Ребенок отказывается от смеси и прикорма

Ребенку 6 месяцев. С 2 х месяцев на смеси, нан тройной комфорт, давали 60 мл каждые два часа, в 3 месяца 90 каждые 3 часа и с 4 месяцев 120 каждые 3 часа, иногда съедала все иногда нет. С 4 месяцев ела 60 минут 10 отдыхала и могла доесть, либо оставить 10-20 мл. После 5 месяцев кормить стало невозможно. Есть 10-30 мл и перестает. Кормлю в сонном состоянии, прикорм едим также плохо, максимум 30 граммов и все плюется. Родились маловерными 2720, в 5 месяцев 6150 вес был, на 6 месяцев еще не взвешивали. Сама активная, переворачивается, ползет не плачь. Как накормить ребенка уже не знаю, тем более прикорм

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет.

Длится уже более месяца.
А как быть с прикормом?

Предлагайте, но если нет пищевого интереса, отложить на несколько дней, затем снова предлагать

За последний месяц какая была прибавка массы?

Около 700 грач с 4 на 5 месяцев. С 5 на 6 еще не измеряли, идем завтра на прием

Отличные прибавки. Малышу достаточного того объема, что он получает для набора массы.

Евгения, сегодня были на приеме. Прибавка в весе 500 грамм сейчас 6650. Врач сказал, что мало для нашего возраста. Переходить на другую смесь, сейчас мы на нан комфорт

Здравствуйте, это хорошая прибавка, минимальная 400 гр. Сейчас я посмотрю по таблицам. Какой рост у малыша?

6 месяцев да?

6 месяцев рост 66
Голова 41 грудь 42

Потерялись ваше сообщение.
Посмотрела таблицы
Абсолютно все в норме и по массе и по росту. Развитие гармоничное.
Кушайте свою смесь, вес даже с учётом ложного отказа и скачков роста не стоит на месте, набирает малыш достаточно. Не переживайте 🙏

Спасибо

Растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно у ребёнка временный отказ от еды связан со скачком роста .
Этот период характеризуется временный отказ от еды , беспокойство ребёнка , но в этот период ребёнок овладевает новым навыком.
В таких случаях малыша следует кормить в полусонном состоянии , либо дробно, небольшими порциями , но чаще

Добрый день. Как быть с прикормом ?

Прикорм предлагать , но не заставлять кушать

Принятый ответ

Добрый день. У детей этого возраста снижение интереса к смеси или прикорму частая ситуация, потому что совпадают обычно скачки роста и регресс сна. В случае если ребёнок активный, развивается и сохраняет прибавки такая ситуация не считается критичной. В таких случаях обычно мы не настаиваем на еде, потому как насильное кормление может усилить отказ. Прикорм это знакомство с едой и 30г допустимый старт. Как правило мы рекомендуем продолжать кормить около снов, регулярно предлагать прикорм, даже если малыш не ест много.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию?

То, что малыш кушает всего несколько ложек прикорма - в этом нет ничего страшного, так как прикорм нужен не чтобы накормить ребенка, а чтобы познакомить с новыми вкусами и текстурами

Добрый день. По времени кормили, сейчас когда спит чаще. Чтобы накормить иначе не получается, бывает промежуток 3-4 часа

В таких случаях рекомендуется кормить по требованию, так как малыш может быть еще не голодный, поэтому съедает порцию меньше
Так же предлагаем малышу бутылочку, но не заставляем, чтобы не возникло младенческой аверсии

Хорошо. Подскажите, пожалуйста, как буть с прикормом. Его мы тоже очень мало кушаем

Понимаю Ваше беспокойство, но, повторюсь, прикорм нужен не чтобы накормить ребенка, а чтобы малыш познакомился с новыми вкусами/текстурами
Так же предлагаем малышу, но не заставляем, съел пару ложек - уже хорошо

Если малыш уже сидит самостоятельно, можно предлагать кусочки в безопасной подаче, возможно так малышу будет интереснее кушать

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра