Консультация терапевта /

Всд или ковидные проявления? — вопрос №388975

Здравствуйте, мне 24 года. Пол мужской. 3 дня назад почувствовал нехватку воздуха, ощущение можно описать так, воздуха просто как будто мало внутри, очень неприятное ощущение, пугающее...
Конечно первым же делом, я испугался ковида
и сделал следующее:
измерил сатурацию с медиками - 97-99, редко 96% ( в основном 97-99)
дальше прослушаны были легкие - всё чисто, также их зачем-то простукивали
затем было измерение температуры минимальное 35.6 максимальное 37.2 ( но в основном 36.7) - в частности, такая температура была и до, так как лабильная нервная система...
признаков орви - сопли, кашель - отсутствуют.
Поднимаюсь на 11 этаж пешком, задерживал дыхание на 15 секунд

Очень пугает нехватка воздуха, с чем она может быть связана?

Терапевт
Здравствуйте. Да,очень похоже на всд.
Нет такого что воздуха не хватает именно когда подумаешь об этом? Стресса не было за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пцр загрузил

Терапевт
Больше за всд.
Пцр у вас отрицательный
Клиент
Юлия, У меня есть рефлюкс эзофагит... но он не так часто обосряется, я слышал это хроническое заболевание, можно ли при нём качать пресс? и правда ли что оно перерождается в онкологию?
Терапевт
Вне обострения качать пресс можно.
Перерождаться может только в самом запущенном случае
Держите под контролем просто и все .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления вегетативной дисфункции. Пропейте фенибут 250 мг 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузил пцр
Невролог, Терапевт
пцр отрицательная
Клиент
Екатерина, У меня есть рефлюкс эзофагит... но он не так часто обосряется, я слышал это хроническое заболевание, можно ли при нём качать пресс? и правда ли что оно перерождается в онкологию?
Невролог, Терапевт
в онкологию это перерождается в совсем запущенных случаях. пресс качать можно
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Екатерина, подскажите пожалуйста, а само по себе заболевание опасное?
Невролог, Терапевт
Нет не опасное, особенно если его лечить
Клиент
Екатерина, спасибо огромное вам, а то многие статьи в интернете пугают кровотечениями, онкологиями :с
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста, отрицательный пцр искюлчает коронавирус?
Невролог, Терапевт
нет, он говорит о том, что на данный может вы его не выделяете. чтобы его полностью исключить нужно сдать антитела, но не ранее чем через 10 дней от начала болезни
Клиент
Екатерина, я сдал IMG M если он отрицательный спустя 7-10 дней, можно успокоиться?
Невролог, Терапевт
нет, антитела могут вырабатываться и позже. Но если через 10 дней отрицательный, то скорее всего это не ковид, но полностью исключить его нельзя
Клиент
Екатерина, пришёл общий анализ крови
Клиент
Екатерина, также пришёл igm m отрицательным
Невролог, Терапевт
По крови значимых изменений нет, есть прищнаки обезвоживания, пейте больше жидкости
Клиент
Екатерина, а то что анализ отрицательный можно исключить ковид?
Невролог, Терапевт
Да, можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, похоже на панические атаки...Лечение можно начать с малого(например ново-пассит или пустырник)
Терапевт
Здравствуйте, сдайте оак,в норме этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, оак не сдпапл, анализ на корону прикрепил
Терапевт
По результату нет коронавируса. Главное следить,чтобы не нарастала одышка, чтобы сатурация не падала, лихорадки чтоб не было. Это признаки ухудшения. В вашем случае нехватка воздуха,это субъективный симптом , и вероятно,он связан с тем,что у вас присутствует тревога по поводу болезни. С этим на данный момент ничего не делать. Должно само пройти. ВСД также бывает с обострением и ремиссией,само проходит, но ,препараты типа пустырник ускоряют наступление ремиссии и облегчают симптомы.
Клиент
Ксения, дыхание прошло и стало нормально,пробежала волна по голове, но сразу подъехал новый симптом, тошнота и ощущение что как-то неприятно дискомфортно внутри
Терапевт
После праздников можете обратиться в поликлинику,для обследования, планово, думаю ничего страшного нет.
Клиент
Ксения, обследовать что? У меня есть рефлюкс эзофагит... но он не так часто обосряется, я слышал это хроническое заболевание, можно ли при нём качать пресс? и правда ли что оно перерождается в онкологию?
Терапевт
Если не лечить это заболевание,то может действительно. Систематическое воздействие соляной кислоты на клетки пищевода вызывает их трансформацию в совсем другие клетки, что и является опасным состоянием. Развивается пищевод Баррета.
Клиент
Ксения, я выложил фгдс и рентген

скажите пожалуйста, а заниматься танцами, прессом можно?
Терапевт
Танцами,прессом можно, только не сразу после еды. Уже прошло полгода после исследований,вы лечили ?
Клиент
Ксения, у меня прошла изжога, перестал практически беспокоить пищевод, осталось только отрыгивания, когда нервничаю и кашель когда нервничаю... остальное перестало беспокоить при нарушении диеты (длительном) бывает так что жмет пищевод, но в целом намного лучше, очень помогает минеральная вода рычал су
Клиент
Ксения, а скажите пожалуйста, отрицательный пцр искюлчает коронавирус?
Терапевт
Не всегда. Если есть клиника коронавируса, но тест отрицательный,то видимо он ложный. В вашем случае на коронавирус не похоже.
Клиент
Ксения, я как человек склонный к переживаниям, сдал сегодня ОАК и анализ на имуноглобулин M к коронавирусу... я правильно понимаю если там всё хорошо, можно расслабиться?
Терапевт
Да, правильно понимаете.
Клиент
Ксения, пришёл оак загрузил
Терапевт
Вы курите? Сколько воды пьете?
Клиент
Ксения, воды пью мало, курю редко, но бывает тоже, в основном я пью чай с сахаром
из-за гемоглобина сдавал эритропоэтин - он в норме)
Терапевт
Воды надо пить больше и не курить,тогда возможно гемоглобин нормализуется. В остальном ничего страшного.
Клиент
Ксения, анализ на igm получается спустя 6-7 дней симптомов отрицателен
Клиент
Ксения, а уже даже 8
Терапевт
На антитела нужно сдавать минимум через 3-4 недели.
Клиент
Ксения, это же G
И как такое может быть, что все отрицательно, но нужно сдавать и сдавать
Терапевт
для достоверности лучше сдавать позже , чтобы они выработались в достаточном титре, а для этого нужно больше времени. Можете и не сдавать, антитела никак не влияют на ваше самочувствие.
Пульмонолог, Терапевт
Больше похоже именно на паническую атаку, не на одышку при коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пцр загрузил
Пульмонолог, Терапевт
Он отрицательный, что так же говорит в пользу ВСД.
Клиент
Наталья, дыхание прошло и стало нормально,пробежала волна по голове, но сразу подъехал новый симптом, тошнота и ощущение что как-то неприятно дискомфортно внутри
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте начать прием афобазола, легкий препарат, без побочек, без рецепта. Это все проявления вегетатики, нужно успокоиться. Если сильно тошнит, то можно принять церукал
Клиент
Наталья, но можно не переживать? короны нет?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не она, не похоже сейчас по симптомам совсем
Клиент
Наталья, У меня есть рефлюкс эзофагит... но он не так часто обосряется, я слышал это хроническое заболевание, можно ли при нём качать пресс? и правда ли что оно перерождается в онкологию?
Клиент
Наталья, выложил фгдс и рентген
Пульмонолог, Терапевт
Да, возникает из-ща того, что между пищеводом и желудком не смыкается полностью отверстие и идет заброс кислоты из желудка в пищевод,процесс хронический. Вам нужно делать фгдс хотя бы раз в год-два и наблюдать, лечить при необходимости у гастроэнтеролога. Качать пресс можно, если нет изжоги и боли в груди после этого и нет обострения заболевания. Риск онкологии есть, потому что слизистая меняется под воздействием кислоты постоянно. Поэтому следим, наблюдаемся у гастроэнтеролога, основное лечение-это ИПП и прокинетики, подбирает гастроэнтеролог.
Пульмонолог, Терапевт
С вашими результатами обязательно консультация гастроэнтеролога
Клиент
Наталья, результаты плохие?
Пульмонолог, Терапевт
У вас есть воспаление по описанию, с этим обязательно нужно к гастроэнтерологу и лечить именно у специалиста
Клиент
Наталья, это было раньше, сейчас не ощущаю воспаления
Пульмонолог, Терапевт
А вы летом были у гастроэнтеролога?
Клиент
Наталья, да, пил альмагель и пил рычал су и диета

