Сыпь у ребенка в 8 месяцев
Ребенку 8 месяцев. С 6 месяцев ввели прикорм. Начали с гречневой каши , появились красные шершавые пятна и а груди, шее и прыщики вокруг рта. Три дня ничего из прикорма не давала , потом начали с кабачка. Все было нормально до 7 месяцев. Иногда были прыщики на лице, но он все время все тянет в рот, слюни : думала, что из-за этого. Последние 2 недели начались сильные покраснения по всему телу (фото прилагаю). Мазали комфодермом и капли фентанила давала неделю - прошло . Как только перестали , снова появились пятна даже ещё больше . Когда в воду окунается, то ещё краснее становится . Не знаю, чешется или нет . Прикорм вводим постепенно 4-5 дней новый продукт , последние 2 недели ничего нового не даю, и все равно не проходит ничего. На смешанном вскармливании , грудь даю на сон днём и ночью. Сама тоже ничего нового в рацион не вводила, строгой диеты не придерживаюсь, но и вредного ничего стараюсь не есть. Порошки новые не использовала, стираю гипоалергенным детским гелем для стирки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Можно ли вводить новые продукты в прикорм или сначала вылечить ?
Татьяна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам обычно рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки),
А также крем Элидел 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
+эмоленты вне обострений (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Здравствуйте! А можно нам в бассейн ходить ? Вводить в прикорм новые продукты ?
Долгое пребывание в воде в бассейне может усугубить ситуацию . Прикорм аккуратно можно вводить
У нас 30 минут плавание 2 раза в неделю. Так можно ?
Принятый ответ
Да, в принципе, это не критично при должном уходе за кожей
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).
- наружно можно использовать эмоленты: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не купать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
- внутрь Зодак 5 кап в сут 7-10 дней
Для мытья как тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Лучше пока дождаться пока кожа немного успокоиться, т.к если , например, пойдёт реакция, можно на общем фоне ее не заметить.
Пока от лишних раздражителей лучше воздержаться.
Принятый ответ
А в бассейн давно ходите?
Неделю . Покраснения ещё до бассейна начались
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Бассейн лучше ограничить , прикорм по- тихонечку можно вводить
Принятый ответ
Так то можно , 30 минут это недолго , но рекомендации соблюдайте
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Бассейн посещать пока не нужно, новые продукты - после полного очищения кожи.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, на фоне сухости, трения . При таких высыпаниях обычно рекомендуют авен ксеракалм крем или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам
Прикорм можно. В бассейн хлорка смотрите чтоб сильнее раздражения не было, либо сразу ополоснули и кремом интенсивно намазали