МРТ- физиологический лордоз сглажен.Левосторонний дугообразный сколиоз.Форма позвонков не изменена.МР-сигнал от них изменен за счет субхондрального склероза.Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L4-5,L5-S1 в виде изм
МРТ- физиологический лордоз сглажен.Левосторонний дугообразный сколиоз.Форма позвонков не изменена.МР-сигнал от них изменен за счет субхондрального склероза.Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L4-5,L5-S1 в виде изменения МР-синала и пролабирования элементов фиброзного кольца дисков в просвет позвоночного канала на 2мм,10мм. Диск пролабирует парамедианно справа,фораменально справа,грубо воздействуя на дуральный мешок и корешок.Смежные рентгенуглы тел позвонков удлинены с формированием умеренных экзофитов.Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.Эпидуральная клетчатка не утолщена.МР-сигная от спинного мозга не изменен.Ширина позвоночного канала 12мм. Заключение: Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Проведено лечение:ксефокам,пентоксифиллин,биновит,дексаметазон,раствор Рингера,дексаметазон+анальгин+эуфиллин,цитофлавин,амитриптилин,омез,толперизон,габапентин,блокады,физиолечение. Рекомендации:ЛФК,габапентин по 900 мг 1 раз в день 1 месяц,ношение полужесткого корсета. Добрый день. После лечения болевой синдром купировался,увеличилась мышечная сила в правой стопе(немного получается вставать на носочек).Спустя неделю появились незначительные боли в пояснице слева.Врач посоветовал электрофарез с лидазой. Вопрос:Стоит ли применять лидазу,и нужна ли операция?Есть ли шанс вылечится консервативным путем?
Электрофорез с лидазой стоит проводить курсом 15-20 процедур вам назначили все верно .Оперировать не советую.
Принятый ответ
Вылечиться шансов нет, но есть шанс консервативно улучшить состояние, что у Вас и произошло.
Лидаза не повредит.
Операция будет нужна при нарастании слабости в стопе и отсутствии ответа на консервативное лечение.