Консультация пульмонолога /

Препараты при обострении ХОБЛ — вопрос №389017

Здравствуйте! У моего отца крайне тяжелая степень ХОБЛ. 31 декабря с началом морозов началось обострение, одышка наблюдается при минимальных нагрузках, В больн ицу соглашается только после праздников, Принимает ингаляторы Беродуал, Дуаклир, Дуаклир назначен в сентябре в момент очередного обострения в замен другого ингалятора. Также 21 сентября для снятия обострения был назначен преднизалон (5 мг) 4 таблетки 10 дней затем 2 таблетки - 10 дней и Мафлоксил. Тогда состояние улучшилось. Позже был назначен Дексаметазон 8 мг на 3 дня с контролем кислорода в крови. сейчас кислород колеблется от 91 до 96. 3 4 5 января поставила 3 укола Дексаметазона по 8 мг. Улучшения очень слабые, но совсем немного начала получше отходить мокрота. Подскажите, пожалуйста, можно повторить сейчас курс преднизолона по схеме как в сентябре? Какие есть мнения насчет ингаляций дексаметазоном? Есть ли разница в препаратах разных производителей дексаметазона и преднизолона?К врачу надеюсь попасть только 11 января ,

Пульмонолог, Терапевт
Теммпратура есть сейчас? Мокрота какого цвета отходит? Какая сатурация была до обострения, привычны цифры низкой сатурации? Или до обострения всегда была в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуры нет , мокрота белая, сатурация была в обычные времена 95-96 максимум Забыла написать, что аугментин еще ему даю 3 дняб
Клиент
Наталья, Живу с отцом, В декабре переболела сама ковидом, Соблюдала все меры предосторожности, надеюсь это не ковид у него. 20 декабря выздоровела
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация низкая, тут главное пневмонию не пропустить или коронавирус за этим обострением.Без разницы что принимать дексаметазон или преднизолон, эффект одинаковый, но у дексаметазона меньше побочных. Сейчас лучше ставить дексаматазон 16 мг в сутки 5 дней, потом уменьшить до 8 мг еще дня на 3 и отменить, больше нельзя. Обязательно принимать Омез на ночь на весь период дексаметазона. Аугментин 1000 мг 2 раза в день. Препараты базисной терапии убрать, пока только небулайзер, он нужен обязательно, делать ингаляции с беродуалом 20 кап+физ.раствор 2 мл, ингаляции 3-4 раза в день и 2 раза в день ингаляции с пульмикортом в дозировке 0.5 по 1 небуле за раз на ингаляцию. Ингаляции с гормоном делать нельзя. Ингаляции на 10 дней, потом после обострения опять к базису вернуться. Так же внутрь ацц 600 мг 1 раз в сутки на 10 дней. Как можно скорее сдать анализы-общий,соэ и срб. Если за пару дней папе лучше не станет на гормонах и ингаляциях-срочно к врачу, сатурация совсем не нравится у вашего папы.
Клиент
Наталья, Дексаметазон 1 раз в день? В какое время лучше? Что значит отменить базисную терапию? Дуаклир?
Пульмонолог, Терапевт
Да, дуаклир- это базисная терапия, его убрать, беродуал ситуационно можно оставить,2-3 ингаляции в сутки помимо небулайзера. Ставить 2 раза в сутки дексаметазон, утром рано и в обед, не позже 2 часов по 8 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Наталья, Спасибо! Завтра начнем
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста, пусть папа выздоравливает! Но повторюсь, если через сутки-двое не будет улучшений, то не тянем, сразу к врачу, дома тогда уже не справиться будет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон лучше, чем преднизолон. Если нет возможности делать уколы, то можно принимать и преднизолон в таблетках до 10дней, плюс обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия глюкокортикостероида давать омез 20 мг утром натощак. И сейчас обязательно ингаляции через небулайзер - с беродуалом, лазолваном, пульмикортом 2 раза в день 10 дней. От кашля можно аскорил или Джосет сироп 3 раза в день по 2 ч л. Грудной сбор в теплом виде принимать 3 раза в день после еды по 1/2 стакана