Консультация невролога /

Антидепрессант пароксетин при полинейропатии — вопрос №388882

Здравствуйте! Маме 61 год, невролог поставил диагноз полинейропатия, беспокоят сильные мышечные боли, в основном в ногах, эффективен ли антидепрессант пароксетин при полинейропатии? На данный момент пьёт 4-ый день габапептин

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, пароксетин эффективен при нейропатической боли. Габапентин не помогает? Эффект у него не сразу , требуется длительный прием
Принятый ответ
Клиент
Регина, габапептин пока не помогает, вчера ночью очень сильно свистело в голове или ушах точно описать не может, утром на ноге образовалась гематома, боюсь что это побочка на габапептин

Невролог, Детский невролог
Да, возможно побочное действие на габапентин ( возможны кровоподтёки или «пурпура»). Пароксетин 20 мг можете принимать по 1/4 т 3 дня, далее1/2 3 дня, затем 3/4 3 дня, затем по 1 т 1 раз в день. Отмена также постепенная, эффект не сразу
Невролог
Здравствуйте. Пароксетин эффективен при нейропатической боли. Вам габапентин не помогает? В какой дозе принимаете? Эффективной считается не менее 900 мг в сутки и эффект проявляется не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, с сегодняшнего дня доза 600 мг
Невролог
Принимайте 300мг 3 раза в день
Невролог
Добрый день!
пройдите курс габапентина сначала-300 мг вечер-3 дня, далее по 300 мг*2 р/д-3 дня, далее 300 мг*3 р/д до 1 мес

и если не будет эффекта, тогда пробуйте другой препарат!

габапентин накопительный препарат! его в первую очередь принимайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при нейропатической боли наиболее эффективно сочетание прегабалина и антидепрессанта дулоксетина
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Гаьапентин и пароксетин тоже хорошо раьотают. Какие вы дозы принимаете и есть ли эффект?
Клиент
Екатерина, принимаем только габапептин в дозе 600 мг, но сегодня ночью очень сильно свистело в ушах или голове, точно описать не может, утром на ноге образовалась гематома, а из анального канала кровь на туалетной бумаге, принимает катэну 4 дня, это может быть побочкой?
Невролог, Терапевт
Нет катена кровотечение не вызывает. Сдать нужно клинический анализ крови и коагулограмму. Не было ранее геморроя?
Клиент
Екатерина, геморрой раньше был, т к мама переболела ковидом, терапевтом назначен приём эликвис 2,5 мг 2 раза в день, принимает с 19.12 уже практически 3 недели и трентал принимает 1 месяц
Клиент
Екатерина, насколько критично это кровотечение? Нужно ли срочно обращаться за мёд помощью?
Невролог, Терапевт
Если идет подкоавливание с гемороидальных узлов, то эликвис нужно отменить. С геморроем показаться хирургу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Самая высокая эффективность у дулоксетина, амитриптилина, венлафаксина. Кроме антидепрессантов используется габапентин и прегабалин.
В клинических рекомендациях нет информации о пароксетине.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭНМГ не проходили? Какое еще лечение проходили?
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила обследование, посмотрите, пожалуйста! Помогите, пожалуйста, мама первые 3 дня принимала габапептин по 300 мг, вчера был 4-ый день приняла 600 мг, всю ночь мучили судороги в ногах, подскочило давление, утром жуткая слабость, холодные ноги, появился тремор в руках, ходит как зомби, при ходьбе руки и ноги трясутся, это может быть побочка на катэну?
Клиент
Яна, по поводу нейропатии принимает атаракс 25 мг, тиоктацид БВ 600 мг, трентал 400 мг 2 р в день, нейроспан, карницитин, все это принимает уже 1 месяц! Но т к лучше не становится, начали принимать катэну. от давления принимает Конкор 2,5 мг по 1/2 таб утром, назначение терапевта после Ковида эликвис 2,5 мг 2 раза в день, пропила 3 недели, но позавчера ночью был сильный свист в ушах или голове, точно объяснить не может, утром на ноге образовалась гематома и после похода в туалет, на туалетной бумаге кровь, я испугалась, что это признаки кровотечения и отменили Эликвис, ещё терапевт назначила ребагит пить 8 недель, селен актив, розукард, бронхомунал 20 дней (уже пропила). Кардиолог назначила предуктал. Ревматолог назначила метипред по 1,5 таблетки 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Да по ЭНМГ признаки полинейропатии есть. Скажите анализы какие сдавали? сахар крови?
Невролог
Судороги могут быть от Габапентина он Вам не подходит
Невролог
Да паркосетин тоже применяется при нейропатических болях, но обычно в первую очередь пробуют Амитриптилин, он тоже эффективен.
Клиент
Яна, прикрепила все анализы, которые сдавали в ближайшее время, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Посмотрела. КФК повышена, это фермент мышечной ткани, при сердечной патологии бывает повышен.
Ноги в объёме не уменьшены, одинакового размера?
Сахар нашла было пограничное значение. Сдайте пожалуйста свежую глюкозу крови натощак, и гликированный гемоглобин, а так же глюкозотолерантный тест, анализ крови на сахар после того как примите сладкую воду. КФК повторите. Пройдите ЭХО сердца, ЭКГ.
Клиент
Яна, ноги худые, но они всегда такие были, чтоб исключить то, что КФК повышена не из-за сердца, сдавали КФК МВ результат 2.2 норма, узи сердца делали, ничего критичного не нашли, чем заменить габапептин, т к беспокоят очень сильные боли в ногах?
Невролог
Можно попробовать давать Карбамазепин 200 мг 1 таб вечером - 5 дней, затем по 1 таб утром и днем - 5 дней, затем если боли будут то 3 таб в день и так пить, если боли все равно будут на ночь добавить амитриптилин 25 мг 0,5-1 таб.
Клиент
Яна, огромное Вам спасибо за ответы! Карбамазепин, к сожалению, не продали в аптеке без рецепта, на приём к неврологу записались на 10 число, а если попробовать принять габапептин другого производителя, мама принимала катэну, а если купить просто габапептин? Может быть такое, что такая реакция именно на катэну?
Невролог
Да может быть такое, попробуйте просто габапентин .
А еще можно карбамазепин попробовать заказать через интернет аптеку, чтобы привезли.
Невролог
Пароксетин быстро не действует, подключите сначала фенибут 1т 3р в день 1 месяц и феназепам 1мг 2р в день 10 дней одновременно с пароксетин ом. К моменту отмены феназепам включится действие пароксетин.
Клиент
Людмила, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мама первые 3 дня принимала габапептин по 300 мг, вчера был 4-ый день приняла 600 мг, всю ночь мучили судороги в ногах, подскочило давление, утром жуткая слабость, холодные ноги, появился тремор в руках, ходит как зомби, при ходьбе руки и ноги трясутся, это может быть побочка на катэну?
Невролог
Может, верните дозу 300мг на ночь, утром давайте карбомазепин 100мг, при хорошей переносимости лучше замените полностью катэну на карбомазепин, прибавляя по 100мг в день до дозы 200мг 3р в день до 1 месяца. Можно добавить фенибут 1т 3р в день и нейробион 1т 3р в день 1 месяц.