Плохой анализ крови
Добрый день. Ребенок, 3.7 лет. Несколько дней был лёгкий насморк. Со вчерашнего вечера сильно заложен нос, при промывнии очень много соплей выходит, температура 37.8 была вечером. Вчера же заметила шишку на шее, когда она поднимает голову. Сегодня утром 37.6, нос сильно заложен. Приходил врач, сказал, что плохое горло. Воспален лу, но сказал, что не опасно, т.к. подвижный и кожа вокруг него не изменена, лёгкие чистые. Диагноз орви. Температура поднималась до 38. Сдали кровь, анализ плохой. Подскажите какова вероятность онкопатологии, переживаю за лу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию и это не является признаком онкологии, не переживайте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Можно ли увидеть результат анализа?
Виктория Вячеславовна, результат прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По результату оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы не увеличены ( норма до 8.5 в абс числах), но отмечается нарастание нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Уточните, пожалуйста, есть ли положительная динамика?
Виктория Вячеславовна, пока динамики нет, т.к.по сути болеет со вчерашнего вечера и назначения врача только начали выполнять
Поняла Вас в любом случае в первые сутки анализ не очень информативен, т.к. организм борется, поэтому важно выполнять рекомендации доктора.
При ухудшении состояния рекомендуют пересдачу оак+ срб спустя 4-5 дней от первой сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. По анализу крови лейкоциты в норме, есть нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, что косвенно указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции, в целом как себя чувствует ребёнок ?
Наталья Юрьевна, врач сказал, что лу не спины, катается как шарик
Ребёнка он никак не беспокоит ?
Наталья Юрьевна, нет, она его не трогает. Я его только увидела, когда она подняла голову и натянулась шея. Просто лу у нас первый раз, вот и запаниковала
Лимфоузел может увеличиваться на фоне болезни это совершенно нормально, главное чтобы местно не было признаков воспаления, их у вас нет, в таких случаях лечить узел не нужно а только наблюдаем. Достаточно симптоматического лечения вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Какая была максимальная температура за последние сутки?
Дарья Николаевна, температура 38, красное горло и очень много жёлтых соплей в носу. Кашля нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию - это нормальная реакция и при наличии признаков ОРВИ не даёт оснований подозревать онкологию.
По приложенному анализу крови так же нет критичных отклонений.
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции, но идёт рост нейтрофилов в абсолютном значении, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Если в горле выраженная гиперемия/ налёты необходимо провести стрептотест для исключения бактериальной ангины, при которой потребуется антибиотик.
Ангелина Альбертовна, налёта нет, просто красное безобразное горло со слов врача
Ангина может быть и без налета.
Боль в горле выраженная?
Ангелина Альбертовна, ребенок плохо говорит, но слюни сильные
Лучше сделать тест
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная антибиотик не показан.
Лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию, в норме лимфоузлы до 1.5 см, не спаянные при нажатии безболезненные.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Онкологии, по анализу не прослеживается, можете быть спокойны
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенному анализу острой бактериальной инфекции нет, так же не описано признаков окно патологии
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .