Консультация эндокринолога /

Какой L тироксин пить? — вопрос №1511618

Какой пить l-тироксин при таких показаниях?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте забыла загрузить фото,посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
вы уже принимаете тироксин?
Клиент
Ленар Равилович, нет еще
Эндокринолог
незначительное повышение ттг лечат при планировании беременности, если не планировать тироксин вам не нужен, ттг контроль через 2 месяца, принимайте железо, оно влияет на ттг
сдайте на антитела к тпо для выяснения причины такого ттг, узи щитовидной железы для исключения узлов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какую дозировку тироксина принимаете сейчас?
У Вас низкий уровень железа. вам назначали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, железо пью,а тироксин нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вначале нужно нормализовать уровень железа. Лучше проверить уровень ферритина. Норма 45-120. По его уровню решить вопрос - принимать таблетки железа или капельницы. Также исключить дефицит вит Д. После восполнения дефицитов сдать ТТГ, св.Т4 повторно, для решения вопроса о терапии.
АТТПО сдавали? УЗИ щитовидной железы делали?

Если же планируете беременность, тогда нужно уже начать принимать Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды.
Эндокринолог
Здравствуйте, небольшое повышение ТТГ при нормальном уровне св.Т4 не требует назначения Л тироксина,если Вы не планируете беременность, если планируете,то нужно начать принмать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Если беременность не планируете, то назначения Л тироксина пока не требуется, нужно в первую очередь повысить дефицит белка ферритина это показатель запасов железа в организме, а он у Вас скорее всего в дефиците, т.к. по анализам снижен показатель железа.
Начните принимать Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев.
Контроль ТТГ, ферритина, железа через 2 месяца и АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ангелина!

Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте в данный момент нет,это вот после родов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда пока можно отложить начало приёма тироксина,провести контроль через 8-12 недель ттг,ст4. Антитела более не сдавайте.

В это время витамин Д восполнить если есть дефицит и ферритин(оптимальный уровень не менее 45).

По узи норма?
Клиент
Софико Бежановна, узи не делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите узи щж (1 раз в год). Гормоны показывают функцию железы,а узи покажет наличие образований,диффузных изменений
Клиент
Софико Бежановна, хорошо спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?