Кучу раз сдавал на вич было отрицательно
Добрый день. может ли быть так что я после риска ( оральный секс) декабрь 2024 : сдавал на вич на сроке 5 месяцев 6 месяцев 9 месяцев от драки в мартке на сроки 3 и 5,5 месяцев все анализы были отрицательны , но лимфоузлы не уходят. Вчера заехал пересдать и результат на вич выполняется хотя остальные все пришли . То есть значит ифа 4 на 6 недель и 3месяца не дает окончательный результат? ( риска у меня не было с декабря, все контакты были защищенные) т.е. уже стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена, так как сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от подозрительного контакта можно считать достоверным. Поэтому показаний для повторной сдачи анализа крови на вич нет.
Алексей Александрович, у вас какой-то шаблонный ответ. я же приложил анализы. вопрос в том что вич задерживается , при очередной сдаче. Хотя остальные пришли
Сейчас есть проблемы в лабораториях (с реагентами, с доставкой), поэтому возможно анализ на вич задерживается.
Анализ на вэб тоже не мог повлиять на результат анализа на ВИЧ, так как вэб неактивен.
Алексей Александрович, я понимаю что на вич может влиять только ПКП , но я такое не принимал.
АЛТ повышено еще если посмотрите.
Алексей Александрович, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
При повышении печеночного фермента (алт) можно пройти лечение таб гептрала по 1 таб 2 раза в день курс 1-3 дня (причина повышения алт это возможно перенесенная инфекция, но это не гепатит В и С, так как данные анализы отрицательные)
Приём интерферонов не мог повлиять на результат анализа на ВИЧ
Алексей Александрович, я к тому что , интерфероны не много улучшили иммунную систему и нужные для анализа антитела нашлись реактивом, а ранее не могли определиться из за ухудшенного иммунитета. так могло произойти?
Нет, так глобально интерфероны не действуют. Результат должен быть отрицательным (проблема в лаборатории, а не в АТ или АГ)
Буду надеется 🙏🏻иначе данные про тест ифа 4 и 6 недель окажутся не достоверными
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Если интерфероны не могли , тогда получается долгий инкубационный период может быть ?
Хотя я сдавал имунограмму было cd4/cd8 740 это не означает что иммунитет был плохим ?
Нет, иммунитет хороший. Не волнуйтесь.
Алексей Александрович, то есть вариант или Вич нет и анализ задержан по каким-то причинам или все таки период окна гораздо больше чем 3-5 месяцев ?
Не волнуйтесь. Причина в лаборатории (стоит немного подождать)
Алексей Александрович, я понимаю, что я вас замучал. но все же есл у меня в мае появились симптомы увеличенных лимфоузлов , ответ организма на инфекцию, тест система нашла бы вич? или не зависимо от симптомов окно есть и тест не видит вируса и ат?
Если был бы вич, то результат был бы положительным.
Увеличенные лимфоузлы это симптомы вэб инфекции
Алексей Александрович, у меня какое-то комбо и тромбоциты падали за это время и алт рос и я его гептралом восстанавливал и увеличено число нк клеток в имунограмме при сниженных интерферонах , лимфоузлы. но анализ был минус, сейчас вот в каком -то подвешенном статусе нахожусь так как не пришел еще
По симптомам это вероятно симптомы вэб инфекции
Алексей Александрович, почему тогда активный ВЭБ не находит анализ крови? а только G
После перенесенного вэб симптомы могут сохранятся до 6-12 месяцев
Алексей Александрович, так симптомы не отпускают, лимфоузлы не уходят и дискомфорт слева тоже, хотя вроде по узи селезенка не увеличена+ налет на языке, я же говорю комбо
Можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору.
Алексей Александрович, я загрузил все что сдавал за год в поисках симптомов и ответа чем болею.
кровь 2025 ч1.pdf
кровь 2025 ч2.pdf
и на патогенную флору там сдавал, похоже все таки не зря анализ задерживают.(
к тому же я похудел на 7-8 кг з а это время
По посеву выявляли клебсиеллу и стрептококк.
Алексей Александрович, клексибелла она ж в уретре и она не подтвердилась. стрептококк может дать увеличение лимфоузлов? при том что вы выше написали иммунитет нормальный
Клебсиелла 10 в 3.
Да, стрептококк может давать увеличение лимфоузлов
Врятли он может повышать Алт и мочевину, и так лихорадить клинический анализ крови
Увеличить алт мог перенесенный ранее вэб. Увеличить мочевину могло обезвоживание, перенесенное ранее инфекционное заболевание.
