Анализы при приеме АД и Дафлон
Здравствуйте, уже больше полугода пью ципралекс и тералиджен, а также после родов появилась сеточка на ногах и тянущие боли в ногах, доктор прописал дафлон 500 мг два раза в день. На днях сдала анализы и вот такие показатели получились. Скажите пожалуйста, зависит ли это от приема Дафлона? Повышенный билирубин думаю из-за ципралекс и тералиджена Алкоголь не пью, сигареты не курю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Обращает на себя внимание умеренное повышение билирубина за счёт прямой фракции. В таких случаях необходимо исключить патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей - выполнить УЗИ брюшной полости натощак.
Печеночные трансаминазы спокойные, что говорит о нормальной переносимости препаратов в таких случаях.
Такие изменения коагулограммы минимальные и не критичные, могут быть связаны с приемом дафлона, но в таких случаях активные меры не требуются.
Скажите пожалуйста, кроме дафлона что-то рекомендовали вам? Гимнастику, ношение компрессорных чулков?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Нет, кроме дафлона ничего не рекомендовали
С ним намного лучше ножки себя чувствуют
Что можно попить, чтобы снизить билерубин? Потому что ципралекс и все остальное не могу бросать
Для начала в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, затем принимаем решение о лечении. В таких случаях это может быть урсодезоксихолевая кислота 250 на ночь на 20 дней, если это будет проблема со стороны желчевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам билирубин прямой повышен- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин. Эффективно усилить в рационе животные белки (мясо, рыба, яйца, печень), продукты богатые витаминами В, С и Р: смородина, вишня, гранат, черноплодная рябина, зелень листовая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня билирубина за счет прямой фракции.
Подобные изменения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи, также причиной повышения может быть прием ципралекса.
Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.
Изменения в коагулограмме минимальные, вероятно, связаны с приемом Дафлона, так как он уменьшает вязкость крови.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Делала 3 месяца назад, все было хорошо
К сожалению результаты не могу найти
Хорошо. Тогда можно рассмотреть прием желчегонной терапии, например, урсосан 500 мг на ночь , 2-3 месяца
Благодарю вас ❤️
Пожалуйста🙏будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения билирубина совершенно не обязательно связаны с приемом препаратов. Скорее всего причина в нарушении оттока желчи из желчного пузыря. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости