Замучил сильный кашель
Здравствуйте! Уважаемые терапевты.Хочузадать такой вопрос.Мне 46 лет.Проблема такая.С 18 ноября я заболела гриппом,а вообще гриппом даже сложно назвать! Это просто непонятный новый вирус,нераспознанный какой то.Все началось с высокой температуры,температурила три дня,было 37,5 ,либо 38 градусов,морозило сильно, просто ужасно!!! Пила парацетамол + Ибуклин.Три дня морозило,потом прошло на третий день! Началось другое,заболело горло и следом начался кашель и ещё какой!!! Просто ужасный!!! Начала пить флуимуцил 600, пошла мокрота,и эта мокрота до сих пор идёт прямо нескончаемым потоком,прямо много,откашливаться устала без конца!!! Но кашель не проходит!!! Ничего не помогает!!! До этого пила ренгалин сироп,раньше помогал,нг тогда кашель не был таким сильным и быстро проходил.Ренгалин не помог,стала пить флуимуцил 600, только он помогает затыкать кашель на время,потом начинается по новой ,отхаркиваться много,иногда применяю сасачки Доктор мои,тоже немного затыкает кашель,но ненадолго,нг кашель все так же продолжает долбать!!! Ингаляции я не делаю по причине того,что от них ещё чище кашляю,поэтому не применяю его вообще!!! Одно заметила иногда вроде кажется кашель проходит, но нет,на следующий день все начинается по новой и ещё чище чем было!!! Читала у вас как то в ветке похожий вопрос,там советовали купить Флуифорт в порошках,купила сегодня Флуифорт,выпила полстакана сегодня 4 декабря и не знаю от него или не от него,кашель какой то плохо откашливается и дыхания как будто не хватает!!! И долбит так же сильно.Ужас какой то просто!!! Ездила сегодня на флюорографию,мне сказали с лёгкими и пневмонии нет,все в порядке.Снимки заберу завтра.Далее ранее давно мне ставили диагноз ещё в 2020 году обструктивный хронический бронхит,тогда я тоже кашляла,но не мокротой так сильно,такого не было,просто свист был в груди и дыхание тяжёлое и кашель,тогда мне помогло уколы дексаметазона.Сейчас его не делаю.Так как был недавно гипертонический криз,давление 200. Пока не могу подобрать препарат от высокого давления,этот вопрос я задам в другом разделе какой препарат пропить,чтоб не было кашля,кардиолог не помог,назначил нехорошие препараты которые не подходят мне вообще!!! Побочки как раз и грипп и кашель и плюс печень портит,чего мне категорически нельзя!!! Так вот прошу вас может кто то посоветует чем ещё лечиться??? Как избавиться от этого затяжного кашля? Я не могу уже спать спокойно! Грудной сбор купила номер 4! Снова начала пить.Вопрос про Флуифорт!!! Стоит ли мне его пить вообще? Вылечит ли кашель и может ли от него не хватать дыхания когда кашляет и пытаешься выплюнуть мокроту комок который мешает? От Флоимуцила мокрота прямо много выходит ,быстрее,но тоже мучаюсь пока не откашляю эти комки.Забыла сказать что пила антибиотики Солютаб Флемоксин Солютаб 1000 мг.Толку ноль.Хотя пишут что они не помощник.Что мне делать? Чем лечиться??? Подскажите!!!
Татьяна, здравствуйте!
Кашель, который продолжается от 2-3 недель является ближе к затяжному кашлю, особенно если других симптомов нет.
После любого инфекционного заболевания нередко сохраняется кашель.
Он может продолжаться чуть больше, чем обычно и это действительно может зависеть от вида и количества вируса, активности воспаления.
❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой. Чаще он связан с сухостью слизистых горла, со стеканием слизи по задней стенке горла, перераздражением рецепторов трахеи и бронхов, как ответ на присутствие вируса.
❗️Препараты, разжижающие мокроту, например АЦЦ, Флуифорт, Карбоцистеин обычно показаны при влажном кашле с обильной мокротой для облегчения ее выведения.
Если применять их при сухом кашле - состояние не только не будет улучшаться, но и может усугубиться, так как препараты усиливают кашлевой рефлекс, выработку мокроты.
Уточните, нет ли чувства заложенности в носу, стекания слизи по задней стенке горла? Вы не курите? Анализы крови не сдавали?
Дарья Михайловна, здравствуйте! Нет я не курю и вообще не переношу табачный дым.Я некурящая.Нос я капаю годами,не могу избавиться от этой привычки,раньше как то один раз перетерпела и год не карала в нос,потом заболела как то,начала капать и вот капаю нос до сих пор.Да вроде нет задолженности в носу,наоборот нос течет,если чувствую что заложено капаю и все.
Правильно понимаю, что есть выделения из носа?
При их наличии очень часто они стекают по задней стенке горла, провоцируя кашлевой рефлекс.
❗️При отсутствии настораживающих изменений - патологии по рентгенографии или флюорографии, температуры, одышки, болей в груди или изменений по анализами обычно рекомендуют:
Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Промывание носоглотки не сильно солевыми растворами, например Аквалор/Аквамарис или обычным физ раствором.
Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей.
Дарья Михайловна, да бывают выделения из носа,нотя считаю это никак не связано с носом вообще.Мокрота выходит именно влажный кашель,а не сухой.Мокроты много выходит каждый день!!!
Татьяна, хорошо, давайте подробнее разберемся.
На фоне применения муколитиков - ацц, флуифорт может стимулироваться мокрота, но если сейчас данную группу не принимаете, то обычно мокрота связана с продолжающимся воспалением.
Мокрота из нижних отделов легких отходит при кашле и обычно ее действительно может быть много.
Скажите, за раз при кашле - сколько отходит мокроты - больше чайной или столовой ложки? Какого она цвета?
По поводу стекания слизи уточняла - так как это отдельный момент, который может провоцировать кашель.
Когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла - может раздражать горла и вызывает кашель.
Дарья Михайловна, я принимала Флуимуцил 600 который разжижает как раз мокроту,это мокрота и выходит как раз!!! Я не знаю сколько за раз выходит мокрота,я не считала.Ну ее выходит много.За ночь вся наволочка тряпка сложенная вчетверо,вся мокрая!!! Не успеваю менять!
Дарья Михайловна, забыла написать,цвет прозрачный мокроты.
Татьяна, мокрота из нижних отделов легких обычно имеет не водянистый характер, чаще всего при откашливании ее можно сплюнуть - увидеть в салфетке - она может быть в виде небольших сгустков или слизи.
При полностью нормальной картине по флюорографии вероятность скопления большого количества мокроты в легких снижается, так как тогда бы воспалительные очаги были бы видны или требовалось бы более детальное исследование в виде КТ.
Если флюорография и картина при прослушивании легких в норме обычно рекомендуют повторное прослушивание легких, оценку общего анализа крови и С реактивного белка - важных маркетов бактериальной инфекции, осмотр ЛОР врачом.
ЛОР врач поможет исключить воспаление в области придаточных пазух носа - активное воспаление может сопровождаться водянистыми выделениями из носа, кашлем, заложенностью носа. Дополнительно врач оценит и анализы крови.
Смутило уточнение по поводу мокрой наволочки. Мокрота выходит самостоятельно - вы не сплевываете ее в емкость или в платочек? Обычно она не такая водянистая.
Дарья Михайловна, мокрота выходит когда прокашляюсь и она выходит и тогда делается легче,платков нет уже,ну я выкашливаюсь в тряпки,просто некуда уже.Стираю каждый день тряпки, платки.
Дарья Михайловна, и ещё я все же считаю это никак не связано с моим носом вообще!!! Иначе я бы почувствовала изо рта из носа это течет мокрота или нет,обычно я это всегда чувствую.Но этого нет!!! Выходит именно мокрота от флоимуцила 600.
Татьяна, а когда последний раз принимали Флуимуцил?
Обычно его действие сохраняется до 12 часов, при длительном приеме - накопительный эффект может сохраняться до 2 суток.
То есть, если это мокрота из дыхательный путей, как следствие Флуимуцила, то после отмены препарата - она проходит, так же как и кашель постепенно нивелируется на фоне адекватного увлажнения.
Флуифорт препарат такой же группы, как и Флуимуцил.
Есть такое понятие, как остаточный кашель.
Он имеет место быть после перенесенного инфекционного заболевания.
Нередко при длительном приеме муколитикиов, по типу Флуимуцила или Флуифорта - мокрота какое то время сохраняется, но затем кашель может беспокоить только сухой надсадный.
В таких случаях оценивают настораживающие признаки, которые могли бы указывать на продолжение воспаления - это снимок органов грудной клетки (который не выявил измерений), анализы крови.
Если никаких настораживающих признаков нет, то обычно помимо отмены муколитиков рекомендуют увлажнение внешне и местное.
Татьяна, уточните еще - не бывает ли изжоги? Аллергических реакций не было никогда?
Дарья Михайловна, как я уже писала флюорография не выявила никаких патологий грудной клетки.Да я долго пила Флуимуцил и позавчера его пила тоже.Если вы считаете что можно помимо этого чем то увлажнить внешне и внутренне,то чем интересно и какими препаратами? Если уже и так идёт мокрота дальше некуда?
Дарья Михайловна, вернее увлажнение внешнее и местное какое?
Татьяна, вы не совсем так меня поняли, я не писала вам про повторный снимок, я указала, что я имею ввиду под отсутствием настораживающих изменений - в скобках со снимком я указала, что изменений он не выявил.
❗️В первую очередь рекомендуют отменить и оценить состояние на фоне 2-3 дневной отмены Флуимуцила без добавления других препаратов, так как остаточный кашель в целом не требует медикаментозной терапии. Препараты смазывают картину и не дают возможность кашлю пройти самому.
Наиболее часто кашель после отмены муколитиков становится менее влажным или даже сухим, что чаще требует просто поддержания адекватного микроклимата.
✔️Увлажнение, продублирую, которое уже писала выше:
🔹Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.
🔹Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
🔹Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики кашля.
Это не то увлажнение, которое приводит к еще большему образованию мокроту, а просто поддержание слизистой. Потому что например нередко при кашле с мокротой - горло часто пересыхает.
Так же я написала, что полезным может быть общий анализ крови и С реактивный белок для исключения продолжения воспалительного процесса, что может повлиять на тактику.
Если что-то осталось непонятным - буду рада ответить!
Добрый день. Лучше исключить осложнение основного заболевания - сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, Здравствуйте! Я написала же что сделала флюорографию,патологий нет,ни воспаления лёгких,ни пневмонии нет.Что за анализ СРБ? Доктор Мом пастилки рассасываю толку нет,только тошнит от них.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуимуцил, Флуифорт это муколитики, они усиливают кашель, сколько будете их принимать, столько и будет кашель. Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика
Кашель длительный: Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика. Флемоксин солютаб - это антибиотик, и если не попали по спектру, то толку от него действительно будет 0 ,как и от любого другого антибиотика, если этиология вирусная или нет чувствительных к этому антибиотику микроорганизмов. Если микрофлора атипичная, то назначаем макролиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Мне ваши ответы нравятся,много ответов читала ваших грамотных на сайте другим людям.Вопрос что эти анализы должны показать вирусную этиологию? И ещё назначение макролидов это что такое? Что за препараты?