Анализы на гармоны, сбой менструального цикла

здравствуйте! девушка, 19 лет сбился менструальный цикл, не было месячных полностью в июне, в августе и вот сейчас не было в ноябре дата последних месячных - 8 окт. (фото циклов прикрепила) до этого такая проблема могла случатся раз в год, но потом все проходило год назад выписали силует - пила 3 месяца, потом перестала, цикл был в норме всегда после сейчас пришла к врачу, назначили сдать гормоны и сделать узи по узи и гормонам результаты прикрепила ( сейчас у меня 57 день цикла) помогите понять причину и что сделать можно🥲 + давно беспокоил уровень тестостерона, т.к есть повышенное оволосение почти везде,где можно сильных стрессов не было

акне
19 лет

Здравствуйте!
По предоставленным вами анализам
Можно отметить повышение уровня Тестостерона
Прогестерон ФСГ сданы на фоне задержки менструации
Поэтому оценить их правильно некорректно

Уровень ТТГ в норме
Что говорит о правильной работе ЩЖ.

Учитывая данные УЗИ, и результаты анализов , избыточный рост волос
Возможно предположить Гиперандрогению , ПКЯ
Обычно в таких ситуациях рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом
До момента планирования беременности
Если не принимать КОК, то каждые 3 мес необходимо принимать препараты прогестерона для отторжения эндометрия и менструальной реакции
Подскажите пожалуйста волосы темные жёсткие или просто избыточный рост волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

темные жесткие да, и на лице единичные есть, и на груди😢

Принятый ответ

Спасибо что ответили
Возможен прием КОК с антиандрогенным эффектом, они будут уменьшать рост волос , улучшать состояние кожи, уменьшают выпадение волос
Например Джес плюс, Плани женс дроспи 20
Белара
Поддерживать оптимальный уровень Вит Д
Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным гормонам функция щитовидной железы не нарушена , пролактин в норме .

По данным узи патологии не выявлено , картина мультифолликулярных яичников . Отмечается снижение Фсг и преобладание ЛГ над фсг, повышенный уровень тестостерона. В этой ситуации нельзя исключить синдром поликистозных яичников . Стоит дополнительно сдать 17 он прогестерон доя оценки функции надпочечников.
При подтвержденном СПКЯ , при не планировании беременности выступает прием КОК с антиандрогенным эффектом.