Тяжелое психологическое состояние. Повышенная тревожность и депрессия.
Здравствуйте. Прошу помощи справиться с начинающийся депрессией и очень сильной тревогой. За несколько месяцев у меня случилось много ситуаций которые подорвали моё психологическое состояние. Я сижу дома с маленьким ребенком 2,5 года. На работу мне выходить некуда, так как я уволилась и через неделю узнала, что беременна, так никуда и не устроились работать, родила и сижу с ребенком. У меня есть проблемы со здоровьем, я перенесла 2 тромбоза, нахожусь на постоянном приёме кроворазжижающих препаратах. За несколько лет после тромбоза сильно набрала вес и плюс ещё во время беременности. Все проблемы и тревоги заедаю. Моё удовольствие поесть чего-то вкусного, посмотреть сериал, я стала от этого зависима. Но мне стало намного хуже, так как несколько месяцев назад у моего сына случился непонятный приступ, почти потеря сознания. Причину так и не выявили. Я теперь за него в постоянном страхе, трясусь над любой ситуацией. Через несколько недель стало плохо моей маме, было подозрение на инфаркт, я тоже очень сильно перенервничала и стала более тревожной по отношению к её здоровью. Ещё спустя несколько недель у моего сына снова повторился приступ и я вообще практически всегда чувствую трясучку внутри за него и сильно себя накручиваю по любому поводу. Ну и что меня окончательно выбило из равновесия, это подозрение на рак кожи у меня самой (удалила бородавку и на неё пришла плохая гистология, отправили на дополнительное исследование). Я плохо себя чувствую морально, всё время в голове плохие мысли, накрутки. ОЧЕНЬ сильно переживаю за сына, я с ним каждый день дома одна и меня бросает в жар если я начинаю замечать что что-то не так с ним, хотя по факту просто накручиваю себя уже на пустом месте. Очень переживаю за его здоровье. Сильно переживаю за свою маму, тоже в каком-то непроходящем страхе нахожусь. Ну и конечно ушла в депрессию из-за своего здоровья…я и так не здоровый человек, несколько вен деформированы после тромбоза, пью постоянно лекарства, родить скорей всего больше не смогу, постоянно надо контролировать кровь на сгущение. И ещё неизвестно подтвердят ли онкологию… вес растёт, я перестала смотреть в зеркало на себя, не могу ничего с собой поделать. Меня стали одолевать панические атаки, жуткий страх за близких. Пожалуйста, подскажите чем можно себе помочь в такой ситуации? По шкале депрессии А.Бека у меня тяжелая депрессия…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все стрессовые и переживаемые ситуации Вами, то конечно, что в данном случае стоит посетить врача-психотерапевта/психиатра и принимать медикаментозные препараты, которые снизить тревогу, повысят работоспособность и настроение, соответственно качество жизни станет гораздо лучше.
Медикаменты будут работать на уровне биохимии мозга, бояться их не стоит.
Так же параллелен желательна психотерапевтическая/психологовеская помощь, с целью работы с мыслями и эмоциями.
Вы со всем обязательно справитесь, ранее справлялись, справитесь и сейчас. Трудный жизненный этап, но все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение депрессии и тревоги требует комплексного подхода. Это значит, что нужно учитывать разные аспекты состояния пациента: как биологические (что происходит в организме), так и психологические (мысли и чувства) и социальные (влияние окружения). Не существует универсального решения. Обычно для достижения наилучшего результата используют несколько методов вместе. Медикаментозное лечение часто является важной частью терапии. Антидепрессанты помогают нормализовать химический баланс в мозге и облегчить симптомы депрессии. Подбор лекарств должен осуществляться психотерапевтом, или психиатром индивидуально, учитывая особенности состояния пациента и возможные побочные эффекты. Важно регулярно посещать врача, чтобы он мог следить за состоянием и при необходимости корректировать лечение. Психологическая терапия использует методы рационального мышления. С помощью этого вида терапии люди учатся идентифицировать мысли, которые вызывают у них страх или расстройство, и заменять их менее тревожными мыслями. Цель состоит в том, чтобы понять, как определённые мысли о событиях вызывают тревожность. Для самостоятельного осознания тревожащих вас мыслей и восстановления адаптивного мышления рекомендую вам ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая всё, что на Вас свалилось, неудивительно, что ресурсы на нуле. Очень важно прервать изоляцию. Ищите любую возможность выдохнуть, хоть на полчаса в день. Прогулка с коляской в тихом парке, просто посидеть на лавочке это уже супер . Пробуйте заземляться в моменте, когда накатывает паника. Можно описать про себя пять предметов вокруг, вслух, медленно. Это помогает вернуться в тело. Не боритесь с мыслями, но и не верьте им. Да, они приходят, но Вы не Ваши мысли. Важно делиться страхами, не копить. Вместе с психотерапевтом можно и нужно работать с такой высокой тревогой, это реально лечится.
