Розеола или нет?

Здравствуйте. 01.12 ночью у ребенка (возраст почти 10месяцев) поднялась температура 38.8. Жаропонижающего хватало от силы часа на 3-4, чередовала нурофен и парацетамол. Последний раз нурофен дала вчера на ночь в 21:30. Максимум до 39,3 температура поднималась. Сегодня 04.12 с утра заметила красную сыпь в районе щек, шеи, немного на спине и на попе. Ближе к вечеру сыпь стала сильнее на спине и попе. Температура больше не поднималась. Подскажите что это? Розеола или что-то другое. Фото прикрепляю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу розеолы

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

Здравствуйте, по описанию и фотографии,можно предположить, что это розеола, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кн веса, с появлением сыпи, ребенок не заразен.

Купать и гулять можно

Здравствуйте

По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Добрый день, по описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Жидкого стула не было?

Арсения Араиковна, нет жидкого стула не было. У него только сопли текли прозрачные, когда высокая температура поднималась

Принятый ответ

Поняла Вас
По фото сыпи - действительно высыпания похожи на проявления розеолы. Обычно в течение нескольких дней спадает

Арсения Араиковна, спасибо!

Здравствуйте, по описанию классическое течение вирусного заболевания Розеолы , после появления сыпи ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих, и наступает период выздоровления, лечить сыпь в таких случаях не нужно , самостоятельно проходит в течение недели, иногда и даже раньше