Мальчик 14 лет, сильно повышен ренин, есть повышение кортизола
С 2024 года у мальчика 14 дет наблюдается повышенное АД; смад от 26.06.25 выявил среднесуточное ад 133/79 при пороге 106-133/58-78; среднее дневное 144/89 при пороге 110-140/63-83. С августа 2025 прием кардосал 10. В ноябре доза увеличена до 20 мг кардосал+диаспорал магния 20 дней Также рекомендована сдача анализов: ренин, гормоны ( прилагаю) Беспокоит серьезное увеличение ренина и высокое значение кортизола. Не понимаю, это эндокринологическая или все таки нфрологическая проблема ? Педиатр отправляет снова к кардиологу, но кажется что данный вопрос в ведении других узких специалистов. Скажите, с чего начать, что дооьследовать и к какому врачу идти
Здравствуйте!
Какой рост и вес у мальчика?
Какие-то жалобы имеются помимо высокого давления?
Подобные анализы могут говорить о:
-Нормальной функции щитовидной железы и отсутствию аутоиммунного процесса в ней.
-Подобное повышение кортизола связано, вероятнее всего, с переживаниями перед сдачей крови у парня, стрессом, возможно, физической нагрузкой, накануне сдачи крови.
-Повышение ренина на фоне приема кардосала, как побочный эффект, так как сартаны, к которым этот препарат относится - это класс лекарств, которые блокируют действие ренина, воздействуя на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, чтобы снизить кровяное давление.
Следовательно, это не болезнь, а предсказуемый эффект препарата.
Обычно рекомендуется консультация детского нефролога, для решения дальнейшей тактики.
Сдача ренина на фоне приема кардосала не совсем информативна
Екатерина, добрый день! Спа си то за ваш развернутый ответ
Мальчик 175 рос, вес 73 с довольно развитой мускулатурой.
Из каких то жалоб- ничего не говорит, то есть видимо их нет. В связи с анамнезом, раз в год проводится полное обследование, в том числе узи почек ( интересно , что не нашла там ни слова про надпочечники), но верю, что это тоже входит в стандарты исследования. Последнее узи почек в марте текущего года; биохимия детдом текущего года, был повышен кретинин, но нефролог пересчитала по скф ( кажется так) и с учетом массы и роста- там все ок
Вот только несколько пугает, неужели кардосал может давать столь серьезное увеличение Ренина, аж в 10 раз… я специально прочла повторно инструкцию и так поняла что может влиять но незначительно
Я просто разрывалась не понимая- к эндокринологу ли ( вроде гормоны) или к нефрологу ли идти с данной проблемой.
Екатерина и подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, перед походом к нефрологу стоит ли выполнить еще какие то анализы/исследования, чтобы уже сложилась более объективная картина?
Рост у мальчика выше среднего
По весу в средних значениях, если учитывать развитую мускулатуру
Креатинин может быть повышен на фоне физической активности, вполне оправдано
Почему я говорю про надпочечники, потому что есть повышение в кортизоле, а кортизол вырабатывается надпочечниками. Но его повышение не критичное и не характерное для заболевания надпочечников
По проводу кардосала, должен решаться вопрос с нефрологом, возможно стоит пересмотреть назначения
Принятый ответ
Нет, вполне достаточное обследование
Я думаю, врач в курсе всех побочных эффектов препаратов, которые назначаются
Спасибо за ответ