Консультация covid-19 /

По поводу антител на Ковид19 и положительного мазка на ковид19 — вопрос №389161

Здравствуйте, у меня положительный мазок РНК на Ковид19 от 5 января и в тот же день обнаружены антитела к Ковид19-им М , ИмG, имА в приблизительно равной концентрации 4,87ед-4,0 ед. Клиника орви , температуры 37,6 и отсутствии обоняния была с 24декабря 2020 года но от 29декабря не было обнаружено ни антител Ни положительного мазка. Щас нет симптомов кроме слабости . Что это может означать эти анализы на антитела?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните IgG тоже обнаружены?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,а нормы лаборатории, в которой вы сдавали, какие для отрицательного анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, менее 0,8
Терапевт, Кардиолог
Увидела анализ, анализ крови положительный, возможно, когда вы сдавали ещё не произошла выработка антител (29.12.29), а позже они начали вырабатываться, со временем титры антител будут увеличиваться,анализы сдают не ранее 7 дня от начала болезни, также как мазок,он в первые дни тоже обычно отрицательный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ на антитела
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Увидела, по антителам у Вас острая фаза болезни пройдена и начал вырабатываться иммунитет - если появились IgG.
Если ПЦР положительный, то Вы заразны для окружающих. Нужно соблюдать карантин до следующего ПЦР Мазка.
Сами антитела мы не лечим, так как их динамика зачастую запаздывает за клинической картиной.
Вам требуется сейчас симптоматическое лечение, общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды без газа 2 л в сутки.
Клиент
Анна, а почему вот мазок положительный? Если уже должна быть стадия выздоровления, может такое быть ?
Терапевт, Кардиолог
Вирусоносительство с ПЦР + возможно до 2-х месяцев. При этом пациент может быть полностью здоровым.
Терапевт
Здравствуйте, по антитела у вас сформировался уже длительный иммунитет, то есть вы на стадии выздоровления. Если ПЦР отрицательная, то вы не заразны
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам на антитела вы в процессе выздоровления, так как начал формироваться иммунитет!
Положительный тест можно сохраняться какое то Врем, даже при выздоровлении, так как тест системы распознают фрагменты вируса за положительный результат
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Терапевт
Добрый вечер Марина .С 12 по 21 день болезни определяются антитела и М, и А, и G. Лучше время сдачи анализа на антитела через месяц от начала заболевания. Антитела G будут увеличиваться. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.При легком и среднем течении вирус выделяется не более 10 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание. Период заразности увеличивается вдвое, если коронавирус протекал в тяжелой форме. Положительный результат анализа на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек инфекционно опасный. Мазок на ПЦР тест может фиксировать следы или обломки вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Таак как первые симптомы заболевания у вас появились с 24 декабря, то естественно в декабре ещё не было антител никаких. Так как М начинают вырабатываться спустя 7дней с момента заболевания, а G ещё позже - к 2-3 недели заболевания. Поэтому сейчас в январе у вас и удалось выявить антитела