- 6 Декабря 201816 ответов
- 1 Мая 201920 ответов
- 20 Августа 202210 ответов
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как нормализовать микрофлору если обнаружена повышенная концентрация: Gardnerella vaginalis - 4,0; Candida albicans - 2,7. Может ли помочь препарат Клиндацин Б пролонг?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да, конечно, данное средство будет препаратом выбора в похожих случаях.
Он содержит в себе как противогрибковый компонент (Бутаконазол), так и антимикробный (Клиндамицин). Применять рекомендуют, обычно, в течение 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Когда у женщины нет совершенно жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь давно известно и доказано, что ни гарднерелла, ни грибы рода кандида не относятся к инфекциям, передаваемым половым путём, а являются нашими «сожителями», так называемой условно-патогенной флорой, которая обитает во влагалище среди других многочисленных видов бактерий. Ключевое отличие условно-патогенной микрофлоры от строгих патогенов в том, что они в норме живут во влагалище и избавиться от них в принципе «в ноль», до стерильности физически невозможно. Само её наличие и обнаружение в таком титре в том числе в анализе никак не вредит женщине и лечения не требует, если (!) не вызывает симптомов. То есть ориентируются в первую очередь не на титр/количество, а на наличие или отсутствие симптомов.
Если симптомы имеются, то да, Клиндацин Б пролонг (Клиндамицин и бутоконазол) является обычно препаратом выбора на шестидневный курс, Клиндамицин активен в отношении гарднереллы, а бутоконазол - на кандиду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , клиндацин будет эффективным, но вопрос состоит в том есть ли жалобы или нет . На зуд , жжение или неприятный запах ? Кандида и гарднерелла- это условно - патогенная Флора , т.е. обычные жители влагалища
Принятый ответ
Добрый день, кандида и гарднерелла это постоянные жители влагалища, которых рутинно «лечить» без жалоб не нужно.
Если же все-таки вас беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, то да, Клиндацин Б пролонг является препаратом выбора при данных симптомах. Состав содержит в себе противогрибковый препарат и антибиотик.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, как раз таки такой препарат и будет действовать на те условные патогены, что обнаружены
В его составе два компонента:
1. Действует на гарднереллу
2. Противогрибковый компонент
Поэтому если есть жалобы, применение его целесообразно, в течение 6дней
Здравствуйте, как правило при отсутствии жалоб подобные титры условно-патогенной флоры не требуют лечения, если есть жалобы, то да данный препарат может быть рекомендован , тк его состав оказывает действие непосредственно на выявленную микрофлору.