Микоплазма пневмония почти месяц
Здравствуйте! Дочь (17 лет) заболела 9 ноября. Подскочила температура 39, боль в горле, насморк. Лечили симптоматически: в горло Ангидак, промывка носа Аквалор, спрей Тизин, на ночь Лоратодин. За три дня температура опустилась до нормы 36,7. Но под конец недели поднялась до 38 и появился сухой кашель. Сдали анализы ОАК, С-реакт.белок и антитела к микоплазме пневмония. IgM положительный, стали пить Клацид СР 1 таблетка в день. Пили 7 дней. Сухой кашель не менялся и не проходил. Даже Синекод и Омнитус не помогал. Так же постоянное ощущение, что стекают сопли по горлу. Сделали рентген, гайморит. Жидкости нет, отек пристеночный. Лор прописал Панцеф на 7 дней, Синупрет, Ринофлуимуцил и Назонекс. Нос стал лучше. Но температура скачет от 37,1 до 38 в течении дня. Когда спит, температура падает до 36. Как только просыпается, температура тут же может быть 37,5. И сохраняется сухой кашель, но реже. То нет, то приступами. Ночью не кашляет. После курса от лора пришли через неделю (вчера) на повторный прием. Всё лучше, соплей нет, нос почти не закладывает. Оставили только Назонекс еще на 10 дней. Но сдали повторные ОАК, С-реакт.белок. Там повыше показатели. Лейкоциты не снижаются, реакт.белок подрос. Прокальцитонин в норме. Еще на микоплазму снова сдали. Там без изменений. Так и не стал вырабатываться igG. Получается, антибиотмки не помогли? Раз и темпа скачет, кашель сохраняется. Еще сдали на ковид кровь. Там очень много igG. Делали КТ легких. Всё хорошо. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Еще другой антибиотик пить, типа Доксициклина, раз микоплазма на месте стоит и кровь бактериальная, как сказала лор? И как помочь кашлю уменьшиться? Могла ли дочь в этот месяц переболеть ковидом? Прилагаю анализы старые и новые.
Здравствуйте. В описанной ситуации была выявлена микоплазма пневмонии (об этом говорят положительные антитела IgM) + в анализе крови были повышены лейкоциты. Поэтому было проведено верное лечение - прием антибиотика (клацид, панцеф). Данного антибактериального лечения достаточно.
+ вероятно ребёнок перенёс ещё ковид (об этом говорят положительные антитела IgG).
От кашля можно использовать ингаляции физраствором.
+ можно использовать орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Алексей, большое спасибо за ответ! А что же делать с температурой и неспокойной кровью в оак?
Здравствуйте. Так как ребёнок принимал антибиотики групп цефалоспорины и макролиды, то можно с лечащим врачом рассмотреть вопрос по приёму антибиотика тетрациклиновой группы (доксициклина). Так как в крови повышены лейкоциты и симптомы болезни сохраняются.
Добрый день! Спасибо большое! Завтра на приеме обязательно спрошу врача.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку🙏
Здравствуйте! В описанной ситуации у девушки микоплазменная инфекция, подтвержденная серологиески по анализу крови.
Клацид слабоват против микоплазмы. Обычно назначают Азитромицин 500 один раз в день на 10 дней.
Для того, чтобы уменьшить симптомы назначают ингаляции щелочные и антигистаминные препараты.
Лечение следует продолжить учитывая сохраняющуюся лихорадку и воспалительный характер крови.
Нина, спасибо большое Вам за ответ! А что лучше, Азитромицин или Доксициклин? Просто дочь в марте уже лежала в больнице с этой же микоплазмой. И ей сначала давали Азитромицин, но он не до конца помог и потгм стали давать 7 дней Доксициклин.
Препараты оба работают на микоплазму хорошо. Азитромицин принимать 500 в день. Доксициклин 100 х 2р.
Доксициклин тоже 10 дней надо? И каждый день по 200 мг? Просто там написано, что только первый день 200, а дальше по 100 в сутки. Или на такую заразу надо бОльшую дозировку?
Принятый ответ
Доксициклин применяют весь курс 100 х 2р. Капсулы применять через час после еды и зпивать минимум 100 мл простой воды.
Большое спасибо Вам! Обязательно сегодня начнем.
Ознакомившись с Вашей ситуацией можно сделать вывод, что Ваша дочь болела микоплазменным бронхитом. Лечение антибактериальными препаратами получала в полном объеме, поэтому дополнительный прием антибиотиков не показан. Отслеживать уровень антител к микоплазме в динамике в данной ситуации нет необходимости. Рекомендовано сдать общий анализ крови через 1-3 месяца. Промывать нос солевым раствором. Обильное питье.
Повышенный уровень IgG к Sars-Cov-2 свидетельствует о перенесенном заболевании или поствакцинальном иммунитете.
Врач-инфекционист Хоменко Д.Ю.
Дарья, большое спасибо за ответ! А что же делать с температурой и неспокойной кровью в оак?
Подскажите, соблюдаете ли Вы правила измерения температуры (в покое, через 30 мин после еды и тд?)
И ощущает ли Ваш ребенок повышение температуры , если да, то как ?
Да, соблюдаем. Ощущает, что как будто начинает гореть тело, особенно лицо. Хотя оно не краснеет. Сравнивает, что как будто над картошкой дышала)
Спасибо за ответ! Попробуйте симптоматическое лечение: прием жаропонижающих препаратов, обильное питье, полоскание носа солевым раствором, соблюдение режима сна и отдыха.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при положительной динамике прием антибиотиков не целесообразен
Антитела ещё долго будут циркулировать
Спасибо, Ирина Владимировна! А как быть с температурой и показателями крови оак и с-реакт.белок? Положительной динамики, получается, нет.
Если говорит по анализам, то В подобной ситуации можно сказать, что так Как G к микоплазме не вырабатываются, то вообще можно расценить М как ложные. К тому же микоплазма это атипичный возбудитель, как правило в оак или нет изменений или они больше похоже на вирус
Поэтому, вероятно причина изначально была в другой бактерии, можно попробовать сдать бакпосев желательно мокроты, если хоть что-то получится насобирать, с чувствительностью к антибиотикам
Спасибо Вам большое! Мокроты нет совсем(
Тогда можно мазок из зева
А после антибиотиков сразу можно? Или нужно выждать недели 2?
Более информативно через 10-14 дней от окончания аб