Увеличенные показатели по НСГ у двухмесячного малыша
Добрый день! Ребенку 2 месяца, девочка, родилась с окружностью головы 36 см, сейчас 39 см. Еще не зарос задний родничок. Вес при рождении 3150, на текущий момент 5600, на ГВ. Фокусирует взгляд, улыбается, агукает. Иногда замечаем, что трясется подбородочек кратковременно, когда стрессует или боится( на приеме у врача, например). Срыгивания не обильные, но бывают отложенными, даже спустя 2 часа после кормления во время активного бодрствования, когда дергает ручками/ножками, агукает, может срыгнуть немного. Голову лежа на животе держит не очень долго, а на руках и когда выкладываешь на себя вообще практически не опускает голову, держит уверенно. С рождения мониторим результаты НСГ, так как в заключении из роддома было написано «незначительное расширение ликворных пространств за счет асимметрии». После этого еще трижды выполняли исследование - 2 в гос поликлинике и 1 в платной, были на консультации у невролога в платной клинике. Невролог сказал, что все рефлексы в норме, убедил не переживать и пройти повторное обследование в 3 месяца, но хотелось бы узнать второе мнение, т.к. педиатра в гос поликлинике смутили размеры, она сказала, что они увеличены. Прикрепляю все имеющиеся результаты анализов.
Здравствуйте! Усиленный физиологический тремор подбородка и конечностей является нормой до 9-12месяцев из-за незрелости нервной системы.
Срыгивания являются нормой до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологии не относится.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Незначительные расширения ликворных пространств обычно не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты нормы(в России нормы занижены).
Анастасия, прикрепила анализы
По всем НСГ нет превышения норм ликворных пространств. Задние рога боковых желудочков в норме до 16мм включительно. Передние рога и тела боковых желудочков до 7мм включительно. Асимметрия боковых желудочков- до не патология. У детей при повороте головы во время обследования может создавать такое впечатление,что они асимметричны, на следующих обследованиях это не подтверждается. Но даже при истинной асимметрии боковых желудочков- это ни о чем не говорит.
Если сделать МРТ головного мозга все людям, то нередко можно встретить и асимметрию боковых желудочков и незначительное расширение ликворных пространств. Никакой клинической значимости это не имеет.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Даже динамика НСГ в таких случаях не требуется
Анастасия, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, а поперечный размер передних рогов (25-27 мм по последним исследованиям) это не много? Заранее спасибо!
Да, это нормальные значения,но и в целом показатель не такой специфичный,как отдельные(передние рога, тела и задние рога боковых желудочков),на которые в первую очередь и обращаем внимание
Анастасия, спасибо! А то, что к 2 мес еще не зарос задний родничок не является критичным?
Принятый ответ
В 2 месяца задний родничок открыт до 25% детей. В норме он закрывается в 3месяца, иногда к 4.
Здравствуйте 🌸
По описанию развитие ребенка проходит согласно возрасту. Тремор подбородка является нормой .
Изменения на НСГ в пределах нормы, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают.
Здравствуйте ! Отклонения по нсг незначительные . Основная причина это перенесенная гипоксия ранее. В большинстве случаев показатели приходят в норму самостоятельно до года. Лечения требуют лишь существенные отклонения в разы от нормы в сочетании с клиникой ( срыгивания фонтаном , задержка развития ). По описанию ребенка - отклонений нет. Прибавки окружности головы в пределах нормы . Срыгивания до 3 ст ложек за раз особенно при активности ребенка - норма. Тремор в норме может сохраняться и до года, это связано с незрелостью нервной системы. В вашем случае требуется только контроль нсг через 1.5-2 месяца
Регина, спасибо! Подскажите пожалуйста, а то, что не зарос задний родничок к 2 мес не является критичным?
Принятый ответ
Он зарастает до 4 мес не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, узи желательно контролировать у одного специалиста и на одном аппарате, если отталкиваться от приложенных узи отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Тремор вполне может быть в норме в этом возрасте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки тоже могут быть в норме. Старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность. Показаний к препаратам не вижу.