Как вылечить мфя у подростка , задержка месячных

Дочке 15 лет , с прошлого года исчезли месячные. Лечимся у врача , по данным узи и анализам поставлен диагноз мфя . Пили Цикловита год , подключили тренировки , наладили режим сна и месячные появились , но как только перестали пить Цикловита и прекратили тренировки - снова они пропали , сейчас их нет 2 мес . Врач прописала на 2 мес Цикловита , если не будет месячных - начнем пить гормоны . Скажите можно ли как то обойтись без них и вообще можно ли вылечить мфя ?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Строение яичников по типу мультифолликулярных является для подростков нормой пока не установится полноценная обратная связь. Подскажите, со скольки лет менструирует девочка? Не занимается ли профессионально спортом? Не худела или поправлялась резко? Не было ли сильных стрессов? Заболевания щитовидной железы? Прикрепите последние результат УЗИ и анализ на гормоны если сдавали

Кристина Игоревна, месячные с 11 лет , спортом не занимается активно - только полгода ходит на тренажеры . По гормонам щитовидки все в норме - сдавали анализы .

Поняла Вас
Пока исследования изучаю, подскажите, какой рост и вес у девочки? Какие препараты вообще получали?

Было чтото после чего цикл сбился и менструации стали задерживаться?

Кристина Игоревна, вес 52, рост 160 . Пили Цикловита , омега 3 . Пока все , что назначал нам врач .

Кристина Игоревна, какой то весомой причины я не помню , но в прошлом году наблюдались подростковые фыркания и недовольства по многим ситуациям .

Кристина Игоревна, три дня назад началась мазня , но врач сказала что это не месячные , а признак мфя . Гормоны если начать , то им даже не за что зацепиться так как эндометрий 3,2 мм и никак не растет

По анализам низкий ферритин, есть латентный дефицит железа, целевой показатель около 50. Повышать приемом препаратов железа например Сорбифер по 1 т в день 3 месяца
По гормонам высокий ЛГ при нормальном ФСГ. Но так как они сданы вне менструации ( лучше оценивать на 3-5 день цикла), то малоинформативны. Так же хотелось бы добавить пролактин, тестостерон общий и свободный, 17 он прогестерон, ДГАЭс
По узи матка нормальных размеров, эндометрий тонкий за счет отсутствия роста фолликулов. Тут без каких либо сильных изменений

Спасибо
Рост и вес оптимальные. Спектр использованных препаратов мал, конечно, без гормонов можно еще обойтись

Выделения скудные, потому что эндометрий тонкий. Это логично. В идеале завтра пересдать кровь на гормоны, это будет 5й день от мажущих выделений

Кристина Игоревна, пока нет месячных сдать гормоны на 3-5 день никак невозможно . Как только они придут - сдадим все что вы написали . Если добавить препарат железа - возможен ли сдвиг к месячным ? В октябре прошлого года у нас обнаружилась киста в груди , она нагноилась и маммолог ее пунктировал , анализ показал стафилококк . Пили антибиотики , в апреле были у варана - кист нет , пили препарат мастадион .

Если оценивать ситуацию в целом, то могут быть предпосылки к формированию синдрома поликистозных яичников, но на данном этапе можно максимально постараться этого избежать

Кристина Игоревна, а можно считать эту мазню за месячные ?

Кисты в пубертате тоже встречаются нередко, нагноение - мастит, уже вторичных процесс. Обязательно наблюдайтесь , раз в год проходите узи молочных желез

Да, можно считать это за менструацию. Реакция эндометрия была, иначе на таком тонком эндометрии они не пришли бы просто так. Сейчас еще есть выделения?

Кристина Игоревна, как это сделать ? Какие препараты пить ?

Дефициты в организме очень влияют на многих процессы биохимических реакций
Так же и дефицит витамина Д
Его тоже можно сдать, если никогда не проверяли, целевой уровень около 60

Арсенал конечно не велик, сейчас распишу, что я обычно назначаю в таких случаях

Кристина Игоревна, да есть , даже фото выделений есть .

Кристина Игоревна, да , на октябрь назначен визит по груди .

Это точно можно считать за менстуруацию

Отлично, продолжайте наблюдать

Кристина Игоревна, рост 170 см , опечаталась .

Кристина Игоревна, у нас гемоглобин выше нормы , не вызовет ли проблем прием совбифера при этом ?

Как Вы писали в вопросе - отметили ухудшение при отсутствии физ нагрузки - ее подключить снова. Выспаться, стараться не стрессовать, полнорационно питаться
Сейчас начать прием Цикловита, как раз будет по циклу 28 дней сначала Цикловита 1, а далее Цикловита 2. После окончания пачки, ожидать менструацию 2 недели, если приходит, то пить по той же схеме, если не приходит, то просто начать следующую упаковку. В общем, при восстановлении менструации, принимать можно до 6 циклов. Без цикла 3 упаковки.

Добавить сюда прием Циклодинон по 1 т утром 3 месяца независимо от менструации

Иноферт по 1 саше в день 3 месяца

При повышенных андрогенах можно будет добавить антиандрогены, они тоже хорошо регулируют цикл

Так же можно добавить физио процедуру гальванизация зоны трусов #10. Она будет улучшать чувствительность эндометрия к вырабатываемым гормонам

Поняла. Есть небольшой дефицит массы тела, худеть точно не стоит, можно 1-2 кг набрать, так как в подкожном жире вырабатываются эстрогены

Сорбифер проблем с гемоглобином не вызовет, скорее всего высокий гемоглобин связан с густой кровью. Если мало пьет жидкости, то будет неплохо увеличить объем до 1-1,5 литров

Кристина Игоревна, тут соглашусь . У дочки жира нет почти , только в зоне бедер . Маммолог сказал тоже надо набрать 2-3 кг .

Кристина Игоревна, большое спасибо ! Будем сдавать на днях недостающие анализы и я вам их пришлю .

Хорошо, присылайте, оценим 👌🏻

Кристина Игоревна, можно ли судить по Лг и ФСГ о том что у ребенка начались сейчас месячные ?

Если я правильно поняла Вас, то по гормонам напрямую нельзя сказать , но косвенно по их соотношению что-то можно оценить. Обычно происходит наоборот - на основании начавшейся менструации мы их смотрим

Кристина Игоревна, сегодня выделения усилились - они более кровяные .

Хорошо, это точно менструация. Главное чтобы за 8 дней все сошло на нет

Кристина Игоревна, Кристина Игоревна, хотелось бы . Но в феврале у нас была такая же картина и она продолжилась месяц . Выделения были все время в виде слизи с примесью крови . Полноценными месячными это никак не могло быть . На Транексам они никак не реагировали и потом прекратились сами .

Сейчас только наблюдать, заранее к сожалению ничего предугадать невозможно
Сдавайте кровь, будем пробовать помочь!

Кристина Игоревна, я думаю , что завтра пока нет смысла снова сдавать кровь на гормоны поскольку не совсем понятно месячные это или нет . Думаю логичнее будет все же дождаться истинной картины сенструации и только на 3-5 день это сделать . Как вы считаете ?

Кристина Игоревна, только смогу ли я тут писать в чат если пройдет время ?

Как обычно рекомендовано я написала выше, если есть сомнения можете дождаться следующего цикла

Вопрос активен 3 дня

Кристина Игоревна, а если мазня будет продолжаться ? Что с этим делать ? Принимать Цикловита и все остальное дальше ? Как ее прекратить тогда ?

Кристина Игоревна, вообще эта мазня при мфя как определяется по гениколгии ? Наш врач сказал что если нет обильных кровавых выделений то пейте аскорутин . Но в прошлый раз при такой ситуации он вообще никак не помог от них. Смотреть как месяц ребенок мучается с этими прокладками - это выше моих сил.

Все препараты принимать без каких-либо изменений, да. Если на восьмой день ещё будут сохраняться мажущие выделения, то можно попить отвар кровоостанавливающий трав, если нет аллергии. Это крапива, пастушья сумка, и тысячелистник. Заваривать в один стакан по одному пакетику каждой травы и принимать по одной третьей стакана три раза в день 5-7 дней. В первые два-три дня можно также использовать троник сам в кровоостанавливающей дозировке - по 1000 мг каждые 8 часов

Аскорутин можно использовать, но это в качестве улучшения прочности сосудистой стенки, как кровостанавливающий он не работает. Естественно все выделения которые продолжаются более восьми дней считаются не нормой, тактику в таком случае я описала выше

Кристина Игоревна, спасибо !

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации мультифолликулярные структура яичников является вариантом нормы для подросткового возраста. Вы сами видели от чего менструальный цикл урегулировался. В вашем случае необходимо возобновить тренировку, подключить Цикловита
Мультифолликулярные яичники не лечится, а можно скорректировать в зависимости от желаемого эффекта ( регулярный цикл, беременность и тд )

Екатерина Алексеевна, сейчас это и начинаем - в зал ходим , и Цикловита с сегодняшеюнего дня начали принимать .

Очень хорошо
Нужно наблюдать

Екатерина Алексеевна, спасибо ! Надеюсь , что все наладится .