Афс повышен
Добрый день. В июне с повышенным давлением и головокружением отвезли в стационар с диагнозом инсульт, давление повысилось один раз до 150 (при рабочем 100), далее отправили на мрт, были выявлены очаги в головном мозге и направили в центр рассеянного склероза, жду повторное мрт в январе, чтобы подтвердили рассеянный склероз. Так же была терапия предназолом. На сегодняшний день продолжают беспокоить головокружения (мельтешит в глазах) , в остальном все в порядке. Сдала анализы по направлению ревматолога. Может быть что головокружения меня беспокоят на фоне афс повышенного? И очаги в мрт на фоне него? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте пожалуйста, прикрепился ли анализ.
Также по возможности прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Теоретически АФС может давать очаги на МРТ и маскироваться симптоматически под РС. А также изменения нервной ткани могут давать в таких случаях головокружения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, прикрепила
Так же в 21 и в 22 были замершие беременности
Посмотрела ваши анализы
Такие результаты анализов не подтверждают АФС
При таких изменениях на МРТ больше данных за рассеянный склероз
Скажите пожалуйста, где вы наблюдаетесь? В центре рассеянного склероза? Если нет, то когда планируется ваше направление туда
Жду результаты оставшихся анализов, чтобы получить заключение от ревматолога, а далее на повторное мрт и в центр рассеянного склероза
Поняла вас.
Есть специалисты рентгенологи именно по РС, но к сожалению они не везде доступны.
МРТ в таких случаях оптимально повторять с контрастом - головной мозг+ шейный отдел позвоночника
Спасибо
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, повышенный уровень антифосфолипидного синдрома (АФС) может быть причиной головокружения, поскольку он повышает риск образования тромбов, в том числе в мозге. Эти тромбы могут нарушать кровоснабжение клеток мозга, это приводит к различным неврологическим симптомам, включая проблемы с равновесием и головокружение. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Рeкoмeндую на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода.Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Регулярный контроль анемического профиля, коагулограммы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается АФС, то цифры в бланке в норме . Антител, характерных для АФС , в крови нет. Поэтому связывать состояние с этим синдромом на основании данных анализов нельзя
По картине МРТ есть данные за рассеянный склероз. Локализация очагов перивентрикулярно , субэпендимально типичные места для РС . Накопление контраста говорит о том , что в момент исследования в этих очагах шло воспаление
Головокружение , вероятнее всего, связано с самим неврологическим состоянием . Даже если в мозжечке на МРТ очагов не описали , проводящие пути могут страдать от других очагов в полушариях
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленные анализы на АФС без изменений. По данным заключения МРТ и по локализации в целом больше данных сейчас за диагноз рассеянный склероз. Головные боли могут быть на фоне общей неврологической картины. Если боли доставляют сильный дискомфорт ,оптимально обратиться к неврологу для подбора терапии