Болит в низу живота
Здравствуйте. 3 недели назад появились боли внизу живота, опоясывающие, то спереди болит то в поясницу отдает. Думала по женски, сделала узи малого таза, есть миома но она у меня давно, не изменяется наблюдаю. Больше патологий не выявлено. Узист посоветовала обратить внимание на мочевой, так как я ей сказала где болит и немного после мочеиспускания были спазмы, как буд-то не все вышло. но болей как при цистите не было. Сдала я мочу, в ней нашли лейкациты 75м и бактерии. Сделала узи почек и мочевого пузыря. УЗ признаки взвеси в мочевом пузыре. На узи почек -увеличины чашечки до 7 мм и киста в левой почки до 9мм.Уролог на консультации поставил диагнез острый цистит, выписал супрекс-10 дней, канефрон-14дней, уронекст -14 дней и омник-3 месяца. Пока пила антибиотик прям легче стало. Но как только закончила курс боли вернулись, отдаленные, не сильные ноющие, как будто давит что-то на мочевой пузырь и отдает вниз живота. Может ли это быть кишечник? в июли я делала ФГДС( Эритематозная гастропатия.Недостаточно кардии.ДГР.лимфангиэктазии) пропила ребагит, альфа нормикс,итоприд. Узи брюшной полости(умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной) АЛТ, АСТ,Билирубин, холестирин все в норме значений. Очень переживаю что это страшное что-то кишки, боюсь делать колоноскопию. В туалет хожу нормально, каждый день. Но стул правда не совсем твердый и не жидкий. Так же принимаю хомоспорин-м. Я не знаю к какому врачу мне обратиться, эти ноющие боли замучали уже. Я о них думаю постоянно. Ркешила попробовать пропить еще раз Альфа нормакс. Может что-то посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом локализации боли действительно в подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, я 3 дня принимаю альфа нормекс, можно сдавать кал? Читала анализ надо сдавать не принимая никаких антибиотиков. Есть дома и тримедат и дюспаталин ну их же нужно применять курсом?
На фоне альфанормикса сдавать анализы не рекомендуют. После отмены альфанормикса рекомендуют сдачу анализов не ранее чем через 3-4 недели.
При необходимости спазмолитики ,к которым относится и тримедат и дюспаталин, допустимы к курсовому применению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после перенесенных инфекций, приема антибиотиков и тд. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, я начала принимать Альфа нормекс 400 - 1 раз в день 3-й день. Можно ли мне сдать кал? прекратить принимать его? мне назначали его ранее, решила пропить. Кал у меня без слизи и крови визуально, обычного цвета. И что мне сейчас попить для облегчения? Боли не сильные но раздражают, работать не могу. Ночью не беспокоят, когда хожу отдают как бы в промежность и спину. И все время думаю что у меня рак
Анастасия, если прием начат, то, конечно, результаты могут быть малоинформативны. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Дарья Андреевна, Спасибо за ответ, попробую попить пока тримедат и через время сдам кал обязательно
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты,хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.