Простой гиперметропический астигматизм прямого типа у ребенка в 1.6

Здравствуйте. Дочке 1.6. В год на осмотре в поликлинике сказали что есть астигматизм (какой не уточняли) сказали прийти обязательно через пол года проверить еще раз. У меня у самой с детства так же есть астигматизм, смешанный. Видимо ребенку передалось от меня, у папы зрение 100%) Решили что хотим получить несколько мнений и обратились так же в платный центр к офтальмологу. Поставили так же астигматизм, простой, прямого типа. Какие-то цифры врач назвал пограничны 2.5 , но сказали подождать еще пол года без очков , в 2 года провериться снова. Скажите пожалуйста, не сделаем ли мы хуже ожиданием ? Действительно лучше подождать пока ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении астигматизма у ребенка силой более 2 диоптрий, не ждем 2 лет и назначаем очки сразу, что бы глазки продолжали правильно развиваться.
Для более точного ответа, приложите, пожалуйста, выписку с данными рефракции на узкий и широкий зрачок.
Капли на приеме капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Да капли капали

Вижу выписку.
Не стоит ждать 2 лет.
Астигматизм сильный и дает значительные изменения по зрению.
Чем раньше в такой ситуации дети начинают носить очки, тем быстрее и проще улучшается острота зрения и лечится амблиопия.
По данным рефрактометрии на широкий значок у ребенка гиперметропия слабой степени и смешанный астигматизм прямого типа. Так как сила плюса сферы меньше силы цилиндра.
Простой астигматизм это когда сила сферы в пересчете равна 0, а астигматизм есть (например в вашем случае простой был бы при таких значениях: +2.0;-2,0 ах170).
Не знаете, какие капли капали? Или хотя бы сколько после был широкий зрачок (сутки или меньше)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Какие капли были к сожалению не знаю ( сегодня проверяли утром, зрачок еще расширен

Посмотрела выписку еще раз
По скиаскопии простой астигматизм, значит рефрактометр занизил показания сферы в глазу.
Но в любом случае не стоит ждать 2 лет для назначения очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Я еще прикрепила рецепт на очки который нам дали в поликлинике. Посмотрите пожалуйста, точно ли подойдут с нашими показателями ?

Ну не совсем.
Астигматизм выписали сильнее, а так есть смысл только при обратном.
По принятым стандартам детям в таком возрасте выписывают примерно половину цилиндра, например 1,5 на правый и 1,75 на левый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Подскажите пожалуйста, тогда как нам быть? Чтобы снова не идти за новым рецептом

Без нового рецепта очки не получится заказать.
Если только попробовать в оптике при заказе сказать, что бы сделали силу слабее, а оси и межзрачковое расстояние то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А если сделают так же как в рецепте, ребенку будет тяжело , верно ?

Да, возможно не сможет носить такие сильные очки.
Когда пои прямом астигматизме рецепт с перебором, будет не компенсация, а обратный астигматизм в очках, который будет создавать еще больший дискомфорт глазам и зрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Как же сложно все. Значит если в оптике нам откажут, то придется заново ждать запись к офтальмологу а это у нас долго все происходит((

К сожалению так.
Если есть возможность, то можно в таком случае проконсультироваться у другого специалиста, получить очно второе мнение.
Так же, иногда в оптиках есть оптометристы и они имеют право подбирать очки детям и взрослым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Вот мы и были повторно в платной клинике, получили второе мнение, где нам сказали подождать пол года.

Получается что в поликлинике сказали носить очки и дали рецепт а в платной клинике сказали ждать ((

Да, ситуация неоднозначная.
В платных клиниках предусмотрен обычно подбор очков в течение 1 месяца после обследования.
Может попробовать еще раз к тому же врачу за рецептом обратиться?
Это не диагностика, так что время ожидания не должно быть большим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Да, попробую позвоню, возможно примут нас.

Рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Доктор капал капли на приёме?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Астигматизм бывает разный по степени выраженности. Необходимо знать какие именно значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Капли капали

Фото посмотрела
Астигматизм выраженный. Фокус на сетчатку при такой рефракции попадает неполностью, искаженно
Очки необходимы уже сейчас. С помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Обсудите этот вопрос еще раз с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Простой гиперметропический астигматизм может быть, дети в норме рождаются с плюсовым зрением, возможно, это имелось в виду под 2.5. Не понятно, это имеется в виду сфера или цилиндр. Есть ли у вас данные на узкий и широкий зрачок? Прикрепите пожалуйста в вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с документом.
У ребенка действительно есть астигматизм.
В таких случаях уже есть показания к очковой коррекции на постоянной основе. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ребенку приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма в детстве. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить астигматизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ. Значит выжидать нет смысла ?

Чем раньше ребенок начнет видеть правильно, тем лучше. Глазки будут развиваться правильно, что исключичает риск развития амблиопии/синдрома ленивого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Прикреплю сейчас рецепт который нам дали в поликлинике. Посмотрите пожалуйста, подходит ли он под наши показатели

Значения цилиндров чуть завышены , на мой взгляд. Тк. Ребенок ещё не может оценить остроту зрения в очках субъективно, в силу возраста, то значения в рецепте должны совпадать примерно со значениями скиаскопии. Тогда цилиндр получается в пределах -2,5 или -2,75

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Подскажите , как тогда быть нам? Чтобы снова не идти за новым рецептом.

Попробуйте в оптике при заказе очков , поговорить с оптометристом, возможно цилиндры сделают чуть слабее на 0,25 или 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Самим не стоит исправлять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Самим не стоит исправлять ? На бумажке

Будет очень заметно, лучше не рисковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хорош

Была рада Вас проконсультировать🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленным документам у ребенка есть астигматизм. Астигматизм- это нарушение оптики глаза, он очень хорошо передается по наследству. Бывают оптические нарушения в виде миопии, дальнозоркости, и есть ещё 3 вид- это астигматизм. Всё это поддается коррекции. У Вашего ребенка астигматизм, потому что рефракция в глазу с двумя знаками, плюс и минус. Из - за астигматизма ребенок видит вдаль нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ

пожалуйста. здоровья малышу!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У ребёнка выявлен Смешанный астигматизм.
Данный диагноз поставлен верно / на фоне Циклоплегии/широкого зрачка
Астигматизм - это врождённая элипсообразная роговица, /не сфера, как в норме/. Это является показанием к ношению очков на постоянной основе. Очки дадут возможность переводит фокус зрения на центр сетчатки без включения в работу мышц глаза/ это важно/ Без очков , малыш напрягает мышцы глаза и быстро устает.

В очках у ребёнка будет развиваться правильное и бинокулярное зрение/ чем раньше вы наденете очки, тем быстрее и качественнее включится в работу глазодвигательный аппарат глаза.
Так же очки профилактируют Амблиопию/ ленивый глаз, когда нет 100% коррекции в очках/ и Косоглазие/
Зрение с возрастом будет меняться по мере роста ребёнка/ глаз тоже будет расти и + будет уменьшаться/ но Астигматизм- это величина постоянная. В 20 лет / модно убрать Лазерной коррекцией.
Сейчас минимизируйте гаджеты и соблюдайте зрительный режим.
Больше гулять при дневном освещении, чтоб глаза работали на разных дистанциях.
Зрительная нагрузка ложна быть дробной/ 10 мин / ваше экранное время 49-60 мин в день/ делите по 10/ 15 минут.
Контроль 2 р в год на широкий зрачок
Всего вам доброго🌸

По рецепту. Данные Цилиндра несколько завышены/ и не хватает сферического компонента/
Поэтому, рекомендуется.
Обновить рецепт в поликлинике / возможно у другого врача.
Или , обсудите это с врачом, который выписывал рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

К сожалению очень тяжело попасть к врачу у которого мы были. Другого нет. Платно были сегодня, сказали приходите через пол года, рецепт не дали.