Нарушения стула

Здравствуйте , я больше месяца колола препарат Семавик 0.5 мг в неделю в целях похудения, неделю уже не колю Появились в течение недели метеоризм, нарушение стула, то запор то диарея, чувство распирания Начала принимать Креон Скажите пожалуйста, может ли это быть побочным эффектом Семавика? Какие препараты пропить

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть следствием приема семавика. Диарея, запор, метеоризм - все является побочным эффектом препарата.
Для того, чтобы убрать симптомы можно принимать ферменты (панкреатин, энзистал, фестал) по 1 табл 3 раза в день во время еды, для купирования вздутие возможно применение эспумизана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да. Согласно официальной инструкции к семаглутиду,данные побочные эффекты со стороны жкт могут возникать как во время лечения, так и после отмены, когда желудочно-кишечная моторика «возвращается» к прежнему режиму.
Семаглутид замедляет опорожнение желудка, и после прекращения приёма временно возможна нестабильность стула.

В таких случаях рекомендуется
1. Диета на 5–7 дней
уменьшить жирное, жареное, бобовые, свежую выпечку;
ограничить молочные продукты, газировку, сладости;
3. При запоре
увеличить воду + клетчатку;
мягкое осмотическое слабительное (например, лактулоза)
4. При вздутии
Метеоспазмил по 1 к 3 раза в день перед едой

Спасибо, а тримебутин можно принимать? Или лучше не стоит?

Есть ли есть болезнненость возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , это может быть следствием применения препарата. Период полувыведения семаглутида составляет около 7 дней , а полное выведение занимает до нескольких недель. Сейчас препарат все еще находится в лечебной концентрации в крови и продолжает замедлять опорожнение желудка

Симптомы часто усиливаются при отмене , если начали расширять рацион или увеличили жирность пищи , а желудочно-кишечный тракт еще продолжает работать в замедленном режиме

В подобных случаях важно строгая модификация питания. Креон не ускоряет продвижение пищи по кишечнику. Чтобы убрать чувство распирания, нужно помочь работе жкт - исключить продукты , вызывающие брожение - сырые овощи и фрукты, бобовые, капусту , свежий хлеб , молоко, сладкое. Жиры дольше всего задерживаются в желудке , лучше максимально их ограничить

В подобных случаях важно дробное питание 5-6 раз в день,пить не менее 1,5-2 литра в сутки , это важно для профилактики запоров

Также в подобных случаях рекомендуется прием регуляторов моторики - это Тримедат по 300 мг 2 раза в день. Препарат нормализует ритм сокращения кишки , ослабляет спазмы и стимулирует работу там , где она замедлена

При сильном вздутии добавляют препараты Симетикона - Эспумизан, Метеоспазмил. Они схлопывают пузырьки газа , снижая давление в животе

Если симптомы сопровождаются опоясывающей болью в верхней части живота , то необходимо исключить острый панкреатит

А тримебутин можно вместе тримедата?

Тримедат - это тот же Тримебутин, конечно, можно

Спасибо, буду надеяться что это реакция на препарат

Да, это, к сожалению, очень частая реакция подобных препаратов, они замедляют моторику, из-за чего возникает вздутие, нарушение стула. Это очень и очень частая проблема этих препаратов

Спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика модет быть как индивидуальными нежелательными проявлениями, так и совпадением. Обычно до начала какой либо терапии рекомендуют в подобном случае сдать общий и биохимический анализ крови, узи ОБП и фгдс. До этого может быть рекомендовано соблюдать диету, дробное питание, при сильных спазмах или болях спазмолитик ( обезболивающие нельзя ), при сильном вздутии - симетикон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да , действительно Семаглутид замедляет опорожнение желудка и влияет на моторику всего желудочно-кишечного тракта. Нарушения пищеварения -это очень частые побочные эффекты данного класса препаратов.
В таких случаях могут рекомендовать:

для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
Креон 25000 ед 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Метеоспазмил по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.