Алексей Александрович, так он у меня уже увеличивался осенью, и потом после гептрала возвращался. получается что я перестал пить гептрал и он снова вернулся повысившись
Тогда можно заменить гептрал на фосфоглив, либо начать приём гептрала в виде раствора
Алексей Александрович, я к тому что АЛТ повышается же не просто так, что то бьет по печени , разве нет?
Возможно перенесли инфекцию (вэб, цмв) которая увеличила алт (произошла реактивация вэб или цмв).
начал прокручивать жизнь назад и мне кажется что симптомы давно были , просто я не обращал внимание . Похоже все таки придет положительный результат . Странно что всеми рекламируемый тест ифа4 столько раз был отрицателен ….. значит он не так хорош и может не находить вич в сроке от 6 недель и 3 месяца
Нет, стоит дождаться отрицательного результата и успокоится
Минус похоже не реален в анализе
Не волнуйтесь. Все будет хорошо
Если ифа не показывает значит должны эти сроки про 6 недель пересмотреть , верно ?
Ну или у нас сейчас плохие реагенты другого я не могу понять
Все верно, проблема в лаборатории
Ну если проблема в них то они могли и не находить вич ранее и писали минус . Сейчас что то поменялось и нашли и тянут , выходит так
Проблема в реагентах, в доставке и прочее.
Алексей Александрович, или все же может быть 1% что организм долго вырабатывал ат? а аг быстро исчез?
Позвонили из лаборатории и сказали что результат передан на доп проверку , значит там +
Возможно в данной лаборатории нет реактивов и направили анализ крови в другую лабораторию, где есть данный реактив
По телефону сказали что анализ отправлен в сц . В данной лаборатории все точно есть . В общем сроки 6 недель не достоверны . У меня все симптомы прут лимыоузлы на шее И так далее
Принятый ответ
Здравствуйте! Если дополнительной возможности за этот период для заражения не было, то результат будет отрицательный.
Задержка бывает связана с тем, что анализы набирают для проведения реакций сразу в нескольких пробах. Реактивы рассчитаны на одновременное определение маркеров инфекции в нескольких анализах. Просто не хватало образцов крови, чтобы сделать анализ сразу. Не переживайте. Ответ будет отрицательный.
Нина Владиславовна, добрый день, точно не было. раньше Кдл всегда на след присылало никогда не задерживало. немного волнительно...
Не волнуйтесь!
Нина Владиславовна, что -то как-то сложно. в приложенном последнем анализе так же повышена алт и мочевина и вич в статусе выполняется ..
Написано выполняется, значит делают в лаборатории, а не отправили для уточнения в центр.
Я понимаю, что вы ворлнуетесь, но думаю, что результат будет по прежнему отрицательный.
Нина Владиславовна, мне кажется что статус отправлено на дообследование у меня бы не появился...
Волнительно, но ждите результата, должно быть все нормально.
Нина Владиславовна, то есть такое бывает , что + анализ может выявить только через год? т.е. 4 поколение не такое совершенное?
я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
Мне такой результат не встречался
Нина Владиславовна, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
Анализ определяет не только антитела, но и антиген
Нина Владиславовна, прием интерферонов а рамках коррекции интерферонного статуса не повлияет на анализ ? если есть то найдет даже при сниженном иммунитете?
Применение интерферонов на результат не повлияет.
Нина Владиславовна, у вас большой опыт, были ли случаи когда пол года был минус , а в год дал + ?
При исследовании на ВИЧ методом ИФА 4 поколения таких случаев не было.
Нина Владиславовна, другими словами если появились симптомы условно в мае и я начал с мая сдавать анализы, то исходя из того что были были выражены симптомы ( лимфоузлы ) анализатор должен был найти АТ или АГ? окно не могло растянуться на длинный период?
Окно, это когда еще нет антител, но антиген, то есть вирус уже есть, раз произошло заражение.
Метод ИФА тем и отличается, что определяет и антиген и антитела, то есть в любом случае, если маркеры инфекции есть, анализ их покажет
Почему тогда рекомендуют на многих сайтах спид центров сдавать до года тесты крови ?
По международным стандартом этим методом сдаю через полтора месяца, наши отечественные спейиалисты рекомендуют еще и через три месяца.
Подскажите , Если лимфоузлы воспалены , от вич , должны ли увеличивался лейкоциты в крови ? Или нет ?
