Температура 39 у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте, напишу все подробно. Ребенку 8 месяцев, 7 дней назад ночью дважды была рвота, стал вялый, поехали в ДРКБ, там педиатр посмотрел сказал ничего страшного нет, но горло не много красное и температура 37, значит заболевает и возможно из-за этого рвота, и может из-за зубов,хрипов нет, уехали домой, все было хорошо, через три дня поднялась температура 38,5 сбили до 37, стул стал зеленый, в животе урчало он постоянно тужился,и переодически выходил кал как зеленая вода, кашля и насморка нет, на следующий день опять температура 38,5 сбили легли спать ночью просыпаюсь он горячий 39,0 вызывают скорую, температура была уже 39,8 ставят укол если не ошибаюсь анальгин с супрастином. Приехали в больницу температура 38,8 пишут лечение и отпускают ( Виферон 2 раза в сутки, нурофен 4мл при температуре) взяли экспресс тест гриппы группы А и В отрицательный, антигенакоронавируса отрицательный. Вызвали педиатра она назначила дополнительно к тем препаратам Энтерол два раза в сутки. Четвертый день температура поднимается до 38,8 стул стал нормальный но температура не ушла, сдали анализ крови нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены, сделали узи брюшной полости селезенка сильно увеличена. На шее появились пятнышки может не связаны с болезней оно на глазах больше становилось,два дня не уходит, дали супрастин, думали аллергия но не прошло. Сейчас температура 38,5 дали нурофен. Говорят что вирус скоро пройдёт но ребенок мучается, завтра поедем к врачам но не уверена что они назначат хорошее лечение, все документы и анализ прикрепила

Хронических заболеваний нет
27 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала возможно был энтероколит (кишечная инфекция), потом присоединилась бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, завтра пойдем к врачу инфекционисту и если он пропишет лекарство я могу вам написать и проконсультироваться?

Все верно, можно будет проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте педиатр прописал амоксиклав 0,25/5мл надо развести на на 100лм воды и давать по 2,5 мл два раза в день 5-7 дней и бак сет бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И пропить Энтерол два дня и свечи Виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ночью была температура 39,3
Сейчас 38,6 дала Нурофен

Здравствуйте. Лечение верное - его необходимо продолжить. При лечении температура должна прийти в норму на 3-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Извините что беспокою, в аптеке дали амоксициллин 125мг сказали целую таблетку развести и дать за раз, но врач сказал развести в 100 мл и дать всего 2,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Или я не так поняла

Принятый ответ

Амоксициллина есть дозировки 125,250 и 500.
Врач назначил дозировку 250. Аптека выдала дозировку 125. Поэтому фармацевт права - рекомендуется дать за раз.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если по крови признаки бактериальной инфекции и нет положительной динамики, то целесообразно назначить антибиотики в таком случай

Здравствуйте! С учетом клинико-лабораторных данных не исключается бактериальная кишечная инфекция.
В такой ситуации показано назначение антибиотиков в сочетании с применением пробиотиков.
Также следует давать больше жидкости, исключитьб свежие овощи и фрукты, фруктовые соки, молочные продукты.