Гипертиреоз
Здравствуйте! Дочери 17 лет в начале 2023 году поставили диагноз Гипертиреоз. Назначили теразол 10 мг пили пол года, потом снизили дозу до 5 мг. 2024 г с февраля до декабря пила по четветинки теразола. Анализы были все в норме.. у нас 2 врача у одного врача стоим на учёте. Один врач отмел теразол, другой говорит продолжаем пить. Дочь естественно с января 2025 г перестала их пить. Сказа,что надоело они влияют на печень..на мои уговоры,что так делать нельзя это гормон..бросать резко. Естественно она не хочет ходить к эндокринологу ,который прописываем лечение. Сейчас сдали анализы, и я реву ,что они все плохие. Дочь говорит, что хорошо чувствует себя, и значит ей лекарство не нужены. Питается она хорошо, аппетит есть,но вот недобор веса есть. При росте 171 вес 43 кг. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Хочу показать ей мнение врачей..может повлияет. Анализы загрузила самые первые 2023,когда заболели, и последние 2025 г. Все не стала загружать их очень много.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию в начале года, ат к рттг были чуть больше 2х , что говорило о том, что лечение прекращать нельзя, так как в данном случае будет рецидив, что у вас и произошло.
Сейчас данные за рецидив заболевания, так как ттг низкое, ат к рттг более 2х, т3 растет.
Лечение нужно вернуть, иначе самочувствие будет нарушаться в дальнейшем, при декомпенсации функции щитовидной железы.
Какая дата рождения ребенка?
Ульяна Леонидовна,Здравствуйте! 16.02.2008
Рост хороший, по весу дефицит.
Если не начать лечение, то гормональный фон и самочувствие ухудшиться, и вес может спилить с еще, что приведет нарушению менструального цикла, что восстановить будет сложно.
Как вообще кушает ребенок?
Так как Интере на лечении давно и есть рецидив, то тут уже можно рассматривать другое лечение, в виде радиойодтерапии или хирургическое лечение( удаление щитовидной железы). Можете попросить направление в научный центр эндокринологии для решения вопроса дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка выше среднего, а по весу имеется дефицит.
Подскажите, пожалуйста, она всегда была стройной, или за последнее время произошло снижение веса? Есть ли какие-то жалобы? (диарея, нарушения сна, перепады настроения, усиленное сердцебиение, ощущение жара, повышенная потливость, нарушение менструального цикла)
Тирозол - это препарат, который снижает чрезмерную выработку гормонов щитовидной железы при гипертиреозе. Он защищает сердечно-сосудистую систему, кости, мышцы и нервную систему от негативных последствий избытка тиреоидных гормонов.
Резко прекращать приём препарата нельзя, но в вашем случае доза уменьшалась постепенно, что соответствует правильной тактике.
По клиническим рекомендациям терапия тирозолом обычно продолжается 12–18 месяцев, после чего препарат отменяют и наблюдают за состоянием.
По подобным анализам, можно сказать, что произошёл рецидив гипертиреоза. И обычно повторный курс тирозола не назначают. Следующим этапом является выбор между радиойодтерапией и хирургическим удалением щитовидной железы.
Эти методы являются стандартными, хорошо изученными и безопасными. Они позволяют полностью контролировать заболевание и избежать повторных рецидивов.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Есть она хорошо, но вот вес не набирает. Есть перепады настроения бывает ничего не хочет. Пульс повышен.
Все подобные жалобы являются характерными симптомами при тиреотоксикозе. Ситуация серьезная.
При избытке гормонов щитовидной железы обмен веществ ускорен, организм «сжигает» калории быстрее, чем успевает запасать, поэтому даже при хорошем аппетите вес может снижаться или стоять на месте.
Эмоциональная реакция так же является следствием гормонального дисбаланса
Тиреоидные гормоны влияют на сердечную мышцу, могут приводить к повышенной нагрузке на миокард,
ощущению перебоев,повышению артериального давления,
риску аритмий при длительном нелеченом тиреотоксикозе.
Обязательно следует получить направление в областную больницу, где есть эндокринологическое отделение, для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Екатерина Андреевна, да я тоже говорю, что это не шутки
При тиреотоксикозе щитовидная железа работает быстрее, чем нужно. Теложивёт в режиме перегрузки, ускоренный пульс, перепады настроения, быстрая утомляемость, проблемы со сном, сложности с концентрацией.
Гипертиреоз - это то состояние, которое само не исчезнет, но чем дольше человек находится в состоянии перегрузки, тем серьезнее будут последствия, благодаря лечению дочка сможет вернуться к себе прежней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, произошел рецидив заболевания.
Тактика была верной, терапия отменена также не слишком рано.
Иногда так случается, что рецидив наступает через короткий промежуток времени.
Терапия тирозолом длится не более 1-1.5 лет. Далее при рецидиве, не достижении компенсации по гормонам, ставят вопрос о смене тактики. Вариантом выбора может быть хирургическое лечение (удаление щитовидной железы, в случае не слишком её большого размера для сокращения вероятности осложнений) или радиойодтерапия.
В обоих случаях функция щж выключается и назначаются препараты гормонов щитовидной железы для покрытия потребностей организма.
В подобных вашему случаях - требуется консультация эндокринолога + хирурга + врача радиотерапии для решения вопроса индивидуально.
Можно также подать документы в центры, которые занимаются такими вопросами, например, НМИЦ эндокринологии