Консультация офтальмолога /

Крупный сосуд на склере не проходит уже много лет — вопрос №389218

Здравствуйте. Мне 34 года. Сколько себя помню, постоянно был этот сосуд на склере. Он сильно бросается в глаза. Капала всевозможные капли, не помогают. Что это?И Можно ли каким-нибудь способом его убрать?

Офтальмолог
Здравствуйте . Приложите фото
Клиент
Галина, извините за качество фото. Некому на данный момент сфотографировать. Но фото не так передаёт. Сосуд на самом деле ярче и крупнее смотрится

Офтальмолог
Он в течение жизни как- то менялся визуально или нет?
Клиент
Я уже конечно не помню. Но мне кажется что нет. Но по крайней мере последние лет 5 точно не менялся
Офтальмолог
Насколько я понимаю, он у Вас был всегда. Это не патология, просто сосуд расположен поверхностно ,но никакого вреда от этого нет, кроме эстетического дискомфорта для Вас. Теоретически можно обратиться в клинику и коагулировать( прижечь) сосуд, после чего он запустеет , но при этом он и перестанет выполнять свою функцию, т.е кровоснабжение глазного яблока. Фото действительно получилось не очень хорошее,поэтому трудно сказать, что это за сосуд. В любом случае нужно посмотреть под микроскопом, насколько этот сосуд важный или это просто крупная поверхностная веточка. Я бы не советовала Вам это его убирать, если он стабилен. Не исключено, что это неблагоприятно отразится на кровоснабжении глаза или компенсаторно образуются коллатерали, которые могут также образовать заметную сосудистую сеточку. Если все-таки очень хочется это сделать, то сначала обратитесь в клинику офтальмохирургии для обследования.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Любой сосудик конъюнктивы важен для глаза, он несёт кислород. Ваш просто расположен поверхностно и его видно. Если он давно уже, то это не патологический сосуд.
Другое дело если возник внезапно и недавно-то можно говорить о варикозном расширении или новообразованном сосуде.
У вас чисто косметический дефект. Удалить конечно можно с коагуляцией, но нет гарантии что как компенсаторный механизм вместо него образуются новые сосуды и не один два, а может больше. Кислород ведь должен как то поступать с пит веществами.
Мой совет-не трогать .
Но и надо бы получше его посмотреть под микроскопом
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Сосуд этот вы не уберете.Он выполняет важную функцию,давая отток крови и внутриглазной жидкости.
Если после бессонной ночи усиливается глазная сосудистая сеть.то себе можно помочь ,закапав Визин.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сосуд не нужно никаким методом убирать. Такова ваша особенность. Он не является признаком какого-либо заболевания. Так он расположен, что ярко выражен.