таб 3 раза в сутки, на фоне инфекционного процесса часто наблюдаются симптомы, как вы описываете, проблемы с памятью, подходят по мере снижения интоксикационного синдрома. А предыдущие анализы вы можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, прикрепила ОАК недельной давности

Я больше склоняюсь к назначению антибиотиков в вашем случае, по сравнению с динамикой в крови повышены лейкоциты, раньше была норма, нейтрофилов много, существенный палочкоядерный сдвиг, не падает срб, прокальцитонин уже на границе нормы и растет по сравнению с прошлым анализом, это все говорит о наличии бактериального воспаления по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, у нас есть кларитромицин. Его достаточно будет? И у него есть ограничения по взаимодействию с варфарином и дигоксином, которые принимаем пожизненно

Попробуйте начать с кларитромицина по 500 мг 2 раза в день 7 дней, потом контроль анализов. Принимать совместно можно, но практически все антибиотики усиливают действие варфарина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, в начале болезни принимали амоксиклав 500 2 раза в день, неделю. Сейчас кларитромицин попробовать?

Да, амоксиклав уже принимать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент показаний для приёма антибиотика нет.
А что беспокоит пациента? Какая температура? Сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сатурация в норме. Температуры нет, т.к. у него всегда пониженная.

Стоит конечно сделать МРТ головного мозга, так как стресс маловероятно мог привести к такому ухудшению.
Можно начать приём Цераксон 1 саше 1 раз в сутки 10 дней. Также добавить к приёму витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Уточните пжл: повышение палочкоядерных нейтрофилов не критично?

Нет! В сочетании с другими результатами это не критичное превышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам есть признаки воспаления, но антибиотик не нужен, так как прокальцитонин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, уточните пжл повышение палочкоядерных нейтрофилов не критично? Просто по сравнению с предыдущими анализами недельной давности прокальцитонин увеличился с 0,04 до 0, 06, и палочкоядерные увеличены

для улучшения работы мозга принимать нужно глиатилин по 1 таб 3 раза в день и мексидол 125 мг 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик уже не нужен. Для восстановления мозговых функций принимать можно Кавинтон 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Здравствуйте. Антибиотики на сегодня не нужны. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин по 5 мл, внутримышечно 1 утром для устранения когнитивных расстройств, курс до 21 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Ковид даёт такие симптомы, тк он повреждает нервную систему. Необходимо проколоть курс капельниц -актовегин, мексидол, цитофлавин по 10 капельниц каждой и кроме этого мильгамму 10 уколов