Высокий ттг и низкий сахар при беременности

Здравствуйте! При постановке на учёт в женскую консультацию по беременности сдавала все необходимые анализы(сдала на 10 акушерской неделе). Все хорошо за исключением: глюкоза 2.64 и ттг 3.49 (реф. 0.35-4.94), т4св. 0.85(0,7-1.48), 0.35-1.93. Запись к эндокринологу только на конец месяца. Сходила в платную клинику там прописали эутирокс 100, витамин D 1000me 2 капли, и отменили йодомарин. Насколько адекватно лечение? Беременность первая, проблем с щитовиткой не выявлялось. П.с при сдаче анализов мучилась от токсикоза

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас ТТГ должен быть просто в норме! Только у тех, у кого проблемы ранее были со щитовидкой, только тем надо держать в диапазоне 2,5. Никакой Л-тироксин в такой дозе Вам не нужен! Сахар может быть понижен из-за токсикоза, ничего страшного

Здравствуйте. Очень странные назначения. Йодомарин 200 мкг нужен всю беременность и период грудного вскармливания.
АТ-ТПО вы сдавали?

Марина, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас не было проблем с щитовидной железой, беременность самостоятельная, то вам тироксин не нужен, а йодомарин 200 мкг наоборот нужен всю беременность и кормление грудью. Контроль ттг через 1 мес.
Снижение сахара у вас скорее всего из за токсикоза ничего страшного нет, нужно пересдать.

Когда будете контролировать ТТГ, то добавьте и АТ-ТПО. Вот если они будут высокими, то вопрос о приеме гормонов может быть положительным.

Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
АТ к ТПО не смотрели?

Дарья, здравствуйте! Беременность самостоятельная, дополнительных анализов еещ не сдавала. Только самый первый при постановке на учёт результаты прикреплены и написаны

Принятый ответ

АТ проверьте, если они высокие , то норма для Вас до 2,5
Если АТ в норме, то норма ТТГ до 4,0 и Вам тироксин не показан ( особенно в такой дозировке)

Йод нужен ребёнку сейчас, поэтому принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Так же фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды

Нужно проверить, норма не ниже 45, его дефицит может влиять на ТТГ

Принятый ответ

Добрый день.
Йодомарин 200 не отменять.
Витамин Д пить 2000 в сутки
Тироксин пока не принимать.Сдать Ат к тпо.Если они высокие,то нужен будет тироксин.Но в гораздо меньшей дозе.
Если антитела в норме-тироксин не нужен

Здравствуйте!
Гормоны Щж у вас в норме.
Сдайте на АТ ТПО, если антитела к ЩЖ будут выше нормы - есть риск развития гипотиреоза (снижение функции ЩЖ) - показан Л-тироксин (эутирокс) за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св через 1 мес. Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Если АТ ТПО будут в норме, значит ваш целевой ТТГ 0,1-4 мкМЕ/мл во время беременности (при таком уровне ТТГ терапия не показана).

Принимайте йод 200 мкг/сут (отменять не нужно), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Низкий сахар бывает при плохой чувствительности к инсулину, например из-за наследственности (у родственников диабет/ожирение) или лишнем весе.
Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?

Светлана, здравствуйте!
176см, 84 кг. Ещё не набираю. Все как до беременности. Диабетом никто не болел

Принятый ответ

У вас избыток веса - это плохая чувствительность к инсулину.
Значит при употреблении, продуктов с высоким гликемическим индексом (сладости) высвобождается много инсулина, он и снижает сахар ниже нормы.
Поэтому замените сладости и мучное на цельнозерновую еду (перловка, греча зеленая, бурый рис, зерновой хлеб, бобовые) или макароны из твердых сортов пшеницы по 4-6 ст.л. 2-3 раза в день