начал прокручивать жизнь назад и мне кажется что симптомы давно были , просто я не обращал внимание . Похоже все таки придет положительный результат . Странно что всеми рекламируемый тест ифа4 столько раз был отрицателен ….. значит он не так хорош и может не находить вич в сроке от 6 недель и 3 месяца или наши лаборатории используют не качественные реагенты и поэтому ложные тесты
Дождитесь результатов прежде чем делать выводы.
При ВИЧ лейкоциты обычно снижаются.
Дождитесь результатов дополнительной проверки
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что не стоит переживать, анализ может выполняться дольше обычного, это зависит не только от результатов, но и технических проблем
Ирина Владимировна, какой-то волнительный момент. Или я буду первый кто разрушит этот стереотип о 6 неделях для АТ и АГ
Не переживай, анализ должен прийти в ближайшее время
Ирина Владимировна, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
В подобной ситуации можно сказать, что существенного влияния на тест подобный факт не оказывает
У вас в практике были случаи когда пол года был минус , а в год дал + ?
Лично в моей практике не было
Ирина Владимировна, то есть вариант или Вич нет и анализ задержан по каким-то причинам или все таки период окна гораздо больше чем 3-5 месяцев ?
Ирина Владимировна, другими словами если появились симптомы условно в мае и я начал с мая сдавать анализы то исходя из того что были были выражены симптомы ( лимфоузлы на шее и под челюстью ) анализатор должен был найти АТ или АГ?
Ирина Владимировна, ваше молчание меня сводит с ума..
Не переживайте, обязательно отвечу
Задержка может быть по разным причинам
Если появляется клиника, то это условно уже острая инфекция, а она характеризуется положительными тестами
Я прикрепил все что сдал за год … посмотрите в файлах ?
Анализы характерны для воспаления в печени
Анализ на вич просто выполняется, не на перестановке
Ирина Владимировна, у меня осенью повышалось АЛТ, я пропил валакцикловир и гептрал, все вернулось. сейчас опять. это явно не норма
Если лимфоузлы воспалены , от вич , должны ли увеличивался лейкоциты в крови ? Или нет ?
Если узлы увеличены на фоне вич, то ифа был бы положительным
Да, вполне возможно, что стали сейчас обращать внимание, но при этом были давно жалобы
то есть вы согласны что симптомы могли быть давно и вич мог не обнаружиться в те сроки о которых я писал и прикрепил анализы? или я как-то не так прочел Ваш ответ?
Как я и говорил , Позвонили из лаборатории и сказали что результат передан на доп проверку , значит там +
ИФА не редко бывает ложным, нужно дождаться блот
Ну симптомы то есть , и если перепроверка то блот найдет вирус . Это значит что теория про 3 месяца не работают и нужно тестироваться дольше . Странно конечно что в 2025 году вич не возможно найти гораздо раньше , но что есть то есть
Не спешите, не переживайте, стоит дождаться анализа
У меня щас шея болит от лимфоузлов и что стояние как будто я не один год уже болею вич если честно
Если не один год, то анализы точно должны были быть положительными
Можно сдать пцр, если нет доверия ифа
Так все равно ждать из сц решение , есть ли смысл уже в пцр ?
Ждём конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.
Петр Николаевич, может я тот первый у кого через 6 недель - 3месяца не определялось? а через 9-12 покажет?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в данном случае ВИЧ инфекция исключена.. Стандартно если сильно переживаете можно дополнительно сдать, но в данной ситуации в сдачи анализов смысла нет, так как они все равно будут отрицательные.
Петр Николаевич, я же говорю что вчера очередной раз заехал сдал анализ, он в статусе выполняется хотя осталные гепатит и сифилис уже пришли, я все приложил в аттаче.
Не волнуйтесь данный анализ должен быть отрицательным, есть очень много лабораторных причин для задержки результатов.
Петр Николаевич, фраза должен быть, то есть есть случаи когда анализ показывал + только спустя год?
В моей практике такого не было. Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Петр Николаевич, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
Здравствуйте! Все подозрительные анализы отравляют в другую лабораторию, для дообследования , не исключены другие заболевания которые могут давать положительный тест на ВИЧ, необходимо дождаться этого дообследования, и самого результата, и по результату принять решение о дальнейшей тактике.
Я же говорю симптомы не просто так , интерфероны подняли иммунитет и выработались ат похоже и анализ нашел их
Волноваться пока не стоит , нужно дождаться результата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы могут задерживаться по разным причинам. Они передвигаются по городу, в лабораториях могут быть нехватки реактивов, кроме того все зависит от загруженности лаборатории. В подобной ситуации нет повода для волнения, просто стоит набраться терпения.
