Грудничок перестал ходить в туалет по большому
Добрый день! Ребенок перестал ходить в туалет по большому. 2 месяца с рождения на ИВ кушаем малютку, до этого все было хорошо, ходил в туалет как по часам один раз в день теперь не может, 3е суток не мог сходить - тужился, кричал на 3и сутки пришлось прибегнуть к свечке, потому что уже начал отказываться еды, кричать, поджимать ножки, причем когда сходил в туалет - никаких признаков запора не было сразу наступило облегчение теперь снова не может, опять тужится, кряхтит
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Здравствуйте! Стул был мягкий после симуляции, верно?
Похоже на проявление младенческой дисхезии
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
да, стул был мягкий
все делаю, массажи, высаживание, выкладываю перед каждым кормлением
ничего не помогает, сам сходить в туалет не может
Да, понимаю, что это может беспокоить, но не всегда описанные меры помогают. Но это нормальный физиологический процесс, это не запор, поэтому только с возрастом станет легче
Нужно набраться терпения🙏🏻
Можно допаивать водой в течение дня
водичкой допаиваю
а можно ли дать ему кисломолочную смесь, и в какие промежутки её давать?
Кисломолочная смесь назначается а 1-2 утренних кормления. Обычно она используется при запоре, то есть в твёрдом стуле, при дисхезии может никакого эффекта не оказать. Но если хотите, можете попробовать
спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить в течение физиологического состояния новорождённых, связанные с активными созреванием желудочно-кишечного тракта, дисхезия
Как правило данное состояние наблюдается на первом году жизни, до девяти – 10 месяцев
Какой стул был после стимуляции? Мягкий или плотный?
да, стул был мягкий
никакие массажи, высаживание не особо помогают сходить ему в туалет
Если стул был мягкий, следовательно это не запор, у детей на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти суток.
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
он начал уже мучаться на 3 сутки
Стараться помогать малышу физическими методамИ, данное состояние нужно переждать, никак не можем ускорить физиологию
Добрый день. По описанию это признаки дисхезии. В подобной ситуации слабительные не назначают, может быть рекомендован лёгкий массаже живота, выкладывать на животик перед кормлением
практиковать позу высаживания.
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Если стул выходит мягкий это не проявление запора.
Здравствуйте, Анастасия.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Подскажите, какой объём смеси малыш съедает за сутки?
Водичку не даёте?
Какие прибавки в весе?
Какой консистенции стул был последний раз?
кушаем 150 мл, но не всегда доедает, потому что во время кормления видимо начинает болеть животик
воду даю
родились 3362, сейчас мы уже 6 кг
стул был мягкий
Прибавка отличная.
По описанию действительно вероятна младенческая дисхезия, это не патология, этот период нужно пережить, мы можем только постараться облегчить состояние ребёнка.
Обычно, кисломолочная смесь назначается, если кал плотный, но можно попробовать.
Обычно, заменяется 1-2кормления полностью (утро/вечер). Начинаем с 1 кормления.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Принятый ответ
Свечкой, газоотводной трубочкой можно помогать, но стараться прибегать к таким мерам в крайнем случае.
спасибо!