Бесплодие мужское
На спермограмме нашли единичных спермотозоидов (поставили пока что криптозооспермию), сдал анализы на гормоны, хотелось бы узнать по результатам причина в гормонах или нет? Какие нибудь советы, прием у андролога только в январе ( приложу результаты
Принятый ответ
День добрый.
По гормонам причина неоднозначая..
Ваши показатели ФСГ, ЛГ, пролактина и тестостерона - в референсе но стремятся вверх, а при криптозооспермии из-за гормонов обычно бывает высокий ФСГ и низкий тестостерон. У вас этого явно нет.
Гормональный профиль не сильно указывает на гормональную причину снижения сперматогенеза.
Какие еще причины возможны...
• перенесённые орхиты/травмы;
• варикоцеле;
• длительные интоксикации/стресс/жара;
• генетические причины (иногда).
Совет до приёма андролога:
– сделать повторную спермограмму + MAR-тест;
– УЗИ мошонки с допплером (исключить варикоцеле).
Гормоны не выглядят кая явная причина криптозооспермии.