Нормальное ли значение хгч 38.0

Здравствуйте. Месячные были 6.11.2025. По узи 20.11.2025 овуляция только началась. 01.12 тесты показали две полоски. 02.12 сдала хгч- 38.0 мМе/мл Сегодня 04.12 сдала еще раз,но ответ будет завтра вечером сказали. Сказала своему гинекологу про цифру хгч ,она говорит маленький. И теперь у меня страх,что это может быть биохимическая или что то еще. Плюсом грудь набухает,легкая тошнота ,тянет низ живота,сегодня начало тянкть низ живота с левой стороны( желтое тело в левом яичнике по узи),и тянет поясницу. Скажите пожалуйста ,такая цифра хгч нормально или нет ? Я пью фолиевую ,йодомарин ,витамин д.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Учитывая сроки последней менструации и предполагаемую овуляцию, совершенно нельзя интерпретировать такой ХГЧ как «маленький» или подозрительный. Ведь по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие беременности несколько отличается в темпах у всех.
Невозможно оценить первый взятый один-единственный ХГЧ как хороший или плохой. Он просто «соответствует сроку» сейчас. Информативна максимально лишь ДИНАМИКА с интервалом 48 часов. Как только будет готов результат, напишите сюда, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Пришел результат второго анализа хгч-19 равен 119.0. Еще сдам. Не маленький хгч ? Получается по акушерским у меня уже 4 неделя и 3 дня. Тошнота легкая присутствует,также низ живота болит,выделения слегка желтоватые прям слега или белые,но гинеколог на осмотре сказала очень хорошие выделения. Плюсом порой побаливает поясница ,в зоне крестца.
Такой хгч как 119 нормальный на таком сроке ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не маленький, отличная динамика и отличный показатель для этого срока. И симптомы соответствуют более чем

Здравствуйте, Ася! Результат хгч более 5 говорит о присутствии беременности. В таких случаях важно именно контроль хгч, в норме он должен увеличиваться каждые 48ч на 60%. На данный момент ваш результат хгч говорит о беременности малого срока, 1-2 недели, это норма не переживайте. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Удачи вам! Рекомендуется так же начать прием витаминов: фолиевая кислота 400 мг 1 раз в день, витамин д 2000 ме 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте. Пришел результат второго анализа хгч-19 равен 119.0. Еще сдам. Не маленький хгч ? Получается по акушерским у меня уже 4 неделя и 3 дня. Тошнота легкая присутствует,также низ живота болит,выделения слегка желтоватые прям слега или белые,но гинеколог на осмотре сказала очень хорошие выделения. Плюсом порой побаливает поясница ,в зоне крестца.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный прирост, не переживайте. По поводу выделений во время беременности они меняют свой характер, это норма, становятся более обильными. Тянущие боли на ранних сроках беременности связаны с перестройкой гормональной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню ХГЧ можно только сказать что беременность есть . Только в динамике можно сказать хороший ли прирост или плохой .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны , постараюсь вам помочь и развеять их , по возможности. Дело в том , что по такому уровню хгч (хгч >5) можно лишь подтвердить наличие беременности. И такие цифры хгч не означают , что с беременностью что-то не так , могут лишь указывать на ранний срок , что и можно предположить по вводным данным. Поэтому старайтесь себя не накручивать и ожидайте следующий результат хгч. Прирост показателя в 1,5-2 раза за 48 часов будет свидетельствовать о правильном развитии беременности. После уровня хгч в 1500-2000 можно будет идти на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Пришел результат второго анализа хгч-19 равен 119.0. Еще сдам. Не маленький хгч ? Получается по акушерским у меня уже 4 неделя и 3 дня. Тошнота легкая присутствует,также низ живота болит,выделения слегка желтоватые прям слега или белые,но гинеколог на осмотре сказала очень хорошие выделения. Плюсом порой побаливает поясница ,в зоне крестца.

Здравствуйте! Да, такой прирост хгч можно интерпретировать как отличный - беременность развивается правильно на данный момент. Рекомендации выше актуальны )

Все описанные симптомы являются вариантом нормы на раннем сроке беременности и не требуют коррекции / лечения.

Легкой и здоровой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а выделения такие норма ? Я прикрепила фотку выделений на прокладке

Принятый ответ

Да, по фото обычные выделения , характерные для беременности.

Здравствуйте.

Не стоит переживать заранее, ведь на данном этапе повода для этот нет, на самом деле.
Такой уровень хгч, вероятнее, не маленький, а просто соответствует беременности раннего срока, учитывая крайние менструации.
К тому же оценить хгч можно только в динамике, то есть мы оцениваем именно его прирост за 48 часов, а не просто однократный его уровень- по нему мы с точностью может сказать лишь о том, что беременность есть.
Соответственно сейчас рекомендуется дождаться второго результата хгч, который вероятно расставим все на свои места. В норме мы ожидаем прирост за 48 часов примерно в 1,5-2 раза (сдавать необходимо в одной и той же лаборатории).
Сейчас же каких-либо подозрений по поводу беременности не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте. Пришел результат второго анализа хгч-19 равен 119.0. Еще сдам. Не маленький хгч ? Получается по акушерским у меня уже 4 неделя и 3 дня. Тошнота легкая присутствует,также низ живота болит,выделения слегка желтоватые прям слега или белые,но гинеколог на осмотре сказала очень хорошие выделения. Плюсом порой побаливает поясница ,в зоне крестца.

Принятый ответ

Хгч в крови от 02.12 - 38, от 04.12 - 119, это хороший прирост.
На фото действительно обычно влагалищные выделения.
Тошнота может быть, так же как и тянущие болевые ощущения в животе (обычно они обусловлены растяжением связачного аппарата).
При достижении уровня хгч в крови более тысячи, дальше исследовать его больше не нужно будет, нужно будет отправляться на узи ( беременность на узи начинает виднеться только когда хгч в крови достигает тысячи и более).
На данном этапе, вероятно, ничего плохого не происходит, переживать не стоит.