Наталья, а скажите пожалуйста, отрицательный пцр искюлчает коронавирус?
Пульмонолог, Терапевт
Тесты ложноотрицательные и ложноположительные примерно в 30% случаев. Для достверной диагностики нужно сдать антитела, примерно через 2-3 недели от первых симптомов или предполагаемой даты инфицирования
Клиент
Наталья, просто тот симптом с воздухом прошел
Клиент
Наталья, я как человек склонный к переживаниям, сдал сегодня ОАК и анализ на имуноглобулин M к коронавирусу... я правильно понимаю если там всё хорошо, можно расслабиться?
Пульмонолог, Терапевт
Рано сдали антитела, нужно сдавать через две недели от симптомов, я же писала вчера
Клиент
Наталья, через 2 недели сказали что нужно сдавать G, а M можно от 7 дней симптомов, у меня прошло 12 дней
Пульмонолог, Терапевт
Ну тогда точно
Терапевт
Здравствуйте, на одышку не похоже. Вегето - сосудистая дистония- это как повышенная тревожность.возможно были стрессы . Как часто возникает такое состояние? Проходит самостоятельно или что то принимаете?пустырник или валерьянку?
Принятый ответ
Клиент
АЛЕКСАНДРА, я сдал ПЦР он отрицательный, также я как человек склонный к переживаниям, сдал сегодня ОАК и анализ на имуноглобулин M к коронавирусу... я правильно понимаю если там всё хорошо, можно расслабиться?
Терапевт
Да, можно:)
Клиент
АЛЕКСАНДРА, а можно у вас ещё проконсультировать по поводу ФГДС, я как понял это хроническое заболевание рефлюкс эзофагит, оно опасно? Оно правда приводит к онкологии и мне действительно нельзя качать пресс, присядать, бегать, танцевать и качаться с не очень тяжелыми гантелями максимум 5 кг
Клиент
АЛЕКСАНДРА, и ходить на турник
Терапевт
Рефлюкс эзофагит достаточно редко приводит к онкологии, но риск есть. Меняйте режим питания.
Воспаление можно снять приёмом алмагель по столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды . Курс 10 дней. можно бегать, танцевать, качаться с гантелями до 5 кг. Можно в меру качать пресс и приседать. Желательно кушать часто и небольшими порциями, исключить острое, жареное, кислые блюда. Исключить курение, алкоголь в меру. Нельзя есть на ночь.
Терапевт
ФГС КОНТРОЛЬ РАЗ В ГОД
Клиент
АЛЕКСАНДРА,спасибо огромнейшее за подробный ответ! Буквально один вопрос IGM M через сколько обычно сдается в интернете разная информация - где-то от 5 дней пишется
Терапевт
Иммуноглобулин М в анализе крови может быть повышенным до 3 мес, G держится около 6 месяцев. Все это относительно, может меньше, может больше. На анализ после перенесенной инфекции лучше сдавать через 2 недели
Клиент
АЛЕКСАНДРА, но перенесенная это G верно? а M можно сразу? Или достаточно отрицательного пцр?
Терапевт
ПЦР МОЖЕТ БЫТЬ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, А АНТИТЕЛА БУДУТ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВЫ ПЕРЕНЕСЛИ ИНФЕКЦИЮ ИЛИ НЕТ. М ГОВОРИТ ОБ ОСТРОМ ПРОЦЕССЕ, G о перенесеной инфекции
Клиент
АЛЕКСАНДРА, оак пришёл
Клиент
АЛЕКСАНДРА, ig m отрицателен спустя 7-8 дней
Терапевт
Анализы крови нормальные, есть показатели на верхней границе нормы, но это нормально, не надо паниковать, анализ крови хороший. Вы курите?
Коронавирусной инфекцией вы не болели.
Клиент
АЛЕКСАНДРА, да, я иногда курю, но я ещё совсем не пью воду, в основном чай сладкий
Терапевт
Пейте воду 1,5 литра воды в сутки.и желательно реже курите, в идеале отказ от курения
Терапевт
Здравствуйте у вас скорее всего всд, начните принимать тенотен 1 т 2 раза в день 1 месяц, исключите стрессы
Клиент
Танзиля,
анализ на корону прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо провести пцр на короновирус, это мазок. Короновирус может течь бессимптомно. Или с какими то минимальными проявлениями. Легкие также могут поражатьсябез симптомов, если процент небольшой. Как раз только одышка будет. Выявляют на КТ.Рекомендую сдать кровь на д димер, если повышен, то рассмотреть вопрос о КТ и начать прием кроверазжижающих препаратов согласно уровню повышения д димера.
Клиент
Ирина, прикрепил пцр
Терапевт, Гастроэнтеролог
На пцр ничего не выявлено, что говорит о том, что вы не заразны. По фгдс вся патология должна была пройти, она не дольше 2 месяцев по лечению. Сдайте кровь над димер, если норма, то все у вас хорошо.
Клиент
Ирина, а можно ли качать пресс при таком заболевании как на ФГДС?
Клиент
Ирина, я как человек склонный к переживаниям, сдал сегодня ОАК и анализ на имуноглобулин M к коронавирусу... я правильно понимаю если там всё хорошо, можно расслабиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да можно расслабиться.
Клиент
Ирина, оак пришёл
Клиент
Ирина, также анализ на коронавирус IG M отрицателен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это Всд на грани панической атаки.на ковид это вообще не похоже. Вам надо обратиться к психоневрологу.У Вас впечатлительная психоэмоциональная сфера и вы все примериваете на себя.Самим вам с этим не справиться.Нужна помощь специалиста.
Клиент
Алена, добрый пцр загрузил
Клиент
Алена, У меня есть рефлюкс эзофагит... но он не так часто обосряется, я слышал это хроническое заболевание, можно ли при нём качать пресс? и правда ли что оно перерождается в онкологию?