Вич Вы исключили ранее
Наталья Михайловна, это сложно когда все результаты пришли кроме вич
Понимаю Вас, в нашей поликлинике Вич всегда готовится дольше других анализов. Это обычная практика
Наталья Михайловна, я много раз сдавал в лаборатории кдл там всегда на след утро приходил результат, но не в этот раз.. то есть вероятность что 9 месяцев не могло найти а на 12 месяц появились ат она есть?
вероятность этого стремится к 0
Наталья Михайловна, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
интерфероны и другие препараты никак не влияют на информативность теста 4 поколения. только АРВТ терапия(постконтактная)
Наталья Михайловна, я к тому что , интерфероны не много улучшили иммунную систему и нужные для анализа антитела нашлись реактивом, а ранее не могли определиться из за ухудшенного иммунитета. так могло произойти?
нет, это невозможно
Наталья Михайловна, другими словами если появились симптомы условно в мае и я начал с мая сдавать анализы на ВИЧ, то исходя из того что были были выражены симптомы ( лимфоузлы ) анализатор должен был найти АТ или АГ или все же нет?
Симптомы не могут быть без антител. Так не бывает
Наталья Михайловна, меня какое-то комбо и тромбоциты падали за это время и алт рос и я его гептралом восстанавливал и увеличено число нк клеток в имунограмме при сниженных интерферонах , лимфоузлы. но анализ был минус, сейчас вот в каком -то подвешенном статусе нахожусь так как не пришел еще
Наталья Михайловна, я никогда не сдавал анализ в СЦ , только в коммерческих лабораториях, медси , инвитро кдл, последний в конце сентября в медси, может быть что не было еще к этому моменту АТ или у нас используются плохие реагенты?
Здравствуйте!
Современные тесты 4-го поколения позволяют исключить вич инфекцию уже через 4-6 недель после предполагаемого контакта. Результаты ИФА спустя такие временные промежутки и отрицательные результаты полностью исключают инфекцию.
То что имеется задержка в результате анализа может быть связана и с техническими особенностями графика работы, нагрузкой лаборатории и прочим (непредвиденные ситуации никто не отменял). Так что не стоит волноваться по данному поводу.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, и их увеличение может быть связано по абсолютно разным причинам. Если например лимфоузлы увеличены в области шеи под челюстной области, то в первую очередь рекомендуют исключать инфекции горла (необходим консультации Лора), заболевание Зубов (необходим консультация стоматолога).
Алина Игоревна, лимфоузлы увеличены в слюнных железах и в паху.
так же если посмотрите увеличена мочевина в крови и алт на последнем анализе. задержка вич анализа очень волнует если честно , исходя из тех сроков о которых говорят ваши коллеги про 6 недель
Причин повышение печеночных ферментов(алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты и прочее. С вич инфекций данный показатель не связан. Общепринятым нормальным уровнем мочевины вне зависимости от референсов лаборатории считаются значения до 8,3 ммоль/л. Показатель укладывается в физиологическую норму, признаков нарушения в работе почек нет (креатинин также в пределах допустимых значений). Само по себе повышение мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима, избыточного употребления белка в пищу, интенсивной физической нагрузкой перед сдачей анализов. Также показатель с вич инфекций не взаимосвязан.
Алина Игоревна, гепатиты исключены по анализу так же многократно.
Алина Игоревна, я кстати последний месяц принимал интерфероны, может они подняли иммунитет и появились антитела ? а до этого иммунитет был какой-то ослабленный и анализ не мог найти ат?
Нет, это маловероятно.
Алина Игоревна, другими словами если появились симптомы условно в мае и я начал с мая сдавать анализы то исходя из того что были были выражены симптомы ( лимфоузлы на шее и под челюстью ) анализатор должен был найти АТ или АГ?
Алина Игоревна, начал прокручивать жизнь назад и мне кажется что симптомы давно были , просто я не обращал внимание . Похоже все таки придет положительный результат . Странно что всеми рекламируемый тест ифа4 столько раз был отрицателен ….. значит он не так хорош ?
Это необязательно.
ИФА часто дает ложноположительные результаты на фоне даже обычного орви.
Поэтому и выполняют дообследование.
Более точно понять есть вич или нет позволяет исследование крови с помощью иммуноблота, после данного исследования все сомнения отметаются.
Как раз на него и отправили .