Принятый ответ
Добрый день. Да уж, столько ударов подряд действительно сложно выдержать кому угодно. Ваш организм истощен этим нескончаемым стрессом. Мне кажется, стоит попробовать очень простую, но работающую технику. Когда чувствуете трясучку внутри и страх за сына, попробуйте сосредоточиться на своем дыхании. Не меняя его ритма, просто проследите за десятью циклами вдох и выдох. Это поможет немного отойти от пика паники. Крайне важно, я уверен, найти способ говорить о своих страхах вслух. Может быть с мамой или подругой или психологом. Проговаривание лишает тревогу ее силы. И еще один совет. Постарайтесь ввести в день крошечный, личный ритуал. Чашка нового необычного чая в тишине , пять минут у окна, просто наблюдая за небом. Это перезагрузка для нервной системы. И пожалуйста, рассмотрите возможность консультации с врачом по поводу вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ряд психотравмирующих ситуаций, конечно, откладывает отпечаток на психологическое состояние. В подобных случаях обычно рекомендуется подключить помощь специалиста - врача-психиатра или психотерапевта, чтобы верифицировать диагноз и определиться с оптимальной стратегией лечения. Описанная картина может быть характерна для депрессивного расстройства. В подобных случаях приоритетным является медикаментозное лечение , в первую очередь - использование антидепрессантов, эффективность которых доказана в многочисленных исследованиях . Дополнительным методом, способствующим улучшению клинического исхода, может быть психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.
Из лабораторных методов обследования в подобных случаях рекомендуется контроль уровня ферритина (целевые значения - 40-60мкг/л) и ТТГ, так как дефицит железа и дисфункция щитовидной железы могут усугубить течение ментального расстройства.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто! Тревога очень сильно истощает, портит качество жизни.
Если шкала Бека показывает депрессию, нельзя обойтись одними советами/ книгами, техниками. Это требует очной консультации врача.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
По поводу тревоги:
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Сейчас как сос помощь можно помогать себе:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка -по Шульцу
Доброго дня!
Примите мою поддержку в этой объективно нелегкой ситуации, которая сложилась с вашим ментальным здоровьем.
Вы перенесли череду психотравмирующих событий, череду реальных ударов и угроз: материнское выгорание, проблемы со своим здоровьем, страх за здоровье малыша, которые могли сказаться, быть причинами вашего тяжелого психоэмоционального состояния и могли способствовать тому, что выстрелили тревожно-депрессивные тенденции.
Самое главное сейчас -это перестать бороться с собой и вам нужна никак не воля, а план: начните с самого маленького и конкретного шага: обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту (с медицинским образованием). Это не стыдно и не крайняя мера. и это базовый, необходимый шаг.
Ваша депрессия по шкале Бека и панические атаки говорят о прямом показании для медикаментозной поддержки. Современные антидепрессанты (вероятно, они вам нужны) не меняют личность, а возвращают мозгу способность справляться со стрессом, снижают уровень всепоглощающей тревоги и дают вам тот самый ресурс, которого сейчас нет, чтобы начать действовать. Параллельно с этим начните искать психолога, работающего в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), который научит вас ловить и оспаривать автоматические катастрофические мысли («с сыном что-то случится», «у меня точно рак»).
Как правило, это самый эффективный метод борьбы с вашим состоянием: фарма+психотерапия. Получится справиться только психотерапией -отлично!
Если вы не хотите обращаться по месту жительства в ПНД, то можно взять консультацию анонимно, конфиденциально в платный центр, врач будет основательно и долго с вами беседовать,почти целый час, соберет анамнез, сделает диагностические выводы, назначит дообследование в случае необходимости и поможет простроить вам маршрут работы по выходу из мучающего состояния.
И последнее, самое важное, вы сейчас не просто мама, которая сидит дома, нет, не обесценивайте себя, декрет -тяжкий труд, без оплаты, выходных и отпусков!
Ваша зависимость от еды и сериалов не распущенность, а единственный доступный вам способ дать нервной системе хоть каплю гормона удовольствия дофамина в море кортизола -это гормон стресса. Не корите себя за это.
Нужно себе помочь, выйти на путь оказания себе себе профессиональной медицинской помощи и проявить к себе такую же жалость и заботу, какую вы проявляете к своему сыну и маме.
Добрый день!
У Вас много переживаний, есть стрессовые ситуации, Вы не справляетесь одна, Вам нужна помощь поддержка. Просите помощь у близких, не будьте одна. Решайте проблему по мере её поступления. Вам важно заняться здоровьем своим, здоровьем сына. С чего Вам начать? Каких врачей посетить нужно, чтобы сыну назначили лечение? Какие рекомендации дают врачи?
Своим здоровьем тоже важно заняться. Вы переживаете насчёт того, что можете быть, сейчас ничего не известно, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому, есть и другие заболевания. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Также исключите причины со стороны врачей очно, проверьтесь.
Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе, ребёнку!