Консультация терапевта /

Простуживаюсь при попытках похудеть + высокий холестерин? — вопрос №388716

Проблема: когда я пытаюсь похудеть я простуживаюсь. И у меня повышен холестерин в 27 лет и есть примерно 7кг лишнего веса, которые я не могу сбросить.

Хожу в зал + много ем = все ок.
Хожу в зал и не много ем = простуживаюсь.
Просто ем меньше каллорий = простуживаюсь.

Стабильно через 3 недели физических нагрузок и контроля питания простуживаюсь. При этом я не три фасолины ем, я нормально могу есть 3-4 раза в день творог каши яйца молоко протеин овощи фрукты, но просто небольшими порциями и не наедаясь досыта и все-равно простужусь.

При этом я годами могу ни разу не чихнуть, если я ем безконтрольно много. И сколько угодно при этом мерзнуть, промокать, быть на холоде/жаре и пр. Коронавирус перенес с единственным симптомом потери обоняния.

В целом стараюсь вести здоровый образ жизни, адекватно питаться, хожу в зал примерно 2 раза в неделю, иногда с перерывами на 1-2 недели. Бегаю, летом в лесу, зимой на беговой дорожке.

Как решить эту проблему? Насколько критичен мой холестерин? Что с ним делать?

Терапевт
Здравствуйте,узи печени делали,
Принятый ответ
Клиент
Николай, нет. Нужно сделать? Нужно что-то еще кроме УЗИ печени? Какие-то анализы по печени?

Терапевт
Сделайте УЗИ,надо нормализовать питание, меньше жирного и жаренного,по поводу вашей частой простуды,для укрепления иммунитета на данный момент, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 50,селен 100.
Клиент
Николай, пью витамин D в составе молока с добавлением оного и мультиивитаминный комплекс в целом всегда уже последние 3-4 года.
Терапевт
Тогда попробуйте полиоксидоний хороший иммуномодулятор, есть в инъекциях, есть в таблетках рассыпающихся под языком,курс 10 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С какой целью.сдавали анализ крови на холестерин?
Есть ли сведения об уровне холестерина у родных ( родители, братья, сестры)
Клиент
Елена, на холестерин впервые сдал просто в рамках комплексного обследования, а дальше уже отслеживал как он у меня себя ведет.
Клиент
Елена, у брата, скорее всего, повышен. Родители уже очень старые так что у них, наверное, проблемы со всем сразу и не будет показательно.
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела Ваши анализы. Повышение холестерина совершенно незначительное. Скорее всего-наследственная индивидуальная особенность.
Клиент
Елена, а какие цифры холестерина будут значительным повышением?
Врач УЗД, Хирург
Больше 6
Клиент
Елена, прикрепил еще последний анализ, у меня там 6.96 холестерин
Врач УЗД, Хирург
Однократно может быть. Если это наследственная гиперхолестеринемия Вы ничего с ней не сделаете. Возможна небольшая коррекция сменой рациона питания
Терапевт
Здравствуйте, как у вас простуда протекает? С температурой? Легко? Сколько раз в год?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, простуда скорее горло/нос, температура мало/редко, хоть и бывает. Раза 3 в год в среднем будет.
Терапевт
Повышение некритичное,то Триглицериды говорят о том,что скорее всего повышение из-за неправильного питания. Если вы немного похудеете,то липидограмма придет в норму. ПО поводу простуд, видимо начинает не хватать каких-то элементов, витаминов. Нужно исследовать витамин Д, он отвечает за иммунитет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам нужно еще сдать гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин D наверняка в норме тк я пью много молока с витамином D и мультивитамины. Но могу сдать.
Невролог, Терапевт
не факт, в нашем регионе очень часто дефицит витамина Д, из продуктов полную дозу получить нереально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно это просто совпадение!
Какой у вас вес и рост?
Для нормализации массы тела рекомендую вам вести подсчет калорий, именно для вас, с учетом вашей физ активности и цели похудения!
Составлять рацион заблаговременно, очень много приложений в интернете!
По поводу того что болеете: рекомендую выполнить анализ крови на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы!
По поводу холестерина- старайтесь придерживаться гипохолестериновую диету! Отклонение не критичное!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, там у меня 3 анализа холестерина и на одном из них больше отклонение. Там тоже нормальные значения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонения не критичные! Нужно попробовать нормализовать диетой!
Вероятно есть наследственные предпосылки!
Рекомендую также выполнить узи органов брюшной полости!
Если диета окажется не эффективной, то решать вопрос о приёме гиполипидемических препаратов!
Клиент
Татьяна, а кардио риск у меня действительно высокий или это нормально? Раньше я очень много ездил на велосипеде, по 100-250км за раз в возрасте 17-21 года. Сейчас недавно полумарафон пробежал абсолютно легко как прогулялся. Насколько стоит переживать про кардиориск?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение холестерина,в частности "плохого" (лпнп), может со временем приводить к развитию "сосудистых бляшек", атеросклероза, гипертонической болезни!
Но т к вы занимаетесь спортом, соблюдаете диету, то достаточно только мониторировать показатели, т к возраст у вас молодой!
Также повышение холестерина может приводить к развитию"камней" в желчного пузыре!
Поэтому обязательно старайтесь придерживаться диеты, раз в год мониторировать показатели и делать экг!
Какой у вас рост и вес? Курите? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, прикрепил еще последний анализ, у меня там 6.96 холестерин
Клиент
Татьяна, рост 193, вес 97, не пью и не курю, из хронических заболеваний только нос плохо дышит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас низкий риск развития сердечно сосудистых осложнений!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг 1 капс в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки аэробного типа - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Уточните сколько раз в год Вы болеете орви? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в тот период когда я ходил в зал дня набора массы я весил 100кг, обхват бицепса 42см и не болел ни одного раза за 2 года. Потом решил подсушиться и за последний год болел раз 5.
Терапевт, Кардиолог
Тогда все понятно. «Сушка» это очень большой стресс для организма, при этом может быть ослабление иммунитета, это закономерно.
Старайтесь полноценно и сбалансированно питаться, прогулки на свежем воздухе, сон 8 часов в сутки.
Можно принимать комплекс поливитаминов Супрадин или Берокка плюс, solgar multi 2 раза в год для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, ну у меня такая сушка что смех один, удалось сбросить всего лишь со 100 до 92 из-за всех этих простуд. Хотел подсушиться до 85.
Терапевт, Кардиолог
За какой период времени ушёл вес получается?
Клиент
Анна, за 4 месяца со 100 до 92
Терапевт, Кардиолог
Темп снижения веса был нормальный.Частые простуды скорее просто совпадение. Иммунитет у Вас нормально работает, просто сейчас эпидемия и все чаще болеют. Об иммуносупрессии речи конечно не идёт. Вмешиваться в работу иммунитета с помощью иммуномодуляторов - тоже не нужно.