Есть ли беременность?
Здравствуйте, мне 24 года, есть сын 7 лет. 30.10 первый день последней менструации. 27 ноября 2 теста положительные. Электронный тест показал 2-3 недели. Также обычные тест полоски тоже с положительным результатом. Вчера сдала кровь на хгч : Хгч+bхгч 2952, медиана 3339, мом хгч 0,88. Подскажи что это значит? Гинеколог ответила, что возможна внематочная или замершая.. Очень сильно переживаю. Завтра пройду узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализа ХГЧ беременность есть. Не волнуйтесь, о внематочной беременности речи не идёт.
Диапазон значений хгч в этом сроке очень большой. Медиана означает среднее значение, если ваш результат чуть меньше, это не говорит о каком-либо отклонении.
При ХГЧ более 1500 единиц уже визуализируется плодное яйцо в полости матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи. И если плодное яйцо в матке, то далее уже хгч можно не сдавать, всю динамику отслеживать по узи
Юлия Олеговна, спасибо большое! Сегодня сделаю узи и прекреплю фото.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Беременность есть. Точный характер (маточная или внематочная) можно узнать только по результатам узи. Мы обращаем внимание только на сам показатель хгч, остальное особо не имеет значение.
Учитывая хороший прирост можно уже сделать узи, уже будет видно плодное яйцо и его локализация
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, беременность в описываемой ситуации, очевидно, имеется, причем срок ее уже таков, что на УЗИ можно будет увидеть плодное яйцо в матке уже буквально в ближайшее время.
А вот само значение ХГЧ совершенно не патологическое и никак не «говорит» о неразвивающейся беременности: важно не первое полученное единственное значение, а динамика роста ХГЧ или несоответствие его УЗИ-картине. Иными словами, пока все, что мы имеем - факт наличия беременности и весьма «уверенный» ХГЧ, никаких признаков патологии объективно совсем нет.
Как только пройдете УЗИ, прикрепите, пожалуйста, результат и напишите сюда.
Ольга Витальевна, прикрепила результаты узи и хгч.
Ознакомилась.
Отличный результат, совершенно соотвествующий уровню ХГЧ. Никаких признаков «замершей» беременности объективно нет.
Дальше сдавать кровь на ХГЧ уже не рекомендуют, ибо после 1,5-2 тысяч он растет медленнее, чем обычно и это особенно не дает нам полезной информации, а вот контроль уз-динамики важен, его рекомендуют через 7-10 дней, не ранее.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Рада помочь ❤️
Ольга Витальевна, врач назначила дюфастон, начинать принимать?
Что касается Дюфастона, дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. Если перечисленных показаний нет, стратегия назначить Дюфастон «на всякий случай» исходно доказано неэффективна и достаточно бессмыссленна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, показатели ХГЧ свидетельствует о факте наступления беременности. На данный момент нет оснований для выставления таких диагнозов.
По однократной сдаче ХГЧ такие диагнозы не ставятся. В целом, когда показатели ХГЧ больше 1000-1500 уже можно записывать на УЗИ, как правило, уже визуализируется плодное яйцо при таких цифрах.
И дальнейшая динамика отслеживается по УЗИ, анализ крови больше сдавать не нужно.
Также не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг до 12 недели, йодомарина 200 до завершения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да беремннность есть в данной ситуации
Учитывая показатель более 1500-2000 ХГЧ можно смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!