Рост хгч, узи

Добрый день! Направляю результаты хгч: 8 ноября 7,3 12 ноября 125 17 ноября 542 22 ноября 1231.9 27 ноября 1796,3 4 декабря 2198.8 Подскажите, пожалуйста, почему может быть такой медленный рост хгч? На узи была 28 ноября и завтра записана

Эндометриоз, аутоиммунный тиреоидит [зутиреоз]
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но ХГЧ нам нужен для того чтобы подтвердить беременность и понять когда примерно пройти женщине узи .
По узи уже подтверждена маточная беременность . Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Сейчас важно уже ориентироваться на узи, поэтому отслеживать беременность рекомендуют только по узи в динамике , не переживайте пожалуйста, важно пройти узи повторно и от него отталкиваться

Арпине Артуровна, здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ - результат прикрепляю. Но мой гинеколог говорит, что у меня очень низкий ХГЧ и говорит ставить уколы. А я уже не знаю, что делать. Так переживаю. Она все-равно говорить за ним следить в динамике и что такие показатели не соответствуют моему сроку. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте
Главное успокоиться
УЗИ увидела , сейчас нам нужно ожидать появление желточного мешочка, тогда он будет говорить о том что беременность прогрессирует. Сейчас срок небольшой и нам нужно дождаться его появления , так как это благоприятный признак
Сначала появляется плодное яйцо, затем желточный мешочек , только потом эмбрион с сердцебиением
УЗИ рекомендуют повторить в таком случае через 5-7 дней . Посмотреть растет ли плодное яйцо

Касаемо ХГЧ , рекомендуют обсудить еще раз этот вопрос с лечащим доктором, понимаю что она старается сохранить и беременность, но если , к примеру , беременность не прогрессирует нормально и самостоятельно не может обеспечить выработку ХГЧ ( это предположение )
поставьте хоть миллион уколов ХГЧ, он беременность сохранить не сможет

Сейчас главное : узи через 5-7 дней ( лучше через 7) постараться не нервничать и думать о хорошем

Когда отвечала , было только одно узи .
Желточный мешочек есть на 2 - это прекрасно . Срок небольшой, скоро появится эмбрион с сердцебиением.
Узи в динамике через 7-10 дней 🙏🏻

Арпине Артуровна, есть же эмбрион и сердцебиение)) или не видно второе узи?

Увидела , да, это мой «косяк» , не внимательность так как посмотрела только на желточный мешочек во втором узи 😅 извините

ХГЧ отслеживать нет смысла уже никакого . У Вас уже «ЦЕЛЫЙ эмбрион и сердцебиение»
Подкалывать ХГЧ в таких случаях нет никакого смысла .
Обычная, нормальная развивающаяся беременность у Вас

Из рекомендаций: наслаждаться беременностью, принимать витамины и ждать первый скрининг

Арпине Артуровна, спасибо🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Вы меня успокоили🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Простите за невнимательность еще раз
Так как печатала по первому узи изначально ( второго не было видно ) мне важно было увидеть желточный мешочек , увидела и начала печатать

Не волнуйтесь , все хорошо у Вас
Легкой беременности 🩷🙏🏻

Арпине Артуровна, все хорошо, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный прирост ХГЧ, при таких цифрах он уже не будет удваиваться, и сдавать его тоже нет смысла в данном случае, всю динамику рекомендовано отслеживать по УЗИ, у вас всё хорошо

Екатерина Александровна, здравствуйте!

По УЗИ всё в порядке, ещё маленький срок, прирост ХГЧ у вас хороший, ничего колоть не нужно

Екатерина Александровна, спасибо🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Вы меня успокоили🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Екатерина Александровна, спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост хгч адекватный , что означает о развитии беременности. Прирост хгч информативно остлеживать до значений 1000-1500, далее прирост в норме замедляется , не переживайте. После значений хгч 1000-1500 дальнейшая динамика развития беременности отслеживается только по узи омт.

Регина Радиковна, здравствуйте!

По узи описана прогрессирующая маточная беременность , самое главное что есть сердцебиение, все у вас хорошо, не переживайте. Хгч не нужно больше сдавать и какие-либо уколы ставить тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное, что прирост ХГЧ есть.
Когда плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.

Амина Хасановна, здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ХГЧ действительно был замедленным на ранних сроках, но решающее значение имеет не динамика гормона, а УЗИ-картина. На текущем этапе визуализируется эмбрион с сердцебиением 156 уд/мин - это достоверный признак нормально развивающейся маточной беременности. Дополнительных вмешательств не требуется, контрольное УЗИ проводят через 10 дней для подтверждения соответствия роста сроку, ХГЧ больше не контролируют, при маточной беременности он теряет свою диагностическую ценность.