Необходимость антирабической вакцинации
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне начать вакцинацию против бешенства? Сегодня вечером я шла в магазин, было темно. Не знаю точно, но мне показалось, что подбежала собака и уткнулась носом мне в ногу, но точно сказать не могу. Возможно, я что-то задела проходя мимо. На мне были джинсы с разрезами по бокам, небольшая поверхность ноги была голая. Визуально повреждений нет. Показана ли мне вакцинация? И подскажите, пожалуйста, есть ли опасность для моих близких, если где-то на поверхности одежды осталась слюна, заражённого бешенством животного, и они контактировали с этой слюной. Я имею в виду, что могли просто нечайно дотронуться. Очень переживаю в первую очередь за детей. Есть ли для них риск? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация против бешенства вам не показана. Для заражения необходим контакт слюны больного животного с повреждённой кожей (раной, ссадиной) или слизистыми оболочками. У вас нет видимых повреждений кожи, а джинсы даже с разрезами являются надёжным барьером. Вероятность инфицирования стремится к нулю.
Для ваших близких опасности нет. Вирус бешенства крайне нестоек во внешней среде, особенно при высыхании. Он не передаётся через одежду, предметы или при бытовых контактах. Инфицирование происходит только при прямом попадании слюны в рану или на слизистые.
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Антирабическая вакцинация показана при укусе или ослюнении кожных покровов диким или неизвестным животным.
В вашем случае такого контакта не было.Повода для беспокойства нет.
Для ваших близких тоже нет никакой опасности.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Тем более нет рисков для детей и родственников. Исключается полностью.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение антирабической профилактики показано при прямом контакте с бродячим животным (укус, ослюнение, царапины), вакцинация проводится только в случае подтвержденного контакта. При подозрении на контакт вакцинацию не проводят. Для ваших близких опасности нет, так как, во-первых, не было 100% контакта, во-вторых, вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и не передается никаким способом, кроме описанных выше. Таким образом поводов для ваших переживаний нет
Валентин Ильич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности нет, вакцинироваться не нужно. Вирус бешенсива не устойчив во внешней среде, и если слюна попала на одежду то для детей никакой опасности нет, вирус быстро погибает.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Учитывая историю происшествия вакцинация в таких ситуациях не проводиться. Опасности для детей или родственников тоже нет