Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №389416

Здравствуйте! При УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре (3-8 мм), камни меняют свое положение с положением тела, ярко выраженных болей нет. Хирург сказал удалять. Но пугает возраст. Мне 74 года. Что посоветуете делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни и должны менять положение, если они не фиксированы... Приведите подробное описание УЗИ брюшной полости...
Клиент
Марина, здравствуйте!УЗИ: желчный не увеличен, 94*30 мм, перегиб, стенка утолщена и уплотнена - 3,7 мм, сод-мое неоднородное, камни- 3-8 мм,холедох не расширен - 3 мм. Поджелудочная не увеличена,головка 20 мм,тело 11 мм, хвост 16 мм.Контуры четкие, ровные,эхогенность средняя, эхоструктура диффузно изменена, вирсунгов проток не расширен. Печень не увеличена, пр. доля 120 мм, левая 55 мм,контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, эхогенность средняя, сосудистый рисунок не изменен, воротная вена 8 мм, нпв 20 мм, внутренние внепеченочные желчные протоки не расширены. Селезенка не увеличена, 104*41 мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, селезеночная вена не расширена. Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются, свободной жидкости не выявлено. Признаки холецистита, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, при росте 166 вес 66 кг, худощавая, много двигаюсь и есть физические нагрузки, так как живу в частном доме, есть огород. Аппетит хороший, ем часто небольшими порциями, со стулом иногда бывают проблемы, давно был поставлен диагноз "колит"
Гастроэнтеролог
Какие пробемы со стулом -слабит или запоры?
Клиент
Марина, запоры
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи.По результаам уЗИ - имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне камней и перегиба желчного пузыря. Рекомендую придерживаться диеты №5, Мезим-форте по 102 табл при дискомфорах во время или сразу после еды,Но-шпа или Мебеверин (200мг_ при болях, Урсофальк (250мг) по 1 капс на нчь - 7-10 дней, затем - 2 капс на ночьм2-3 месяца. Урсофальк назначается в профилактических дозировках для улучшения оттока желчи, и т.о. препятствует росту камней и дальнейшему застою, а также немного послабляет стул... Контроль УЗИ брюшнй полости через 6 месяцев.
Клиент
Марина, огромное спасибо за уделенное время и консультацию по моему вопросу, т.е. операции можно избежать? хирург настаивал на ней, т.к. маленькие камни могут застрять в протоке.
Гастроэнтеролог
Неосложненный формы желчекаменной болезни могут лечиться терапевтически Необходимо соблюдать диету, Регулярно питаться, принимать желательно профилактически препараты нруппы урсодезоксихолевой кислоты 2 раза в год по 2 месяца, контроль УЗИ б/п 1 раз в год (первый раз через 6 мсяцев) ЗДоровья ВАм и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо и Вам здоровья и успехов в вашей профессиональной деятельности!